Консультация стоматолога /

Болит лунка — вопрос №2173659

Добрый день, 2 недели назад у меня удалили зуб 6 нижний справа. Прописали цефрон 5 дней, ни месил 3 дня и зодак 3 дня. Все пропила. 4 дня у меня было все хорошо, на мое удивление ничего не болело и не беспокоило, хотя думала когда отойдет анестезия взвою. Итак на 5 день у меня начались адские боли пульсировало, отдавало в ухо и вообще на всю правую сторону лица. Пошла в стоматологию, где удаляла, принимал другой врач- сказал развивается альвеолит. Вычистил. Сказал все было в еде. Снял швы. Положил метрогил и сказал 4 дня шприцем заливать хлоргексидин и ложить мазь метрогил 3 раза в день. У меня вопрос, а как потом? Сегодня 6 й день. Я так делала 5 дней, но прочитала что хлоргексидин не дает ране зажить. И вот 6 день. Я ниче не промывала, просто полоскала хлоргекчидином, и опять начало ныть в нижней челюсти. Сразу пошла промыла лунку и положила мазь. Все отпустило. Как мне вообще в этой ситуации быть? Сколько зарастает ткань со стороны кости, чтоб уже не переживать, что начнется опять альвеолит. Должно ли вообще болеть? Мне терпеть или пить обезбол ? Что делать не понятно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Попробуйте сейчас чёткое разборчивое фото лунки , возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале и нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления, чтоб понимать не осталось ли в лунке осколков костной ткани или корней.но судя по всему воспаление в лунке сохраняется. Возможно ,что-то в лунке пошло не так при ревизии по поводу альвеолита. Лунку надо чистить под прекрытием лёгкой анестезии, формируют новый сгусток и под наблюдением врача все по ходит в норму. Если не очень доверяете своему стоматологу, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Сама собой лунка не восстановится , метрагил Дента не желательно применять более 10 дней подряд. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фотографию, лунка, на мой взгляд затягивается снаружи, но почему если я не прополощу после еды, начинает снова болеть - не пойму?

Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото лунка восстанавливается медленно и видимо где-то оголена костная стенка ,что даёт такую реакцию.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но вялотекущий альвеолит , когда достаточно сильный иммунитет ,может проявляться при попадании пищи , когда ткани раздражаются механически. Раз лечение назначенное доктором не даёт должного результата,надо показаться на очный прием и возможно вновь сформировать сгусток и под прикрытием специального лекарства ,которое кладётся в лунку и под наблюдением врача ,все придёт в норму.В таких случаях очный осмотр и наблюдение доктора необходимы. Сама собой ситуация не нормализуется на мой взгляд ил будет нормализовываться очень медленно и мучительно.
Клиент
Андрей, получается, если лечение не приносит результата, то снова развивается альвеолит? Вот только ничего не болело. Промыла снова полость, положила гель и сейчас опять вернулась боль ? как это так? Если я промывала 5 дней. 4 дня пила обезбол. На 5й уже не болело при промывании, сегодня 6й день промываю и вот щас вечером после процедур заболело.. выпила обезбол
Стоматолог
Судя по описанию ситуации , воспаление видимо ни куда и не делось.На время затихло под действием проводимого лечения , но потом вновь обострилось. Чем другим трудно объяснить происходящее. В любом случае если назначенное лечение не даёт результата ,надо его менять . Для этого нужен очный осмотр и на осмотре доктор должен хорошо подумать,почему так происходит. Не видя ситуацию в полости рта и данных рентгеновского обследования , нельзя делать конкретных выводов о происходящем. Но на мой взгляд ,если сейчас доктор не найдет причин происходящего , то лучше сменить лечащую руку, во всяком случае показаться на третейскую консультацию,опытному специалисту,которому можно доверять ,как мы говорили выше.Само собой это не пройдёт.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. По-хорошему, при альвеолите врач ролл анестезией снова формирует правильную лунку, чистить всё, ждете формирования сгустка в лунке для лучше заживления.
Чтобы всё хорошо зажило после удаления нужно чтобы в лунке образовался сгусток. И важно соблюдать все рекомендации доктора. Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобрести в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Если рядом с лункой стоит зуб, то необходимо счищать аккуратно с него налёт желательно убрать (если имеется). Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка будет заживать.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Если лунка явно не заживает- чистка лунки под анестезией.

Здоровья Вам и восстановления лунки)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я так и делала 5 дней. Сейчас воспаления нет. Но когда не промою лунку , после еды она забивается и начинает ныть, ощущение что еда тревожит кость. У меня вопрос был, сколько дней можно заливать хлоргексидин и мазь , до полного заживления ? И заживет ли лунка вообще если каждый раз в нее что то класть ?
Стоматолог
До 7-10 дней приемлемо. Заживет, конечно, если поддерживать гигиену.
Стоматолог
Здравствуйте,
иррадиирующие в ухо,висок и другие зубы боли ,пульсирующие характерны для альвеолита.
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить).
Слизистая заживает в среднем месяц, а кость-3месяца, при альвеолите сроки увеличиваются в 1,5 раза