Буду ли я нормально жить и ходить на своих ногах?

Здравствуйте. В феврале начала очень болеть поясница. Обратилась к неврологу она мне выписала найз, омез и еще какой то препарат не помню, я их пропила 5 дней , поясница так и болит, попала на скорую , взяли анализы , все норм , болезнь в почках исключили, вызвали гинеколога решили что идет воспалительный процесс на фоне вмс, пролечилась в гинекологии спина так и не прошла, вчера съездила на мрт без направления сама решила сделать тк боли сильные особенно когда сидишь долго, результат мрт прикрепляю, получила результат, к неврологу запись только на 10 июня, а я очень переживаю что там все серьёзно т.к стала сразу читать расшифровка в интернете. Подскажите что мне должен назначить невролог? Какое доп обследование? И что меня ждет в будущем с таким диагнозом? Мне 29 лет. Есть хроническое заболевание Очаговая склеродермия.

Очаговая Склеродермия.
29 лет

Принятый ответ

Екатерина, остеохондроз нормальный возрастной процесс. Результаты МРТ выглядят примерно также у остальных людей в Вашем возрасте, но не у всех есть боль. Есть боль или нет зависит от многих факторов. Например, есть ли провоцирующий фактор и может ли человек его устранить. Провоцирующие факторы: поднятие тяжести ( таскание коляски с 5-го этажа каждый день и т.д.), дефекты стопы ( плоскостопие, вальгусная деформация), состояние нервной системы, избыточный вес, вынужденная поза на работе, неудобная кровать и много других. Невролог назначала Вам стандарт лечения НПВС+ миорелаксант и защиту желудка омезом. Назначит также и в этот раз. Если боль более 2-х месяцев, то может добавит антидепрессанты . Но надо понимать, что есть и вспомогательные методы лечения, использование которых поможет выздоровлению, но удорожит стоимость лечения. Примеры: ношение корсета, стелек, блокады, массаж, мануальная терапия, ЛФК, иглорефлексотерапия, физиолечение, занятия на тренажерах давидах. Дальше после уменьшения боли надо заниматься ЛФК, лучше пилатесом регулярно чтобы боль не вернулась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Романовна, Ой спасибо большое вам, успокоили??я уж накрутила себя ..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас анатомический стеноз позвоночного канала(врожденный), также небольшая протрузия, без сдавления нервных корешков, периневральные кисты, обычно они клиники не дают и их не оперируют.
В целом критичного ничего нет.
Вы ревмапробы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, нет ни чего такого не назначали.

Тогда рекомендую Вам сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27, но лучше еще обратиться к ревматологу сначала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ есть изменения в виде дистрофических (возрастные изменения-остеохондроз), есть узость позвоночного канала, но это состояние с вами ещё с рождения, это ваша особенность. Периневральная киста (полость заполненная спиномозговой жидкостью, обычно они бессимптомы и обнаруживаются случайно, лечение требуется только если размер большой и оказывается давление на корешок, у вас размер маленький, давления нет на корешок). Есть протрузия, без давления на корешок.
Лечение обычно начинается консервативно (при отсутствии аллергии и противопоказаний), врач назначил корректное лечение нпвс + омепразол, миорелаксант, местно мази. Если боль сохраняется начинают прием прегабалина (рецептурный препарат). Необходимы регулярные занятия ЛФК (без резких движений и силовых нагрузок) в вашем случае обострение спровоцировало подъем тяжести, необходимо использовать корсет. Плавание очень хорошо помогает укреплению мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Анатомический стеноз- это врождённое состояние,он никак не проявляется. Кисты также бессимптомны и лечения не требуют. Всё остальное - это возрастные изменения, они есть у всех людей.
У вас неспецифическая боль в спине, вызванная мышечно-тоническим спазмом. При выраженном болевом синдроме в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Если боли умеренные или лёгкие, то необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Это состояние доброкачественное, прогноз для жизни благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.