Консультация гинеколога /

Как часто сдавать цитологию? — вопрос №1656510

Здравствуйте, как часто необходимо сдавать цитологию и впч, если предыдущие результаты впч(14 онкогенных типов) и цитологии отрицательные? Жалоб нет, трансвагинальное узи тоже в норме. Результаты анализов, узи прикрепляю ниже.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию 1 раз в год желательно (не реже 1 раза в 3 года).
ПЦР ВПЧ раз в 5 лет, начиная с 30ти лет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, если я хочу сделать в частной лаборатории, то кто должен брать мазок? Врач или медсестра?

Акушер, Гинеколог
В частных лабораториях это, обычно, делает медицинская сестра.
Если пойдете именно на прием к врачу, то доктор в рамках осмотра возьмет анализы.
Гинеколог
Здравствуйте. Цитологию нужно сдавать Один раз в год, при хорошей цитологии сдавать анализ на ВПЧ не нужно вообще
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не обнаружено, цитология хорошая, атипических клеток нет,что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. При нормальных результатах , раз в год проходят эти обследования.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, ну вот, а я сдавала почти два года назад(((
На какой день цикла можно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Можно в любой день цикла, главное не в дни менструации .
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, если я хочу сделать в частной лаборатории, то кто должен брать мазок? Врач или медсестра?и на какой день цикла можно сдавать?
Акушер, Гинеколог
можно сдавать с 10 дня цикла мазки. Желательно конечно врач гинеколог, а ни медсестра, чтобы правильно взять цитологию из экзоцервикса и эндоцервикса.
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, я сегодня сдала жидкостную цитологию и ВПЧ 21 тип у гинеколога. В биоматериалах ВПЧ указан: соскоб из влагалища. Это вообще информативно? Насколько я знаю нужно брать из цервикального канала и шейки матки
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, я сегодня сдала жидкостную цитологию и ВПЧ 21 тип у врача-гинеколога. В биоматериалах ВПЧ указан: соскоб из влагалища. Это вообще информативно? Насколько я знаю нужно брать из цервикального канала и шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае цитология 1 раз в 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Вячеславовна, здравствуйте, я сегодня сдала жидкостную цитологию и ВПЧ 21 тип. В биоматериалах ВПЧ указан: соскоб из влагалища. Это вообще информативно? Насколько я знаю нужно брать из цервикального канала и шейки матки
Акушер, Гинеколог
Возможно, что они просто так указывают, а берут из цервикального канала. Сложно ответить, если честно, не видя откуда взят мазок. А так должны брать из цервикального канала и наружной части шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , при отрицательном впч- сдача 1 раз в 5 лет. Цитология если обычная- ежегодно, если жидкостная 1 раз в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, я сегодня сдала жидкостную цитологию и ВПЧ 21 тип. В биоматериалах ВПЧ указан: соскоб из влагалища. Это вообще информативно? Насколько я знаю нужно брать из цервикального канала и шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч берут из цервикального канала, Вам скорее всего оттуда и брали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Желательно даже при нормальных результатах проходить контроль этих анализов раз в год
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, я сегодня сдала жидкостную цитологию и ВПЧ 21 тип. В биоматериалах ВПЧ указан: соскоб из влагалища. Это вообще информативно? Насколько я знаю нужно брать из цервикального канала и шейки матки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо уточнить откуда именно взяли, обычно из цервикального Канала или с поверхности шейки матки берут. Может просто по ошибке указана другая точка