Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2170388

Добрый день, обратился к неврологу со слабостью в руках и ногах, болью в икраножных мышцах, сделали эмг, показало
полинейропатию, начал лечение.
Вопрос в том что, как я понял что, сама по себе полинейропатия не возникает, а в следствия других каких либо заболеваний, но у меня не было никаких причин для полинейропатии, врач сам не знает с чем это связать.
Но мне хотелось бы докопаться до истинной причины, так как два года назад уже было примерно такое (онимел большой палец на руке), тогда прокололи комблибипен и все прошло. Подскажите как быть, какие анализы дополнительно нужно сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По энмг и клинике есть признаки полинейропатии. Основные причины это сахарный диабет, токсическая полинейропатия ( например алкогольная); бывает при системных заболеваниях ( скв, амилоидоз; саркоидоз); при онкологии и тд. В последнее время участились случаи после перенесенного коронавируса. Но очень часто причину так и не удается установить. Что назначили из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день, все причины которые вы указали на первый взгляд ко мне не относятся, диабета нет, не алкоголик, отравление токсическими веществами не было и тд. Лечение прикрепелно в файлах. Я вот и озадачился какие анализы сдавать и что еще дополнительно пройти что бы выявить причину заболевания?

Невролог, Детский невролог
Лечение назначено верное. Из до обследования можно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника для исключения демиелинизирующего процесса. Но еще раз повторюсь, в большинстве случаев не удается установить причину , тк заболевание аутоиммунное
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, запишусь дополнительно на МРТ. А на него нужно направление?
Невролог, Детский невролог
Если в частном порядке можно без направления: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Клиент
Регина Динисламовна, обязательно делать МРТ головного мозга с Контрастом ?
Невролог, Детский невролог
Нет, достаточно обычного. Очаги демиелинизации если есть видны на обычном а с контрастом назначаем для дообследования по необходимости
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Фокальная кортикальная дисплазия это врожденная патология, характеризуется неправильным формированием кортикального слоя. В некоторых случаях может приводить к эпилепсии у детей; есть случаи бессимптомного течения. По шейному отделу только признаки остеохондроза. В любом случае демиелинизирующий процесс исключен; данные изменения не приводят к полинейропатии
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.
Невролог, Детский невролог
У вас РС по МРТ исключен, нет очагов характерных для данного заболевания. По поводу новообразования, вероятнее это фокальная кортикальная дисплазия; для дифференциальной диагностики пройдите МРТ с контрастом
Невролог
Здравствуйте . Вы МРТ головного мозга с контрастом выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, нет не выполнял, подскажите пожалуйста, надо? Что оно даст?
Невролог
Исключить демиелинизирующий процесс в веществе головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ запишусь, а на МРТ нужно направление или самому можно придти?
Невролог
В частной клинике можно без направления
Клиент
Алена Алексеевна, а обязательно МРТ головного мозга делать с контрастом? Для этого направление нужно !
Невролог
Можно без контраста
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста
Невролог
Исключен рассеянный склероз . По поводу кисты проконсультируйтесь с нейрохирургом
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.
Невролог
Здравствуйте. По образованию головного мозга доктор в диагнозе ставит под вопросом . Для уточнения необходимо пройти МРТ с контрастом .
Для уточнения диагнозе РС обратитесь в центр рассеянного склероза
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить хроническую демиелинизирующую полинейропатию.
Дообследование: анализ ликвора, оак,бак, RW, ВИЧ, гепатита В,С, витамины В9,В12, гомоцистеин.
В Екатеринбурге можно обратиться к Власенко Анастасии Владимировне
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, хорошо, записал все анализы которые вы указали. У неврологу попытаюсь записаться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил МРТ посмотрите пожалуйста
Невролог
По данным МРТ головного мозга в первую очередь необходима очная консультация нейрохирурга,но вероятнее это врожденная особенность. По МРТ шейного отдела только возрастные изменения, они не могут дать симптомов полинейропатии
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.
Невролог
К сожалению, без очного осмотра и неврологического статуса больше не могу подсказать. Но можно проконсультироваться с другим нейрохирургом для получения второго мнения + невролог,работающий с демиелинизирующими заболеваниями
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга с контрастным веществом.
Самые частые причины поражения аксонов нервных волокон - это инфекции( коронавирус) , интоксикации, сахарный диабет, патология щитовидной железы, и дефицит витаминов группы Б.
Сдайте Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, в1,в6, анализ на вич, гепатит ,сифилис , алт, аст, креатинин, срб, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, обязательно делать МРТ с контрастом? для контраста направление необходимо
Клиент
Лилия Альбертовна, и еще момент чем МРТ без контраста отличается от МРТ с контрастным в моем случае? В двух словах
Невролог
Можно для начала выполнить без контраста. Контрастное вещество нужно для дифференциации некоторых очагов ( чтоб определить копит контрастное вещество или нет очаг ) при накоплении вероятнее всего это какое-то образование. Но у вас больше данных за поражение периферической Нервной системы, Так как по неврологическом статусу серьезных отклонений нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста
Невролог
Рекомендую очно с диском мрт проконсультироваться с нейрохирургом. Сдайте общий анализ крови , бх анализ крови . Непонятное образование.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.
Невролог
Здравствуйте. По поводу рассеянного склероза я не уверена. 4 очага. Тем более врач описывает их как сосудистого характера очаги. Выполните мои с контрастным усилением для более точной картины. Чтобы понять копии контрастное вещество образование ( опухоль ?). Рс я бы не ставила пока. Обратитесь в кабинет рс. Как было рекомендовано , чтобы вам выдали на бесплатное мрт. И на мрт с контрастом направлением должны были вам выдать сегодня. Нейрохирург , если он в государственной поликлинике работает. По омс проходите все бесплатно.
Невролог
Для рс характерны очаги демиелинизации. А рентгенолог описал их как сосудистые очаги.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, бесплатно к сожалению ближайшие время это через месяц, поэтому прохожу все платно.
Невролог
Через заведующую поликлиник можете попапасть раньше.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать такое заболевание как ХВДП, тк полинейропатия демиелинизирующая.
Попросите у вашего невролога направление на лечение в условиях неврологического стационара.
Заболевание аутоиммунное, поэтому причину тут найти сложно, чаще всего это перенесенные вирусные инфекции.
Лечение это приём глюкокортикостероидов, введение иммуноглобулина и плазмаферез.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, лечение прохожу в платной палате, капельницы, уколы, таблетки. Лечение прикрепил в файлы.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
фокальная кортикальная дисплазия является врожденной особенностью строения головного мозга, по шейному отделу несколько протрузий и грыжа, но без сдавления нервных корешков. К демиелинизирующему процессу ничего из перечисленного привести не могло.
Клиент
Марина Алексеевна, а киста на сколько страшна?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.
Невролог, Рентгенолог
Очаги не обязательные критерии рассеянного склероза, тем более, что рентгенолог их описал как сосудистые очаги.
Для диагностики выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением