Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина на фоне приема АД — вопрос №2173234

Добрый день, прошу вас помочь мне разобраться с терапей антидепрессантами. Год назад у меня случилась депрессия, которую предположил сначала психолог, и поставил диагноз психиатр. Причем ничего такого, чтобы ее вызвать в моей жизни не происходило. Настроение было на нуле, и постоянные мысли о смерти. Потом у меня начались физические проявления. Отсутствие аппетита, пробуждение в 2-3 утра и невозможность заснуть дальше и дрожь в руках и ногах. Я обратилась к психологу, потом к психиатру и гинекологу. Мне назначили анализы крови, на женские половые гормоны, всё что связано с диабетом и щитовидной железой. Всё оказалось в норме, кроме дефицита железа. И после этого мне выписали Эсциталопрам, постепенно дошли до дозы 15 мг, так как при общей картине улучшения депрессивные эпизоды иногда появлялись. В общем и целом все стало прекрасно через 2 месяца после начала приема антидепрессантов. Такое впечатление, сто я вернулась к своему прежнему состоянию. Это мой первый опыт приема АД в жизни, до этого у меня было несколько депрессивных эпизодов, но я всегда справлялась самостоятельно, без АД и специалистов.
Я хотела идти на снижение приема антидепрессантов, но мой доктор сказал, что пока со мной случаются провалы (это происходит примерно 1 раз в месяц), нужно продолжать терапию, иначе после отмены я свалюсь опять в депрессию и эсциталопрам уже не поможет. И я , в свою очередь, тоже очень боюсь оказаться в депрессии снова.
На днях я, готовясь к приему гинеколога, сдала анализы на гормоны, и в них обнаружился резкий подъем пролактина ( в 5 раз выше нормы) и низкий уровень железа. Ну железо у меня всегда очень низкое и периодически я пропиваю препараты с железом, а пролактин всегда был в норме. Я связалась со своим врачом психатром и он сказал сделать МРТ гипофиса, чтобы исключить аденому и уходить с эсциталопрама, потом снова делать анализ на пролактин, и если он снизится, то причина повышения пролактина в АД. И в случае возобновления депрессии, уходить на новый АД. МРТ гипофиса я сделала, с ним всё в абсолютном порядке. А вот резко сходить с эсциталопрама мне страшно, вдруг снова наступит депрессия. Подскажите, что делать. Уйти с АД я была бы очень рада. Поскольку есть пообочка в виде сильном снижения либидо (муж очень не доволен) и что-то вроде синдрома беспокойных ног. Во время лечения я немного набрала в весе, примерно 5 кг, но это не особо меня беспокоит.

Возраст: 45

Хронические болезни: мигрень, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Очень низкий ферритин, может усугубить ваше состояние, для повышения принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Пролактин повышен за счёт активной части, антидепрессанты могут повышать гормон, если есть возможность после отмены через месяц сдайте кровь на пролактин с макропролактином ещё раз. Но при повышении пролактина выше 2000 может быть аденома гипофиза, можно сделать мрт гипофиза с контрастированием сейчас
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Я же написала, что уже сделала МРТ гипофиза с контрастом, с гипофизом все в порядке

Эндокринолог
Тогда все хорошо, повышение гормона на фоне препарата, такое не лечат
Клиент
Ленар Равилович, надо ли отменять эсцилопрам? И подбирать новый АД?
Вообще- не хотелось бы.
Эндокринолог
Желательно конечно поменять на другой который так сильно не повышает гормон
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин повышен как побочный эффект эсциталопрама
И если у вас регулярный цикл отменять его смысла нет
И кроме того на другом антидепрессанте тоже будет повышение пролактина
Поэтому спокойно принимайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Да, цикл регулярный.