Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №2171715

Здравствуйте! Уже как 3 недели примерно ребенка мучает жуткий насморк, сейчас нам 2 месяца. Сначала соплей было не так много, ребенок хрюкал, были хрипы. Обратились к лору- ничего не нашла у нас, сказала что отека нет и выписала дексаметазон:( ребенку было 1,5 мес на тот момент
Педиатр наш сказала, что ни в коем случае не нужно капать дексаметазон, а нужен називин беби. Но он нам не помогает
Соплей стало огромное количество, отсасываю аспиратором просто кучу слизи- сегодня уже появился зеленоватый оттенок. Сначала закапываю аквалор беби, затем аспиратор и после називин, но это не помогает
Становится только хуже. Уже не знаю что делать , помогите, пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малышей имеются анатомические особенности (узкие носовые ход) поэтому до 3-4 мес может наблюдаться физиологический ринит.

Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура в помещениии 21-23 градуса, влажность 40-60%), чтобы слизь не ссыхалась в корочки.
Сосудосуживающие капли (називин, назол беби) используем не более 5 дней
Закапывать солевые растворы от 3-4х р/сут, особенно перед сном или кормлением.
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,
не создаём механически отек слизистой
На время сна приподнять головной конец кровати

Зеленый цвет слизи происходит из-за слущивания эпителия и окисления его от кислорода. При долгом нахождении слизи в носу она может окрашиваться в жёлтый, зеленый

Дома воздух не сухой ?
Сдайте риноцитограмму для исключения аллергической природы и инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день, влажность дома 65-70%, температура 22 градуса максимум( називин капали уже 5 дней-не помогает

Педиатр
Нужно сдать риноцитограмму (мазок с носа), чтобы понимать инфекция или аллергическая природа насморка
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать риноцитограмму
Нужно исключить аллергический насморк

Назол бэби сколько раз в день и сколько дней капали?
Какие климатические условия дома?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, капали 5 дней по 3-4р/день , но не помогло нам. Скажите это может быть абкм? У нас просто есть подозрение на аллергию
Влажность 65-70%, температура 22 градуса
Педиатр, Детский кардиолог
Да при Абкм могут быть Нарушения со стороны дыхательной системы: ринит, кашель, хрипы.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
Марина, здравствуйте!
У детей первого года жизни очень узкие носовые ходы, диаметр около 1-2 мм, поэтому насморк протекает длительно.
Сейчас рекомендую дообследование- сдать клинический анализ крови и риноцитограмму( мазок из носа, который покажет есть ли аллергия или инфекция).
В плане лечения :
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье, если на ИВ.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Показаться повторно Лору( альтернативному).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей может отмечаться выраженный физиологический ринит, из-за анатомической узости носовых ходов, и сохраняться длительное время.

Цвет отделяемого не означает патологию.

Дексаметазон, конечно, не используем. По исследования називин у малышей тоже не эффективен особо, риск превышает пользу, используем только в случаях сильной заложенности носика.

Сейчас промывайте только аквамарис беби.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

А для исключения воспалительных изменений сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте имеет место быть физиологический ринит.
Из-за узости носовых ходов и неподходящем микроклимате, вырабатывается много слизи, которая застаивается.
Обязательно обильное теплое питье, ( грудь как можно чаще или вода на ив),частое проветривание помещения( стараемся поддерживать температуру не выше 22 градусов), увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис). Солевой раствор капаем почаще, после закапывания переворачиваем ребёнка на живот, так слизь будет самостоятельно выходить.
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором. ( лучше после нахождения на животе).

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

В течение дня ребёнок как можно больше должен находиться вертикально на руках или лёжа на животе.
Сон с приподнятым головным концом на 20-30 градусов