Непроходящий бактериальный вагиноз
Добрый день В конце апреля почувствовала дискомфорт, жжение и покалывание во влагалище, специфических выделений не было Самостоятельно приняла таблетку флюкостата, проставила 3 свечи Клиндацин (так как ранее был случай бак вагиноза, свечи в тот раз прописывал гинеколог) После этого самочувствие не изменилось Через неделю после свечей сдала мазок и фемофлор 12 (результаты прикложила) С анализами была на приеме у врача, сказал что лечить нужно так же клиндацином - 3 свечи, если не пройдет то 6 свечей, наружно на половые губы 3 дня крем фенистил на ночь, днем крем клотримазол, после свечей лактожиналь 7 дней - по 2 раза в день, далее для профилактики ставить лактожиналь 2 раза в неделю Проделав 3 свечи клиндацина, по ощущениям стало получше, не стала ставить антибиотик дальше, поставила лактожиналь 2 таблетки, после этого так же было жжение Потом началась менструация,во время кд ничего не ставила После кд решила продолжить лактожиналь поставила одну таблетку, но снова почувствовала жжение и сильный дискомфорт от нее Я подумала, что все таки нужно продолжить клиндацин после 3 свечей самочувствие намного улучшилось, не чувствовалось никакого дискомфорта Я решила, что можно дальше использовать лактожиналь, но после таблетки, поставленной на ночь, снова нарастающий в течение дня дискомфорт, жжение и покраснение После этого использовала Клиндацин б пролонг 3 дня. Самочувствие было хорошее, но через три дня (вчера) снова начала чувствовать дискомфорт, как в самом начале заболевания. Не такой сильный как был, но все же на панике поставила на ночь еще раз крем клиндацин б пролонг, не уверена, правильно ли я сделала, уже опускаются руки, устала от постоянного дискомфорта лактожиналь не могу принимать, сразу сильный дискомфорт (на протяжении месяца принимаю лактофильтрум, уменьшила сладкое, жирное, мучное в питании, кефир каждый день) Подскажите, как дальше быть в такой ситуации, какое лечение можно применять, какие анализы и когда сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не нужно принимать лактожиналь, он дает вам обострение кандидоза. Сейчас присутствуют жалобы?
Елена Федоровна, да, есть дискомфорт, жжение, покалывание
Екатерина, используйте макмирор комплекс в течение 8 дней. Никакие пробиотики не используйте, микрофлора сама восстановится. Пробиотики дают вам обострение грибковой инфекции.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, можно ли Макмирор сразу после клиндацина сегодня начать ставить? И что означает внеклеточные диплококки в мазке?
Да можно, внеклеточные диплококки - это представитель микрофлоры.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, после первой свечи на ночь, на след день к вечеру усилилось жжение, это нормально?
Екатерина, да может быть такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов практически полностью отсутствует полезная флора, от этого и размножается условно-патогенная (кокки и внеклеточные диплококки - это фекальный энтерококк).
На фекальный энтерококк и кокковую флору хорошо действуют препараты Полижинакс, Тержинан и Макмирор Комплекс. Можно выбрать для лечения 1 из них.
Флору восстанавливать нужно только после Тержинана - Капс. Вагилак или Дуожиналь на 2 недели перорально.
Влагалищные формы препаратов с лактобактериями применять не нужно.
Елена Борисовна, если применять Макмирор Комплекс, после него нужно применять Вагилак? или это только в случае применения Тержинан
Нет, не нужно.
Макмирор Комплекс не оказывает негативного действия на полезную флору
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, после первой капсулы Макмирор на ночь, на след день к вечеру усилилось жжение, это нормально?
Если жжение усилилось не сразу после постановки свечи, то с применением препарата это не связано, лечение нужно продолжить