Вздутие в нижней правой части живота.
Здравствуйте. Беспокоит вздутие в нижней правой части живота. Бывает чувство жжения. Частые урчания.Стул ближе к запорам.Принимала по назначению врача омез, панкреатин,колофорт,викалин и тп. Анализы прикрепляю. Посоветуйте лечение и анализы которые я могу еще сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия по результатам и жалобам можно предположить о синдроме избыточного роста.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, воспалительного процесса нет
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное
4. Провести дообследование :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Альфа нормикс 400мг 3рд 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Так же и копрограмма соответствует сибр .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 Капс в день 10 дней .
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас СРК подобный синдром.
Есть дисбаланс кишечной микробиоты, т.е. избыточный бактериальный рост.
На этом фоне образуется большое количество газов, что вызывает вздутия в кишечнике и болевой синдром.
Сейчас на данный момент Вам нужно пропить противомикробный препарат
Альфаксим 400 мг три раза (10 дней)
Метеоспазмил 1 епс 3 раза до еды (14 дней)
После приема альфаксима начните прием закофальк 1 капс три раза (1 месяц)
Это питательная среда для роста своей флоры.
Если проблема с запорами не решится, то добавьте к лечению мукофальк 2 раза в день до норм стула, затем перейдите на 1 пак утром до месяца.
Кальпротектин у Вас в норме, воспалительного процесса нет в кишечнике.