Консультация инфекциониста /

Кампилобактер spp — вопрос №217042

3 месяца назад , лежали в инфекции поднялась темпа 39, понос , прожилки крови ! Прокололи антибиотик но не сказали , что что то нашли у нас , ребёнку год ! Сейчас опять темпа 39 два дня понос , однократно прожилки крови ! Дома пили энтерофурил, смекту сдали днк кала нашли вот кампилобактер, сейчас ничего не беспокоит , педиатр прописал пропить Кип 7 дней ! Сдали анализ на процентное соотношение этой бактерии , ждём результат ! Что посоветуете ? Надо ли в больницу или ?

Инфекционист
Здравствуйте. Кампилобактер лечат макролидами: азитромицин или кларитромицин. Но если у ребенка симптомы прошли без антибиотиков, то необходимости в лечении антибиотиками нет. Пробиотика и диеты достаточно. Если будет повторная диарея с кровью, следует сдать кал снова кампилобактер и если анализ будет положительным, можно рассмотреть лечение азитромицином по 10 мг/кг/сутки - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, подскажите пожалуйста , а что это был рецидив ? Или могли врачи в больнице не брать на эту бактерию ? И посчитали что антибиотиков достаточно ? Возможно ли сейчас его полностью вывести из организма ребёнка ?

Инфекционист
Елена. Диарея с прожилками крови бывает при многих инфекциях, не только при кампилобактере. Также следует учесть, что на перенесенные кишечные инфекции, иммунитет не стойкий, человек может повторно заболеть любой бактериальной кишечной инфекцией. Большинство людей справляются с кампилобактерной инфекцией без антибиотиков. Антибиотики применяют при среднетяжелых или тяжелых формах или при хронических формах (остаются частый жидкий стул с кровью более 14 дней). Если иммунитет вашего ребенка справился с инфекцией, то есть ребенок сейчас здоров, смысла давать антибиотики нет. Если бы инфекция перешла в хроническую форму, то диарея продолжалась бы более 14 дней. Не нужно ставить себе цель, выводить какой-то микроб из каловых масс ребенка в кишечнике. Ребенок справился с инфекцией, если даже есть бактериовыделение оно само по себе пройдет. Также следует знать, что ребенок для окружающих эпидопасности не представляет. Никакого смысла госпитализировать здорового ребенка в больницу нет.
Клиент
Руслан, как вы считаете сейчас принятие кип и отмена молочного белка правильное решение ?
Инфекционист
Елена. Если у ребенка стул нормальный, ребенок активный, набирает в весе, решение неправильное. Никакой необходимости в КИПе или отмене коровьего белка нет.
Клиент
Руслан, ребёнок активен , ест хорошо , просто нам до получения результата платный педиатр сказал что это может быть аллергия на коровий белок и все отменила ! А что порекомендуете принимать ?
Инфекционист
Елена. Насколько я зная, при аллергии на коровий белок, температура тела не повышается до 39 градусов, у вашего ребенка, как я понял, оба раза была острая диарея с повышением температуры тела. Если ребенок сейчас здоров и только что перенес кишечную инфекцию, то вам должны были сказать соблюдать диету: исключить на где-то 2-3 недели молочные продукты, на 2 недели соки, фрукты, также не давать консервированные продукты. Давать все отварное, парное: каши безмолочные, овощные пюре, мясо отварное нежирное, овощные супы, детское печенье и т.п. Из лекарств можно дать какой-нибудь пробиотик (например, линекс, максилак-бэби), также можно дать КИП (если уже купили, вреда не будет), но необходимости тратиться на КИП не было.
Инфекционист
Елена. Явной необходимости в лекарствах нет. Можно вообще никакие лекарства не давать, соблюдать диету и все.
Клиент
Руслан, да , я тоже это объясняла доктору , что температура и тд, но видимо доктор оказался некомпетентен !!! Спасибо вам огромное !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит провести амбулаторное лечение без антибиотика, после контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Павел, вот мы энтерофурил пили , сейчас прописали Кип и диета , полностью отказ от молочного белка
Инфекционист, Гепатолог
Этого достаточно
Педиатр
Сейчас не нужно. Ждите анализы, при наличие в них кампилобактер, лечение пробиотиками и Хилак форте. При обострении состояния, если оно будет лечение по чувствительности. Кларитромицин, азитромицин, Сумамед, чаще всего лечат макролидами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер , а он что вернулся к нам иди врачи недосмотрели тогда ? Просто выписав нас из больницы 3 месяца назад нечего не обнаружили !
Клиент
Наталья, вот мы сдали посев на процентное соотношения этой бактерии и как раз чувствительность к антибиотику ! Какое то количество возможно в организме ? Иди его вообще не должно быть ?
Педиатр
Кишечник довольно-таки длинная система, с массой бактерии. Во-первых его где-то нашли в первый раз. К во вторых его могли не долечить. В-третьих упорное течение кишечных инфекций всегда иногда просто поражает. Просто с ним есть методы борьбы, это главное. Возможно, в анализе и не будет никаких проблем. Не переживайте пока, рано
Педиатр
Это патологический организма. В норме в кале его быть не должно. Обычно допустимые нормы патологических бактерии до 10 в 4 степени. Считается что в такой степени они не вызывают воспаление, является транзиторным или условно-патогенными.
Клиент
Наталья, странно что в больнице после выписке нам поставили диагноз другой и неутоленный гастроэнтерит , кололи антибиотик 5 дней ! И что же могли не вылечить все таки и он после 3 месяцев вернулся ???? Дома точно мы справимся с этим , а то что то совсем не хочется в инфекционную больницу !!! И вот кип это вообще нам поможет ?
Педиатр
Кип неплохая штука. Вам оставили правильное лечение. Не паникуйте, сейчас нет острой ситуации, Не факт что она разовьётся. Кампилобактер вызывает кишечную инфекцию, диагноз был поставлен верно. Вот только антибиотики кололи скорее всего методом подбора, потому что высев готов обычно на десятые сутки
Клиент
Наталья, я получила посев , ездила за ним сама на 5 сутки ! Все чисто ! Посев был сделан на бактерии дизентерийной и тифа паратифозной , я так понимаю эта бактерия кампилобактер в них не входит или ? Просто я думала если что врачи же звонят !!! И в поликлинику или родителям если что то находят ???
Педиатр
Здравствуйте сейчас есть жалобы?
Клиент
Елена, с воскресенья ничего не беспокоит ! Но анализ был сдан в воскресенье ! Не пойму кип и отказ от молочного белка поможет нам ?
Педиатр
Не думаю
Только макролиды
Клиент
Елена, макролиды это что ?
Фтизиатр
Елена, если повторный анализ подтвердит наличие инфекции - это рецидив. И лечение антибиотиками : макролиды, фторхинолоны, аминогликозиды. КИП - иммуностимулятор. Он применяется для восстановления иммунитета. При рецидиве заболевания (если будет рецидив) он не поможет.
Клиент
Елена, так получается , мы болели вот через три месяца рецидив и мы пили только энтерофурил и смекту и отказались от молочного белка, перешли на специализированную смесь альфаре!!! Что сейчас само прошло ?
Инфекционист
Здравствуйте! Если сейчас жалоб нет и стул нормализовался, то применяйте пробиотики. Необходимости в проведении антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, какой посоветуете ?
Инфекционист
Сочетание линекс и хилак форте подойдет
Педиатр
Нет. Нужен кал на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, тогда вообще не пойму ??? Я за сутки сделала пцр днк и подучила результат бактерии этой , а в больнице делали посев и тд и не определили ???кололи на цефтриаксон в больнице
Фтизиатр
Елена, сейчас принимайте КИП и ждите результаты анализов. Если будут отрицательные, значит, микроба нет, необходимо закрепить результат - КИП, пробиотики. Если результат положительный - либо рецидив, либо недолеченная инфекция. И тогда только антибиотики : макролиды, фторхинолоны, аминогликозиды.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните пробиотики Линекс , а аб уже не требуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я купила бифиформ бэби, как думаете подойдёт? Какая есть вероятность опять рецидива этой бактерии и как ее вообще убрать из организма ? У нас ещё сын трёх лет , как это все передаётся ? И откуда непонятно оно вообще взялось ! Стоит ли нам всем сдать анализ , не можем ли мы быть как носителями ?