Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии желудка — вопрос №2173364

Добрый день! Беспокоят симптомы тяжести после еды, переполнения , хотя порции уменьшила вдвое, нет энергии, нет особого чувства голода , как раньше и дискомфорт в области эпигастрии, после еды хочется спать, присутствует отрыжка воздухом , даже после воды.
УЗИ БП -норма, анализы крови и биохимия - норма.
ФГДС - недостаточность кардии , тест на НР - отрицательный.
Есть стресс последнее время. Тревожность на максималках )
На ночь не ем.
Ем два раза в день .
Вредных привычек нет . Вредную еду не ем .
Мясо не ем .
Принимала фосфалюгель , эзомепразол , дюспаталин - все без особого эффекта.
Как убрать тяжесть и дискомфорт в эпигастрии и вернуть чувство голода ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент все, что вы описали, больше похоже на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс-синдромом, в его основе- замедление моторики желудка.
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель, или акотиамид 100 мг 3 раза в день, Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса
При неэффективности можно попробовать иберогаст- 20 капель 3 раза в день 28 дней
Если это не поможет , есть еще вариант назначения нейромодуляторов (трициклические антидепрессанты, сиозс), они, несмотря на то, что являются антидепрессантами, хорошо влияют на моторику жкт и убирают неприятные симптомы. Но это не первая линия терапии
Не менее важны общие меры- сбалансированное питание небольшими порциями и регулярно, физическая активность(аэробная скорее, а не силовые нагрузки), минимизация стрессов, при необходимости работа с психотерапевтом.
Два раза в день, наверное, маловато, особенно если порции небольшие, постарайтесь 3-4 раза небольшими порциями, возможно будет полегче
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, я принимала препарат Итомед 50mg несколько дней, но не заметив улучшения перестала его пить , возможно надо его продолжить , т.к вижу , что применение длительное ? Или сразу купить другой препарат по Вашей рекомендации ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы всё-таки попробовала итомед пропить курсом, особенно если у вас препарат уже куплен
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю за подробный ответ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ни разу в жизни не делали, пройдите колоноскопию, всем людям старше 45 лет даже без жалоб она рекомендована в качестве скрининга
Клиент
Виктория Денисовна, да мне ее как раз предложили сделать , когда проходила фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для функциональной диспепсии .
По прикрепленным анализам у вас норма .
Основное это работа над эмоциональным фоном .
На данный момент можно принимать :
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а пепсан р и фосфалюгель это одно и тоже ? Принимаю фосфалюгель после еды , надо ли его заменить на пепсан р?
Итомед вместо Ганатона подойдет же ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед вместо гагатона можно .
Фосфолюгель лучше заменить на пепсан р, у них немного разное действие .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас за ответ ?
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По обследованиям и Вашим симптомам - Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Можно дополнительно небольшую дозу ферментов - Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Недостаточность кардии- это недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищеводом, что может сопровождаться забросом содержимого желудка в пищевод с последующим раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при приеме постоянном некоторых лекарственных препаратов тяжелой физической нагрузке, неправильном питании. также может зависеть от конституции и наследственных факторов. Рекомендую Домперидон по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Также необходимо питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...