Не проходит кашель с насморком
Добрый день. Заболела недели 3 назад. Кашель, слабость, насморк сильный. За 3 дня прошло. А через день началось всё заново. С головной болью, сильной слабостью. Стало чуть лучше сейчас, но кашель теперь то с мокротой, то сухой частый. Нос сушит, но при этом в носу сопли. Мокрота желтоватого цвета, содержимое в носу такое же. По утрам сильно болит горло. Потом в течение дня проходит. Чем можно еще полечить это? Капли были називин 3 дня, полидекса 4 дня. Промываю нос. В горло пшыкаю стрепсилс. Улучшений нет. Может анализы какие сдать? Раньше так не болела никогда долго и сильно.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендуется при кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и срб
По результатам анализа решается вопрос о назначении антибактериальной терапии
Если будет повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов,то прием антибиотиков необходим
В таких случаях эффективным является антибиотик широкого спектра действия Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт добавить к лечению Энтерол 2 таб 2 р в сутки в течение 7 дней
+ местное лечение
Евгения, здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но это требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и лечение. Для этого рекомендуется сдать сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания, определения необходимости подключения антибиотика, пройти рентгенографию огк для исключения пневмонии.Если в крови будет повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. При влажном кашле : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Есть ли у вас вопросы?
Екатерина Евгеньевна, добрый день, а отхаркивающие в виде ингаляции не лучше будет?
Принятый ответ
Если есть ингалятор, то можно амброксол в каплях или лазолван
Здравствуйте!
Я бы Вам порекомендовала сдать полный анализ крови с лейкоформулой+СРБ, по результатам можно будет сказать нужен антибиотик или нет.
До результатов анализа крови, лечение симптоматическое:
-обильное питье, не менее 2л/сут
-промывание носа физ. Раствором 4-5раз в сутки
- для облегчения отхождения мокроты Аскорил 10мл 3 раза в сутки, длительность лечения 5дней.
- при температуре 38гр и выше Парацетамол 500мг(1табл), но не более 4гр/сут(8табл)
Здравствуйте. Сдайте риноцитограмму по возможности, по ней будет видно какая флора присутствует в носу.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки воспаления, а также провести рентгенографию или УЗИ пазух для исключения синусита. Если кашель мучительный, можно использовать отхаркивающие сиропы с амброксолом или препараты для смягчения горла. Продолжайте использовать солевые растворы для промывания носа, а также увлажняйте воздух в помещении, чтобы предотвратить пересыхание слизистых оболочек. Возможно нужен системный антибиотик но это будет видно после обследования.
Алена Игоревна, здравствуйте, а синусит только на узи покажет? В эти дни пока не смогу сделать.
На рентгене или при осмотре аппаратом Лор врачом. Но думаю такая длительная клиника и есть причина синусита.
Могу расписать схему лечения со сложными каплями.
Алена Игоревна, спасибо
рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Алена Игоревна, огромное спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ✨🌷