Консультация терапевта /

Сердце стучит как-будто — вопрос №2171170

Здравствуйте! Периодически булькает в области сердца, временами боль под левой грудью и иногда сердце стучит как-будто в горле. Иногда просыпаюсь ночью от того что "не чем дышать" Сделала ЭКГ.
Заключение ЭКГ:
Ритм синусовый. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Усиление левопредсердного компонента. Обращает внимание плохое нарастание зубца R V1-V3 (дифференцировать между ротацией сердца, особенностью внутрижелудочковой проводимости и гипертрофией межжелудочковой перегородки, судить C учетом клинических данных и ЭХОКГ).
ЭКГ на вдохе - синусовая брадикардия с ЧСС=58уд/мин.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты ЭКГ
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день!
У меня только расшифровка, само экг я не фотографировала.

Терапевт
В целом ничего страшного , дополнительно нужно будет выполнить Холтер метод диагностики нарушений сердечного ритма.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сердцебиение – это ощущение быстрого, трепетного или ударяющегося сердца. Оно может быть вызвано стрессом, физической активностью, лекарствами или, редко, медицинским состоянием.
Обычно сердцебиение не представляет опасности, но иногда оно может быть симптомом более серьезного состояния, такого как аритмия (нерегулярный ритм сердца), требующего лечения.
Симптомы сердцебиения могут включать: быстрое сердцебиение, перепады ритма, трепетание, удары, пропуски сердечных сокращений. Ощущения могут распространяться на горло и шею. По поводу кардиограммы , на вдохе появляется брадикардия , тоесть пульс снижается , острого на вдохе не увидели ( это уже хорошо) а в обычном состоянии сколько пульс и когда эти приступы?
Клиент
Алена Игоревна, приступы у меня очень давно, ну вот только бульканье появилось недавно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, необходимо пройти УЗИ сердца и холтер. По поводу проводимости рекомендую таб Аспаркам 1 т 3 раза в день хотя бы 10 дней( насытить сердце магнием и калием) но чтобы пульс не был ниже 50.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Усиление левопредсердного компонента, ротация сердца, гипертрофия межжелудочковой перегородки - все это ещё не является закльчением. Дело в том, что на ЭКГ можно лишь предположить по косвенным признакам эти изменения.

Для точной оценки размеров сердца, толщины перегородок и наличия/отсутствия увеличения отделов нужно пройти УЗИ сердца.
Клиент
Наталия Игоревна, Здравствуйте!
Терапевт
Долго писала, простите. Я дополнила ещё ответ выше ??
Терапевт
По поводу ощущения сердцебиения, нехватки воздуха, кома в горле. Вы когда-нибудь проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Наталия Игоревна, у меня аутоиммунный тиреоидит, и ещё тревожно-депрессивный синдром))) нехватка железа (которую я не могу восполнить уже где-то больше года)
Терапевт
Понимаю вас.

Гормоны щитовидной железы сейчас компенсированы?

Какой уровень железа? Какие препараты принимали и нет эффекта?
Клиент
Наталия Игоревна, гормоны сейчас не пью, железо было 12 (пила 3 разных препарата) повышения не произошло.
Терапевт
Гормоны не пьете, потому что уровень нормальный? Какие препараты железа пили?
Клиент
Наталия Игоревна, гормоны пришли в норму, пить я их должна, но перестала.
Пила ферлатум и тотема, и ещё один он как жевательный мармелад был (не помню название)
Терапевт
Дело в том, что если уровень гормонов не в норме, то щитовидная железа, вероятнее всего, провоцирует ваши симптомы. Плюс на фоне анемии также очень часто сердцебиение. И опять же тревожный синдром вносит свой вклад. Тут необходим комплексный подход и устранение причины: проверить гормоны щитовидной железы с коррекцией, пробовать новый препарат железа либо перейти на уколы и консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости противотревожной терапии. Тогда и жалобы ваши уйдут.
Терапевт
Если гормоны пришли в норму, значит вам подходила дозировка препарата. А с его отменой возможен возврат нарушений.
Терапевт
По поводу железа рассмотрите с лечащим врачом возможность внутримышечных инъекций препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, я поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ЭКГ, на фоне записи не было аритмий ритм правильный, чуть снижен , возможно вы принимаете какие-то препараты?
- Вам необходимо пройти дообследование это суточный монитор ЭКГ ( холтер), так как ЭКГ фиксирует , только короткий период времени.
- ЭХО КГ ( исключить структурную патологию)
- общий анализ крови, ферритин исключить анемию.
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3
- электролиты ( калий, магний).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ, в целом, ничего настораживающего.
Описанное "булькание " может быть проявлением экстрасистол.
Рекомендую выполнить ХМАД и УЗИ сердца.
По результатам проконсультироваться с кардиологом.