Полинейропатия

Добрый день, обратился к неврологу со слабостью в руках и ногах, болью в икраножных мышцах, сделали эмг, показало полинейропатию, начал лечение. Вопрос в том что, как я понял что, сама по себе полинейропатия не возникает, а в следствия других каких либо заболеваний, но у меня не было никаких причин для полинейропатии, врач сам не знает с чем это связать. Но мне хотелось бы докопаться до истинной причины, так как два года назад уже было примерно такое (онимел большой палец на руке), тогда прокололи комблибипен и все прошло. Подскажите как быть, какие анализы дополнительно нужно сдать?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По энмг и клинике есть признаки полинейропатии. Основные причины это сахарный диабет, токсическая полинейропатия ( например алкогольная); бывает при системных заболеваниях ( скв, амилоидоз; саркоидоз); при онкологии и тд. В последнее время участились случаи после перенесенного коронавируса. Но очень часто причину так и не удается установить. Что назначили из лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день, все причины которые вы указали на первый взгляд ко мне не относятся, диабета нет, не алкоголик, отравление токсическими веществами не было и тд. Лечение прикрепелно в файлах. Я вот и озадачился какие анализы сдавать и что еще дополнительно пройти что бы выявить причину заболевания?

Лечение назначено верное. Из до обследования можно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника для исключения демиелинизирующего процесса. Но еще раз повторюсь, в большинстве случаев не удается установить причину , тк заболевание аутоиммунное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, запишусь дополнительно на МРТ. А на него нужно направление?

Если в частном порядке можно без направления: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Динисламовна, обязательно делать МРТ головного мозга с Контрастом ?

Нет, достаточно обычного. Очаги демиелинизации если есть видны на обычном а с контрастом назначаем для дообследования по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста

Фокальная кортикальная дисплазия это врожденная патология, характеризуется неправильным формированием кортикального слоя. В некоторых случаях может приводить к эпилепсии у детей; есть случаи бессимптомного течения. По шейному отделу только признаки остеохондроза. В любом случае демиелинизирующий процесс исключен; данные изменения не приводят к полинейропатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.

У вас РС по МРТ исключен, нет очагов характерных для данного заболевания. По поводу новообразования, вероятнее это фокальная кортикальная дисплазия; для дифференциальной диагностики пройдите МРТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы МРТ головного мозга с контрастом выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день, нет не выполнял, подскажите пожалуйста, надо? Что оно даст?

Исключить демиелинизирующий процесс в веществе головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ запишусь, а на МРТ нужно направление или самому можно придти?

В частной клинике можно без направления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, а обязательно МРТ головного мозга делать с контрастом? Для этого направление нужно !

Можно без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста

Исключен рассеянный склероз . По поводу кисты проконсультируйтесь с нейрохирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.

Здравствуйте. По образованию головного мозга доктор в диагнозе ставит под вопросом . Для уточнения необходимо пройти МРТ с контрастом .
Для уточнения диагнозе РС обратитесь в центр рассеянного склероза

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить хроническую демиелинизирующую полинейропатию.
Дообследование: анализ ликвора, оак,бак, RW, ВИЧ, гепатита В,С, витамины В9,В12, гомоцистеин.
В Екатеринбурге можно обратиться к Власенко Анастасии Владимировне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, хорошо, записал все анализы которые вы указали. У неврологу попытаюсь записаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепил МРТ посмотрите пожалуйста

По данным МРТ головного мозга в первую очередь необходима очная консультация нейрохирурга,но вероятнее это врожденная особенность. По МРТ шейного отдела только возрастные изменения, они не могут дать симптомов полинейропатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.

К сожалению, без очного осмотра и неврологического статуса больше не могу подсказать. Но можно проконсультироваться с другим нейрохирургом для получения второго мнения + невролог,работающий с демиелинизирующими заболеваниями

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга с контрастным веществом.
Самые частые причины поражения аксонов нервных волокон - это инфекции( коронавирус) , интоксикации, сахарный диабет, патология щитовидной железы, и дефицит витаминов группы Б.
Сдайте Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, в1,в6, анализ на вич, гепатит ,сифилис , алт, аст, креатинин, срб, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, обязательно делать МРТ с контрастом? для контраста направление необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, и еще момент чем МРТ без контраста отличается от МРТ с контрастным в моем случае? В двух словах

Можно для начала выполнить без контраста. Контрастное вещество нужно для дифференциации некоторых очагов ( чтоб определить копит контрастное вещество или нет очаг ) при накоплении вероятнее всего это какое-то образование. Но у вас больше данных за поражение периферической Нервной системы, Так как по неврологическом статусу серьезных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста

Рекомендую очно с диском мрт проконсультироваться с нейрохирургом. Сдайте общий анализ крови , бх анализ крови . Непонятное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.

Здравствуйте. По поводу рассеянного склероза я не уверена. 4 очага. Тем более врач описывает их как сосудистого характера очаги. Выполните мои с контрастным усилением для более точной картины. Чтобы понять копии контрастное вещество образование ( опухоль ?). Рс я бы не ставила пока. Обратитесь в кабинет рс. Как было рекомендовано , чтобы вам выдали на бесплатное мрт. И на мрт с контрастом направлением должны были вам выдать сегодня. Нейрохирург , если он в государственной поликлинике работает. По омс проходите все бесплатно.

Для рс характерны очаги демиелинизации. А рентгенолог описал их как сосудистые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, бесплатно к сожалению ближайшие время это через месяц, поэтому прохожу все платно.

Через заведующую поликлиник можете попапасть раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключать такое заболевание как ХВДП, тк полинейропатия демиелинизирующая.
Попросите у вашего невролога направление на лечение в условиях неврологического стационара.
Заболевание аутоиммунное, поэтому причину тут найти сложно, чаще всего это перенесенные вирусные инфекции.
Лечение это приём глюкокортикостероидов, введение иммуноглобулина и плазмаферез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, лечение прохожу в платной палате, капельницы, уколы, таблетки. Лечение прикрепил в файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил мрт мозга и шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста

фокальная кортикальная дисплазия является врожденной особенностью строения головного мозга, по шейному отделу несколько протрузий и грыжа, но без сдавления нервных корешков. К демиелинизирующему процессу ничего из перечисленного привести не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, а киста на сколько страшна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, сходил к нейрохирургу, поставил диагноз, рассеянный склероз, плюс злокачественная опухоль под вопросом. Его заключение прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Очень озадачил и расстроил он меня.

Очаги не обязательные критерии рассеянного склероза, тем более, что рентгенолог их описал как сосудистые очаги.
Для диагностики выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением