Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №2168230

Добрый день. В 1 месяц были высыпания, срыгивания и зеленый стул, сменили смесь, всё нормализовалось. Сейчас опять проблемы с кожей, нам 4 месяца.Педиатр сказал, что атопический дерматит, назначила купать атопиком и мазать атопик. Улучшений нет. Сходили к дерматологу, назначили элидел на 10-14 дней.
Говорят, может быть пищевая аллергия, т.к. порошок для стирки не меняли, с животными не контактировали, думаем может не подходит смесь. Кушаем малютку комфорт про, не подскажете, что делать? Как помочь ребенку ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, это проявление атопического дерматита. Он имеет хроническое течение, с периодами обострения и ремиссий.
Обострение может провоцировать воздух, вода.

АтД часто встречается на первом году жизни, как правило, ближе к году проявления стихают.
Требуется регулярный и ежедневный уход за кожей.
1. Купать с использованием специальных масел или пенок (ла-кри, атопик, липобейз)
2. Кожу не тереть, промокнуть и на влажную наносить толстым слоем эмоленты (ля Рош липикар, мустелла, атопик) 5-6 раз в день.
3. В период обострение на очаги наносим тонким слоем Адвантан 1 раз в день, курс 5 дней, с переходом на Элидел 2 раза в день , курс 10 дней
4. Одежда свободная, ХБ
5. Дома соблюдать оптимальный микроклимат температура 22 градуса и влажность 40-60).
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Может стоит сорбенты пропить или пробиотики дополнительно, чтоб как то облегчить состояние?

Клиент
Алёна Валерьевна, и нужно ли все таки менять смесь?
Педиатр
Нет, сорбенты и пробиотики никак не облегчат состояние.
Смесь менять тоже не нужно, ребенок хорошо ее кушает, набирает и обильно не срыгивает .

АтД лечится правильным и регулярным уходом за кожей .
Как стихнет обострение, всегда после купания и в течение дня увлажняйте кожу
Клиент
Алёна Валерьевна, еще один вопрос, а прикорм можно уже включать? Педиатр разрешила, так как мы на ив, но с Атд испугаласт, как бы не было осложнений.
Педиатр
В период обострения не рекомендуется вводить новые продукты, как только стихнет можно начинать с зелёных овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста). Вводим в утренние часы с 1/2 чайной ложки
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит.

Дома должны быть оптимальные условия микроклимата -комн температура 21-22С, влажность 50-60%

Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
Эмоленты наносить на кожу каждый день толстым слоем.
Использовать средства для купания - липобейз, атопик и др.

На элементы сыпи наносить элидел 1%, 1-2 раза в день ( можно использовать до 1 мес)

При выраженном проявлении (среднее и тяжелое) назначаются гормональные мази ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а с чего может возникнуть атопический дерматит? От смеси может?
Педиатр
Нет, с питанием это не связано.
Это нарушение водно-липидного барьера кожи, который нужно восстановить.
На питание может быть реакция только вследствие нарушения этого барьера ( а так же на сухой воздух, ткани, порошок и тд, то есть как внешние,так и внутренние факторы).
Педиатр
Здравствуйте! Это не аллергия, а атопический дерматит. Это самостоятельное заболевание кожи, может рецидивировать без явных триггеров, если недостаточно ухода за кожей.

Необходимо ежедневно нанесение эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем!,

кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.