Консультация педиатра /

У грудничка небольшие прожилки крови в стуле — вопрос №2478412

Здравствуйте, ребёнку на следующей неделе 3 месяца. С самого рождения мучаемся с животиком, из-за этого плохой сон (были моменты когда днем сон составлял только 2 часа). Пропили биогайю, Линекс, Эспумизан, боботик, саб симплекс, ничего нам не помогало. Делали массажи, грелки, выкладывания на животик и т.д.
Отправили нас сдать копрогрмму и кал на углеводы. Сказали, что у ребёнка лактазная недостаточность. Начали пить лактазар (ребёнок только на ГВ).
Сейчас ребенку полегче, но стали проблемы со стулом, раньше какал каждый день, сейчас раз в день и то не всегда, но проблема в том, что раньше прожилок в кале не было, а сейчас стали появляться. С чем это может быть связано? Может ли это быть из-за того, что ребёнок долго не какал? (Т. К. Раньше какал 3-4 раза в день)

Возраст: 27

Педиатр
Наталья , здравствуйте
Прожилки крови в стуле говорят об аллергии на белок коровьего молока

По копрограмме скрытая кровь была положительная ?
Есть фото стула с прожилками крови ?
Если есть прикрепите фото на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку .
Клиент
Мария Алексеевна, по копрогрмме скрытой крови не было

https://disk.yandex.ru/i/-Ulq2xAxtfK2Dw

Педиатр
Сколько раз и как давно вы начали замечать прожилки ?
Запоры есть?
Клиент
Да, у ребёнка раньше был стул каждый день. После приема лактазара стула не было дня 2, ребёнок тужился и я помогала ему сходить.
Прожилки заметила только второй раз, после запоров
Педиатр
Понаблюдайте , это может быть и из за запоров , так как из за натуживантя лопаются сосудики .
Рекомендую допаивать водичкой , даже если на ГВ , чтобы нормализовался стул , уже после нормализации посмотрите , прожилок быть не должно
Если все таки будут - то это АБКМ
Нужно будет соблюдать питание , с ограничением всех молочных продуктов, и продуктов которые содержат следы молока .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Пожалуйста ?
Наталья , у вас остались какие нибудь еще вопросы ?
Клиент
Вопрос немного по другой теме: нормально ли, что ребёнок в таком возрасте днем спит суммарно 2-3 часа (и эти сны короткие по 30-40 мин).
И то ребёнок спит только на груди или на руках. Переложить его невозможно, сразу просыпается.
И раньше ночной сон был хоть хороший, то сейчас ребёнок очень плохо засыпает и часто просыпается ночью. В чем может быть причина?
Педиатр
Да , это абсолютно нормально !
У маленьких деток сон несколько раз в день и по 30-60 минут это нормально , он хаотичный
Режим еще не установлен
Спит на груди так как он сильно к вам привязан и зависим от вас , он чувствует себя в безопасности )
То что малыш просыпается ночью , это может быть из за регресса сна ( резкий скачок роста как раз в эти месяцы происходит ) , а также могут беспокоить колики и газики.
Все эти проявления обычно к 5 месяцам проходят )
Клиент
Спасибо большое, пока вопросов больше нет