Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать прививку от бешенства? — вопрос №2172214

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: вчера меня укусила бродячая собака. Она порвала лишь ткань заднего кармана джинсов, а сами джинсы и трусы не порвала, так что непосредстенного контакта с кожей не было. Однако, остался небольшой красный след на ягодице, и я решил обратиться в травмпункт, где попросил, чтобы мне начали ставить курс прививок.
Но есть ещё одна деталь: пока я шёл домой, я осматривал место укуса на джинсах (дырку) пальцами, всячески ковырял и трогал её. Дома я контактировал с поверхностями (ручки дверей, крана в ванной комнате), трогал себя за ногу, осматривая её на предмет укуса. А потом мою ногу (и, возможно и джинсы, я не помню точно) трогала моя девушка, с которой я живу. После этого она не помыла руки, и был эпизод того, что она лезла этими руками себе в глаза (чесалась). Дома также проживают сестра и мама, которые посещали ванную комнату, и после этого также контактировали со своими слизистыми оболочками.
Вопрос вот в чём: я переживаю, что они могли заразиться из-за контактирования с поверхностями, с которыми контактировал я, а я мог оставить на них частички слюны. Я говорил с врачами в травмпункте, но они сказали, что мои опасения излишни, и не нужно прививать маму, сестру и девушку. Я нашёл место в городе, где прививку делают платно, и по телефону меня тоже стали отговаривать, говоря, что заразиться от контакта человек-человек невозможно (хотя я имел ввиду не такой контакт, а то, что я мог оставить где-либо на поверхностях частички слюны, а они уже могли проконтактировать с ней и заразиться). Отговаривали также по причине того, что "вакцина не витамин", и в любом случае вредна для организма.
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Я очень переживаю за жизнь моих близких и не знаю, стоит ли им прививаться

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергия, астма

Терапевт
Здравствуйте
Вирус бешенства практически не живёт в окружающей среде, на поверхностях( при попадании слюны на джинсы он быстро погибает), поэтому ваши родные не могли заразиться точно.

Что касаемо вас: если нет открытой раны ( с кровью, разрез и т. д) , то заразиться вирусом бешенства вы не могли.
Для заражения необходима открытая рана и чтобы в неё попала слюна( не одна капля конечно)
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, а что делать с джинсами? Я читал, что вроде как одежду, через которую тебя кусали, стоит прокипятить, это так?

Терапевт
Вирус погибает от 60 градусов, поэтому достаточно их постирать при высокой температуре.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вирус бешенства в среде гибнет в течение пару минут, он очень не устойчивый не переживайте заражение происходит только при укусе через рану.
Онколог, Терапевт
Виктор, здравствуйте.
У Вас нет повода для беспокойства.
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Заражение возможно только при непосредственном контакте рана-слюна.
Абсолютных показаний для введения антирабической вакцины нет. Прививку можно не делать.
Терапевт
Виктор, здравствуйте!

Вирус бешенства очень быстро погибает в обычной среде. Заразиться можно только в случае попадания слюны бешеного животного в открытую рану.

Понимаю ваше беспокойство, но вы совершенно точно можете в данной ситуации не переживать за здоровье ваших близких. Им точно ничего не грозит. Им нет необходимости делать прививку.
Терапевт
Виктор , здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
По поводу инфицирования родных :
Вирус со слюной попав в окружающую среду, через 10-15 минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает через несколько часов. Через третьи предметы заразиться вирусом нельзя.
Следовательно , ваша девушка , мама , сестра никак не могли заразиться !
Не стоит переживать !
По поводу джинс - Вирус бешенства не стоек в окружающей среде, быстро инактивируется под прямыми солнечными лучами, практически моментально погибает при температуре более 70° С, при 50° С — через 1 час. Вирион разрушается под воздействием средств дезинфекции с содержанием хлора, жирорастворяющих и щелочных веществ
По этому ,просто постирайте вещи на 50-60 градусах на протяжении 1 часа .
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, а если я уже начал прививку от бешенства, можно ли делать от столбняка? Просто везде пишут разную информацию: где-то, что при прививании от бешенства нельзя назначать другие прививки, где-то, что наоборот, это безопасно.
И подскажите ещё, пожалуйста: мне сказали, когда ставили прививку, что нельзя перегреваться. Но так, как сейчас лето, я достаточно много времени провожу на солнце в дороге на электросамокате (около 4-х часов в день). Насколько это опасно в данном случае, и почему вообще не советуют перегреваться?
Терапевт
Одновременное введение данных вакцин вполне возможно , ничего страшного в этом нет .
По поводу перегревания:
Нельзя перегреваться на солнце в течение всего периода вакцинации,чтобы не нарушить формирование иммунитета. Непродолжительная инсоляция в непиковые часы и без фанатизма вреда не принесет.
А вот продолжительное нахождение на солнце уже может привнести свой вред .
Если ездите на самокате , старайтесь выбирать более затененный маршрут , по возможности в дневное время минимизируйте нахождение под прямыми лучами солнца .В этот период времени они более опасны .
Клиент
Юлия Валерьевна, а к чему вообще в теории может привести то, что я перегреюсь? Можно заболеть?
Терапевт
Заболеть , конечно же, нет .
У вас не было обстоятельств, которые могли бы привести к заражению и как следствие болезни .
По сколько вы все таки решили пройти процедуру вакцинации ,перегревание может привести лишь к тому , что может сформироваться недостаточно стойкий иммунитет , ради которого и проводится сама вакцинация .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения для Ваших близких нет, таким образом вирус не передается, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Вакцинация Вашим близким не требуется!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( целые кожные покровы). Вакцинация вам не показана
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам делать прививки.
Для остальных опасности нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц заражение бешенством не происходит. Риска для ваших близких нет и прививаться им не надо.