Консультация гинеколога /

ВПЧ Онкоцитология — вопрос №216823

Добрый день!После прохождения УЗИ органов малого таза был поставлен диагноз эндометриоз.После посещения гинеколога и прохождения кольпоскопии был следующий результат: слизистая влагалища розовая, складчатая, выделения без особенностей, стенки не изменены.деформация шейки матки. Зона трансформации 2 типа.По словам врача окрашивание равномерное.
Взяли ОЦ.Результат:Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.После этого сдала на ВПЧ. Результат: Обнаружено ДНК 16 типа знач 6.2.
Далее назначена биопсия.
По словам врача зона эндометриоза не большая и возможно ее уберут во время взятия биопсии.На данный момент по назначению врача пропила курс Изопринозин 2 таб×3 раза в день×14 дней и Полиоксидоний свечи 12 мг × 10 дней. Панавир интим спрей 2 раза в день 14 дней.Подскажите, какова вероятность рака шейки матки и нужно ли будет в ближайшее время пересдавать анализ на ВПЧ?

Гинеколог, Акушер
Анализ на впч следует повторить через 4-6 месяцев !
Клиент
Добрый день, Эльвира!Скажите, а какова при данных анализах вероятность рака шейки матки на данный момент, Биопсию планирую сдавать в течение недели?

Клиент
Эльвира, скажите, пожалуйста, а есть возможность избавиться от ВПЧ 16 насовсем?или если он появился, он постоянно будет присутствовать в организме? Я слышала есть прививка от этого вируса, есть ли смысл и когда её лучше селать?
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что впч может покидать организм хозяина элиминироваться , скажем так! Вакцины существующие не обладают лечебным эффектом , то есть , введя сейчас вакцину она устранит вирус , вакцинировать рекомендуется подростков до 25 лет и желательно до первого полового дебюта ! В отношение вашего случая , деструкция - биопсия , эксцизия или конизация шейки матки и будет лечебным воздействием на эпителий поражённый вирусом!
Гинеколог, Акушер
Пропустила НЕ , вакцины не обладают лечебным эффектом и сработают там , где женщина ещё не повстречалась с вирусом !
Гинеколог, Акушер
Таким образом , надо сказать , что не обязательно будет носительство вирусом !
Гинеколог, Акушер
Пропустила не ( вакцина не устранит уже имеющийся вирус ) ! Ещё добавлю , вирус впч поражает эпителий ! Он не живет в крови ! Важно лечить те повреждения на шейке матки , которые нанёс вирус ! Поэтому сейчас после лечения шейки матки , через 4-6 месяцев вы его можете не обнаружить!
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо!т.е я как понимаю иммунитет к этому вирусу не вырабатывается и просто нужно контролировать есть он или нет в организме.И устранять его вредоносное влияние.
Я просто не очень понимаю, откуда он мог взяться у меня и как избежать повторного заражения.Если мужчина один и это муж и хотелось бы верить во взаимную верность)
Гинеколог, Акушер
Верно , контролировать его наличие, проводить цитологическое исследование не раз в два года , а раз в год ! В отношение откуда взялся ? Здесь всегда сложно ! Партнёр не обследовался ли на инфекции в том числе на впч ?! Вирус у партнера при исследование сейчас может и не обнаружиться , такое тоже может быть ! А может быть он и обнаружиться . Партнёр может являться носителем и достаточно длительное время ! Проявлений при этом может не быть ! И лечить тогда его бессмысленно ! Вы должны уяснить сейчас , лечить только те повреждерия которые нанёс вирус !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация в мазке и обнаружены клетки атипии ! Противовоспалительное лечение проводилось ли ?! Что в мазке на флору ?! Также просматривается воспаление ?!
Клиент
Эльвира, флора палочковая, противовосполительное лечение только то, что описала выше: Изопринозин, Полиоксидоний и Панавир интим спрей.
Гинеколог, Акушер
То есть флора палочковая , лейкоциты по Мазку на флору в норме ?!
Клиент
Эльвира, таких данных не указано, написано, что флора палочковая и всё.
Клиент
Эльвира, это данные так же из ОЦ, дополнительно мазок не сдавала
Гинеколог, Акушер
Мазок обязательно нужен на флору ! Дата биопсии уже обозначена !! Когда ждёте менструацию ?! Может быть Вы ПЦР анализ на инфекции сдавали ?!
Клиент
Эльвира, менструация сейчас 3 день. Хотела уточнить у врача, на какой день после окончания нужно брать биопсию, но пока не смогла связаться.ПЦР и флору не сдавала, так как врач не посоветовал.Врач опытный, я в принципе доверяю, просто на фоне общего стресса ( я в декрете 3 года и нервы сдают) хотелось бы узнать дополнительное мнение специалиста.
Гинеколог, Акушер
Биопсия выполняется в первые дни после менструации !
Гинеколог, Акушер
Вас поняла ! Говорите с вашим врачом , в отношение Устранить воспалительные изменения перед биопсией , на которые обращает внимание врач цитолог , в момент проведения мазка на онкоцитологию !
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Гинеколог, Акушер
На основание данных анализов данных за рак нет !
Клиент
Эльвира, скажите, пожалуйста, а это лечение я так понимаю имуноукрепляющее или оно же противовосполительное?
Гинеколог, Акушер
Верно ! Не противовоспалительное . Если есть возможность приложите результат мазка на флору !
Гинеколог, Акушер
Это лечение иммуномодулирующим эффектом обладает .
Клиент
Эльвира, Спасибо большое за ответы!
Гинеколог, Акушер
Рекомендую выполнить мазок на флору и провести санацию влагалища противовоспалительными свечами перед биопсией , если нет возможности сдать мазок , используйте клиндацин свечи ежедневно в течение трёх дней , обладает противомикробным эффектом широкого действия ! В упаковки три свечи . Поскольку любые вмешательства на шейке матки должны быть после устранения воспалительной реакции ! По результату биопсии пишите ! Всего Вам доброго !
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Сейчас нужна уточняющая диагностика , биопсия шейки матки таковой является ! По результатам биопсии дайте знать , чтобы суждение о шейке было полным !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать биопсию шейки матки, это точно покажет степень поражения
Клиент
Асиет, спасибо!