Консультация невролога /

Буду ли я нормально жить и ходить на своих ногах? — вопрос №2169388

Здравствуйте. В феврале начала очень болеть поясница. Обратилась к неврологу она мне выписала найз, омез и еще какой то препарат не помню, я их пропила 5 дней , поясница так и болит, попала на скорую , взяли анализы , все норм , болезнь в почках исключили, вызвали гинеколога решили что идет воспалительный процесс на фоне вмс, пролечилась в гинекологии спина так и не прошла, вчера съездила на мрт без направления сама решила сделать тк боли сильные особенно когда сидишь долго, результат мрт прикрепляю, получила результат, к неврологу запись только на 10 июня, а я очень переживаю что там все серьёзно т.к стала сразу читать расшифровка в интернете. Подскажите что мне должен назначить невролог? Какое доп обследование? И что меня ждет в будущем с таким диагнозом? Мне 29 лет. Есть хроническое заболевание Очаговая склеродермия.

Возраст: 29

Хронические болезни: Очаговая Склеродермия.

Невролог
Екатерина, остеохондроз нормальный возрастной процесс. Результаты МРТ выглядят примерно также у остальных людей в Вашем возрасте, но не у всех есть боль. Есть боль или нет зависит от многих факторов. Например, есть ли провоцирующий фактор и может ли человек его устранить. Провоцирующие факторы: поднятие тяжести ( таскание коляски с 5-го этажа каждый день и т.д.), дефекты стопы ( плоскостопие, вальгусная деформация), состояние нервной системы, избыточный вес, вынужденная поза на работе, неудобная кровать и много других. Невролог назначала Вам стандарт лечения НПВС+ миорелаксант и защиту желудка омезом. Назначит также и в этот раз. Если боль более 2-х месяцев, то может добавит антидепрессанты . Но надо понимать, что есть и вспомогательные методы лечения, использование которых поможет выздоровлению, но удорожит стоимость лечения. Примеры: ношение корсета, стелек, блокады, массаж, мануальная терапия, ЛФК, иглорефлексотерапия, физиолечение, занятия на тренажерах давидах. Дальше после уменьшения боли надо заниматься ЛФК, лучше пилатесом регулярно чтобы боль не вернулась.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, Ой спасибо большое вам, успокоили??я уж накрутила себя ..

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас анатомический стеноз позвоночного канала(врожденный), также небольшая протрузия, без сдавления нервных корешков, периневральные кисты, обычно они клиники не дают и их не оперируют.
В целом критичного ничего нет.
Вы ревмапробы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет ни чего такого не назначали.
Невролог, Рентгенолог
Тогда рекомендую Вам сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27, но лучше еще обратиться к ревматологу сначала
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть изменения в виде дистрофических (возрастные изменения-остеохондроз), есть узость позвоночного канала, но это состояние с вами ещё с рождения, это ваша особенность. Периневральная киста (полость заполненная спиномозговой жидкостью, обычно они бессимптомы и обнаруживаются случайно, лечение требуется только если размер большой и оказывается давление на корешок, у вас размер маленький, давления нет на корешок). Есть протрузия, без давления на корешок.
Лечение обычно начинается консервативно (при отсутствии аллергии и противопоказаний), врач назначил корректное лечение нпвс + омепразол, миорелаксант, местно мази. Если боль сохраняется начинают прием прегабалина (рецептурный препарат). Необходимы регулярные занятия ЛФК (без резких движений и силовых нагрузок) в вашем случае обострение спровоцировало подъем тяжести, необходимо использовать корсет. Плавание очень хорошо помогает укреплению мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Анатомический стеноз- это врождённое состояние,он никак не проявляется. Кисты также бессимптомны и лечения не требуют. Всё остальное - это возрастные изменения, они есть у всех людей.
У вас неспецифическая боль в спине, вызванная мышечно-тоническим спазмом. При выраженном болевом синдроме в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Если боли умеренные или лёгкие, то необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Это состояние доброкачественное, прогноз для жизни благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.