Сыпь на руках

Примерно неделю назад заметила у своего сына (3 года) что руки, а именно пальчики и ладошка чем то покрылись. Не пойму даже на что это похоже (фото приложу). Кожа очень сухая и при этом как будто какие то волдыри, но пустые. Похоже на гусиную кожу. Покраснений и зуда нет.

Застой желчи (холестериновые камни)
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул в последние 2 недели?
-Приложите, пожалуйста, фото ладоней
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-С утра натощак сдать клинический анализ крови

Наталья Александровна, не задолго до появления сыпи переболел простудой с температурой и соплями. Щас еще есть немного сопли. Фото ладошек прикрепила.
Это не опасная сыпь? Она может дальше распространиться?
Еще недавно стала давать лекарство Эксхол, есть проблемы с желчью. Не может быть на него такой реакции?

Анастасия, спасибо, фото ладошек посмотрела!
-Да, предполагаю, что развилась вирусная экзантема на фоне простуды
-Опасности она не представляет!
-У деток часто бывает !
-Распространяться иногда может, все зависит от иммунитета
-С Эксхолом не думаю,что связано !

Наталья Александровна, а еще у него около ротика сбоку, как раздражение красное, мажу, но что то долго не хочет проходить. Это не может быть связано с этой сыпью на ручках?

Анастасия, нужно фото

Наталья Александровна, а мазь синафлан нельзя использовать при таких случаях?
Фото в ближайшее время прикреплю.

Анастасия, синафлан -гормональная мазь
На лицо её использовать нельзя!
На руки детям мы её не назначаем !
Есть более современные гормональные средства !
Но пока не нужно !

Наталья Александровна, хорошо спасибо.
А то некоторые пальчики уже начали трескаться в кровь((
Думаю чем можно спастись из того что есть дома. Тогда завтра куплю неотанин.

Анастасия, да, начинайте мазаться !
Сейчас можно нанести если есть средства с декспантенолом -Бепантен, Пантодерм , Дпантенол

Наталья Александровна, есть д пантенол, намажу, спасибо

Наталья Александровна, купила неотанин. Стала мазать и сейчас кожа стала очень трескаться до ран и сухая. Фото прикрепила и фото раздражение у рта тоже.
Это стало хуже или так и должно быть?

Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела фото !
-Присоединилась картина эксфолиативного кератолиза . Это не ухудшение, такое бывает
-Возникать может на фоне вирусной инфекции
-Наружно продолжайте наносить крем Неотанин, его можно чередовать с Дпантенолом
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-На лицо -Неотанин утром и вечером -10-14 дней

Наталья Александровна, это не заразно? Мы ходим в сад.

Нет, не заразно

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Юлия Юрьевна, то есть может начать подниматься температура? Сейчас её нет.
Не задолго до появления сыпи переболел орви с температурой и соплями. Зам остались еще немного сопли.

Может подниматься, но не всегда.

Юлия Юрьевна, купила неотанин. Стала мазать и сейчас кожа стала очень трескаться до ран и сухая. Фото прикрепила и фото раздражение у рта (вот думаю может это связано, тоже никак не проходит)
Это стало хуже или так и должно быть?

Шелушение, трещины на коже это проявления эксфолиативного кератолиза, возникает после вирусной экзантемы.
В таких случаях используется мазь Радевит 2р в день 2-3 недели.
Неотанин на трещины не нужно, его оставьте наносить на раздражение у рта 3-4 р в день.

Юлия Юрьевна, а эти раздражения у рта и на руках могут быть связаны друг с другом?

Нет, это не связано между собой никак.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы