Консультация педиатра /

Отсутствие самостоятельного стула у малыша — вопрос №2167991

Добрый день. Малышу 2 месяца. Уже как месяц не ходит в туалет сам. Массажи, разные позы и тд не помогают. Месяц назад нам выписывали бак сет, после него стул исчез. (Либо так совпало). Даю пробиотик с Л-реутери, тоже без особых улучшений. Он все время тужится, плачет, кряхтит, но сходить не может. Педиатр подозревает долихосигму, отправляет к гастроэнтерологу, при этом младенческую дисхезию отвергает. Малыш ходит изредка сам, в основном помогаю ватной палочкой. Что это может быть ? Питание полностью гв

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какая консистенция стула?
Как часто стимулируете?

Большинство пробиотиков наоборот крепят, при запорах они не показаны.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул жидкий, стимулирую каждый день, потому что малыша живот очень беспокоит. Покакает - то хотя бы спит.
Нам врач сказала пить дюфалак, но я боюсь его давать, читала, что от него газики и колики еще хуже становятся

Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.

Дюфалак только усилит газообразование, он не показан, стул и так жидкий.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я все так и делаю(( но лучше вообще не становится. Продолжать давать пробиотик ? Мне советовали Био Гая, но я взяла аналог биламикус
Клиент
Ангелина Альбертовна, это может быть долихосигма, как думает врач ?
Педиатр
Не думаю, что есть патологии у ребёнка.
Это очень частая ситуация, задержка стула носит функциональный характер и у большинства детей проходит к 6 месяцам.
До этого ничего страшного в стимуляции стула по потребности нет.
Только не используйте слабительные и микролакс они вызывают привыкание и затянут процесс младенческой дисхезии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, микролакс я вставляла только 1 раз, теперь стараюсь только ватной палочкой помогать.
Если я ему помогаю то у него все равно получится научиться какать ?
Педиатр
Да, конечно.
Научится.
Обычная стимуляция, лучше все-таки трубочкой или свечой не вызывает привыкания.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите а есть вероятность что у ребенка все же какая то патология? Наши врачи очень активно отрицают дисхезию
Педиатр
Стул был бы твёрдым.
УЗИ брюшной полости делали в 2 месяца?
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы делали при рождении и в 1 месяц. Ничего, кроме немного увеличенной печени (была желтуха), у нас на нашли. Алт и аст в норме (сдавали 2 недели назад)
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще мне говорят, что он не ходит в туалет из за моего питания и что мне нужно есть чернослив и свеклу. Скажите, это может как то повлия
Педиатр
Ваше питание никак не влияет, по описанию у малыша дисхезия
Педиатр
Здравствуйте!
Свечи Микролакс не используете?
Пробиотики бак сет беби крепят стул, поэтому мог возникнуть запор.
Клиент
Владлена Юрьевна, 1 раз вставляла, когда совсем плохо было. Как нам теперь вернуть стул ?
Педиатр
Пробиотики с лактобактериями смягчают стул, например Примадофилус, Л-реутери.
Стул может отсутствовать до 7 дней. Если выходит размягченный, то это не запор.
Запор, если отсутствует стул, а затем выходит твердый.
При длительных запорах, конечно нужен дюфалак.
Клиент
Владлена Юрьевна, я даю ему этот пробиотик.
А дюфалак же наоборот усиливает газообразование ?
Педиатр
У вас нет запора, у вас стул мягкий. Дюфалак не показан.
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть младенческой дисхезией. Сколько максимально отсутствует стул? Консистенция мягкая?
Клиент
Алина Александровна, максимально 3 дня, потом не выдержала вставила клизму. Стул жидкий, обычный
Педиатр
До 7—10 дней при дисхезии может отсутствовать стул. Это вовсе не означает, что у малыша долихосигма.

Старайтесь побольше ждать самостоятельного стула, самое главное это регулярные ежедневные высаживания, для того, чтобы малыш тренировался тужиться, чувствовал свои мышцы тазового дна.

В пробиотиках нет необходимости, значимо на ситуацию они не повлияют.
Клиент
Алина Александровна, еще мне говорят, что он не ходит в туалет из за моего питания и что мне нужно есть чернослив и свеклу. Скажите, это может как то повлиять
Педиатр
Нет, питание мамы на регулярность стула малыша не влияет.

Все—таки по описанию младенческая дисхезия, это физиологическое состояние, препараты в этом случае малышу никакие не помогут, только «физические» способы — массаж животика, высаживания.

Педиатр
Здравствуйте.
Тот факт как раз-таки, что малыш регулярно тужится, краснеет, кряхтит, но осуществить дефекацию не может, при этом стул жидкий - четкий критерий младенческой дисхезии, вот прям как по шаблону и должно быть. Поэтому педиатр зря ее отвергает. А вот долихосигма здесь не при чем, потому что люди могут жить с долихосигмой 50 лет и никогда не иметь запора, потому что это просто удлинение сигмовидного отдела кишечника.
Изредка ходит сам - это на сколько изредка?
Помогаете ватной палочкой - это как? Просто стимулируете анус или проникаете палочкой внутрь?
Клиент
Елена Олеговна, изредка - это 4 раза за месяц сходил сам.
Палочкой проникаю, вытаскиваю потом сразу и все случается
Педиатр
Проникать именно ватной палочкой не нужно, для этого все-таки есть специальные средства, которые помогают инициировать стул, например, свечки, газоотводная трубочка в конце концов.
Ватной палочкой можно делать массаж анальной области, что будет расслаблять анальное кольцо, приводя к рефлекторному стулу, но это также регулярно делать не стоит, потому что мы все равно вмешиваемся в процесс самостоятельной дефекации.
Ждите по времени столько, сколько получается, чтобы подождать, когда малыш сможет сам покакать, если уже терпение заканчивается, то помочь. Все дети справляются с дисхезией, но чем меньше вмешиваемся, тем быстрее ребенок научится какать самостоятельно.
И если случаются моменты, когда какает сам, то это и говорит о том, что может и умеет, просто нужно чуть больше времени, чтобы овладеть навыком.
Клиент
Елена Олеговна, скажите а стоит ли давать ему лекарства типа дюфалака? И стоит ли продолжить давать пробиотик ?
Педиатр
В целом, в дюфалак ничего плохого нет, только есть одно но, что может газообразование повысить, но спешить не стоит - можем хотя бы месяц понаблюдать еще на приеме пробиотика
Клиент
Елена Олеговна, мне оставить биоамикус или все же заменить его на био гая?
Клиент
Елена Олеговна, еще мне говорят, что он не ходит в туалет из за моего питания и что мне нужно есть чернослив и свеклу. Скажите, это может как то повлиять ?
Педиатр
Да питание, к сожалению, никак не повлияет, потому что продукты всасываются в кровь, а не влияют на кишечник малыша. Можно попробовать заменить на биогая оригинальный все-таки
Клиент
Елена Олеговна, скажите а что то вроде аципола или бифидумбактерина стоит давать ? Нам прописывали изначально это, но я не давала
Педиатр
А вот эти препараты могут напротив закреплять стул, поэтому лучше биогая
Клиент
Елена Олеговна, поняла вас. Большое спасибо
Педиатр
Не переживайте, Наталия, с этим сталкивается практически каждый малыш, просто у кого-то быстрее проходит, а у кого-то дольше, но обязательно это явление пройдет, а о долихосигме даже думать не стоит!