Консультация невролога /

Можно ли применять Грандаксин при наличии синдрома беспокойных ног — вопрос №216946

Добрый день, уважаемые доктора! У меня существует следующая проблема: 3 года назад я переболела кишечным гриппом, после чего у меня примерно с регулярностью 1 раз в месяц по утрам возникала интоксикация (тошнота без рвоты, расстройство), данные симптомы я снимала приемом Энтерола, Полисорба, ферментов, пробиотиков, параллельно проходила обследования (узи, анализы), но все было в пределах нормы. В октябре прошлого года была ситуация, когда к интоксикации прибавился синдром беспокойных ног, возможной причиной которого был прием церукала от тошноты. Я обследовалась на лямблии, оказалось, что именно ими и была заражена, прошла лечение, сдала повторные анализы, все хорошо. Но после данного случая у меня возникла хроническая диарея (в основном, по утрам), я обращалась к нескольким гастроэнтерологам и после прохождения всех назначенных анализов (по узи внутренние органы, можно сказать, в идеальном состоянии, панкреатическая эластаза, ферритин, общий анализ крови, биохимия, копрограмма, анализ на дисбактериоз, результаты ФГДС - все в норме) врач поставила мне предварительный диагноз - синдром раздраженного кишечника и предлагает в качестве лечения пропить Грандаксин. По своему эмоциональному состоянию я понимаю, что транквилизатор мне нужен (в связи с течением заболевания возник стресс - так как была неопределенность с диагнозом и лечением, у меня ребенок, работа, много обязанностей и так далее), но я опасаюсь, что прием Грандаксина может опять спровоцировать возникновение синдрома беспокойных ног (данный синдром у меня вызывает неадекватное внутреннее состояние, даже нежелание жить). Вот в этой связи и хотела бы получить консультацию - действительно ли в моей ситуации мне поможет Грандаксин и не вызовет ли он страшный для меня СБН. Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Сколько ферритин?
Клиент
Маргуба, в декабре был 27,10

Педиатр
Это очень мало! Он должен быть в диапазоне60-90, те примерно равен по цифрам массе тела .
Клиент
Маргуба, спасибо, я понимаю, но все же как мне поступить с приемом Грандаксина?
Педиатр
Нужно пить современные препараты железа - на выбор- сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.
Клиент
Маргуба, я не пью пока данные препараты из-за хронической диареи, которую они могут усугубить
Педиатр
Грандаксин то можно, просто он бы не был нужен, если бы ферритин подняли. А сидерал нормально переносится, не переживайте
Клиент
Маргуба, хроническая диарея по утрам может быть причиной низкого ферритина? То есть если я пропью препараты железа, данные симптомы у меня должны пройти без приема транквилизатора? (это, естественно, более безболезненно для меня, так как боюсь побочек)
Педиатр
Конечно, при диарее много чего не усваивается, в тч и железо дояферриттна ,и важные для работы нервной системы магний, витамины гр В .
Попробуйте пропить гидрасек от диареи неделю, Максилак по 1 на ночь. Месяц .
Клиент
Маргуба, спасибо, в настоящее время я пью Энтерол (что эффективнее - Энтерол или Гидрасек?), если не поможет, попробую перейти на Гидрасек. Вообще, я принимала и Бифиформ, и Ацепол месяца 1,5, Линекс, РиоФлор Иммуно, Энтерол тоже уже пила, Тримедат, Иберогаст - ничего не устраняет диарею, поэтому на Максилак я не надеюсь
Педиатр
Нет, максилак- это синбиотик! То есть целый комплекс полезных бактерий поддержан подкормкой к ним, в отличие от того, что пили раньше поэтому помочь просто должен .
Гидрасек и энтерол- разные вещи .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Грандаксин можно применять, если диагноз синдром раздраженного кишечника правомочен. Препарат не должен вызвать синдром беспокойных ног.
Клиент
Надежда, спасибо огромное! А как часто проявляются побочные эффекты при приеме Грандаксина?
Невролог, Детский невролог
Все индивидуально
Педиатр
Здравствуйте если СРК стоит применять можно
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ, наверное, попробую, а то уже 5-й месяц нет полноценной жизни, какая-то борьба за каждый прожитый день
Психиатр, Психолог
добрый день! можно подобрать и другие противотревожные средства- спитомин, фенибут, азафен, и т.д без таких побочных действий
Клиент
Анастасия, спасибо огромное, поищу информацию в Интернете о данных препаратах
Психиатр, Психолог
Будьте здоровы! Если будут вопросы- обращайтесь