Консультация терапевта /

Сонливость, апатия, усталость, раздражительность — вопрос №2168208

Здравствуйте! Прошло 8 месяцев после беременности и родов. Беременность и роды протекали стандартно, во 2 триместре назначали пить дополнительно железо, так как был низкий гемоглобин, на последний сроках поднялись печеночные ферменты, других осложнений не было. После родов гемоглобин был 92, 2 месяца после родов пила железо и кормила грудью, полгода уже не кормлю, перешли на смесь полностью. В последние 2-3 недели появились жалобы на сонливость, усталость, раздражительность, апатию. Головные боли бывают редко, участились ноющие боли в коленях к концу дня. По утрам бывает кашель мокрый, отходят мокроты и в течение дня больше кашле не беспокоит. Сдала анализы, прошу сделать расшифровку. Какие рекомендации можете дать? Какое лечение назначить? К каким узким специалистам стоит обратиться?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила!

Терапевт
Марина , ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это указывают повышенные лимфоциты в процентном содержании , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно, такое тоже бывает.

Но нужно исключить персистирующие инфекции , сдать кровь на IgM к Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализы крови есть снижение уровня ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Основные причины снижение уровня ферритина следующие:

1.Недостаточное потребление железа в пище - самая частая причина низкого уровня ферритина.

2.Плохое усвоение железа: Некоторые заболевания, такие как, воспалительные заболевания кишечника могут нарушить усвоение железа.

3. Во время кормления грудью потребность организма в железе возрастает, что может привести к снижению уровня ферритина.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( ,крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету максимально богатую продуктами железа ,говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть небольшое повышение холестерина , но такое повышение можно корректировать приёмом Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Извините за долгий ответ?
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за ответ! Как часто можно проходить курс ОМЕГА-3?
Терапевт
3-4 раза в год
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила!
Терапевт
Спасибо!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.У вас в норме уровень гемоглобина, но низкий ферритин (15, в то время как гематологи дают норму не менее 45). Такое состояние называется латентный или скрытый железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 2 месяца.

Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 45. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2.У вас также унижен уровень витамина Д - недостаток. Для коррекции рекомендую Детримакс с удобным дозатором 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

3.Повышен уровень общего холестерина. Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Этих мероприятий будет достаточно.

4.В общем анализе крови понижен уровень нейтрофилов и повышен уровень лимфоцитов. Такие изменения могут говорит о перенесенной вирусной инфекции. А учитывая ваши жалобы, изменения закономерны. С ними ничего не надо делать, вернуться к норме самостоятельно.

По остальным показателям все в пределах нормы.

У вас обнаружены дефициты, которые как раз дают симптомы, имеющиеся у вас. По мере восполнения жалобы уйдут.

Расскажите ещё поподробнее про кашель. Температуры нет? Нос заложенный? Из носа выделения есть? Есть ощущения стекание слизи по задней стенке? Чем лечились?
Клиент
Наталия Игоревна, температуры нет. Стекание слизи по задней стенке периодически а течение дня есть. Кашель ничем не лечу, так как не совсем понимаю причину. Я преподаю и много говорю соотвественно в течение дня, может быть это как-то связано.
Терапевт
Мои влажном кашле за счет стекание слизи из полости носа обычно назначаются следующие препараты: аквалор или аквамарис для орошения полости носа 3 раза в день и после этого дезринит (назонекс) по 2 впрыска в каждый Носовой ход 2 раза в день 14 дней.

Учитывая, что кашель и мокрота преимущественно утром, то это тоже говорит в пользу стекание слизи из носа. Значит точно лечим там.

В крови признаки вирусной инфекции, значит обойдемся только этим, антибиотики не нужны.
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю за ответ!
Как часто можно повторять курс Омега-3?
Терапевт
Можно 2-3 раза в год.
А вообще если вы не съедаете ежедневно 33г рыбы, то можно ежедневно в дозе 1000мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Низкий ферретин, это говорит о скрытом железодефиците, железо обязательно нужно восполнять Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.
Холестерин повышен
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Марина!

В целом у Вас хорошие анализы!?

По результатам обследования у Вас низкий ферритин (латентный дефицит железа), который может быть причиной описанных Вами жалоб.
Вам показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня ферритина.
Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Здоровья Вам!?

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

По слабости, апатии - тут необходима консультация невролога, с учётом что вы не на гв я бы рекомендовала вам противотревожную терапию.
Сейчас можно принимать Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц( он не вызывает сонливости)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же дефицит ферритина, он должен быть не ниже 30. Рекомендую тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

У вас витамин Д в нмоль/л определен, в соседнем столбике написано - граница между дефицитом и недостатком.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу холестерина - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.