Резкое снижение клубочковой фильтрации

Здравствуйте. Две недели назад при поступлении сдавала биохимию, все показатели были в норме. После пяти капельниц эуфиллина совместно с магнезией, началась сухость во рту и периодами тахикардия. (Перорально принимаю Магне б6, фенибут, комплекс с железом). Вчера вновь сдала анализ, креатинин 127, скорость клубочковой фильтрации 49.96. Могла ли повлиять капельница на данные показатели? Является ли это патологией?

Гастрит, саркоидоз в ремиссии.
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 50 мл/мин/1,73м2, это соответствует 3а стадии Хронической болезни почек.
С какой целью госпитализировали? Зачем делали капельницы?
Маловероятно, что капельницы повлияли. Может вы кушали мясную пищу перед сдачей анализов, тк белок животного происхождения - это основной источник кректинина и перед его сдачей нужно ограничивать мясо.

Кирилл Юрьевич, госпитализация в связи с непрекращающимися головокружениями.
Накануне ужинала рано и мясную пищу не ела.

В таком случае нужно сдать пробу Реберга и пересдать креатинин. Это может быть ошибкой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократное повышение креатинина - это не повод делать серьезные заключения о функции почек.
В стационаре кроме перечисленной терапии еще что-то назначали? Мочегонные? Обезболивающие препараты?

Нина Александровна, нет, кроме вышеперечисленного больше никакие препараты не назначали.

Рекомендую Вам сдать контроль креатинина и мочевины через 4-5 дней. И если будет отрицательная динамика, то уже потребуется дополнительное обследование.
Скорее всего, сейчас имеет место эпизодическое повышение на фоне проведенной терапии. И все нормализуется самостоятельно.

Нина Александровна, можно ли мне продолжать принимать железо и Магне б6?

Да, можете продолжать прием. Эти препараты на функцию почек не влияют.