Консультация стоматолога /

Возможные осложнения после удаления зубов мудрости — вопрос №2234310

25.06 - 4 дня назад удалили верхние зубы мудрости в целях дальнейшей установки брекет-системы.Зубы не "проросли", поэтому врач разрезал десну и доставал зубы, осложнений в ходе операции не было, врачу потребовалось не больше 5 минут.Стоматолог наложил швы, дал рекомендации и сказал через 10 дней приехать для снятия швов. Все рекомендации мной выполнялись в точности, туда входило и прием препаратов (Амоксиклав,Нимесил, Лоратадин), ротовые ванночки с Хлоргексидином и другие, касающиеся в целом образа жизни. В целом зубы беспокоили не особо сильно, только дискомфорт в области удаления и боль в горле, особенно ощущался дискомфорт в левой лунке, но на 3-й я чихнула и у меня изо рта, простите, что-то вылетело, дискомфорт в левой лунке поослаб, но похоже разошлись швы на правой , потому что я стала ощущать нитку и при визуальном осмотре увидела, что нитка в правой лунке торчит, в левой лунке вообще ее не видно, но видно , что она заполнена каким-то белым содержимым. Сегодня (4-й день после удаления) проснулась и нитки справа не почувствовала, она куда-то тоже исчезла .К врачу , удалявшему зубы , смогу попасть только в понедельник. Зубы удаляла впервые, как правильно они должны заживать, понятия не имею, но очень обеспоена, не развиватся ли там альвеолит, что делать, если швы разошлись, заживают ли лунки правильно или уже бежать в больницу, постаралась сделать фото,где видно лунки, которые прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Рассеянный склероз, хронический гастрит

Стоматолог
Здравствуйте. У Вас лунки заживают отлично, воспаления нет. Нитки, которые были, наверное, саморассасывающиеся (чаще всего). Поэтому, Вы их не увидите больше. Антибиотик можно было и не пить, но если начали уже необходимо допить (5 дней Вам и хватит). Потом не забудьте про пробиотик (месяц пропейте его для восстановления жкт и иммунитета).
То что вылетело- скорей всего, был сгусток крови.
Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.

Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы (это по желанию, можете и не дать такую процедуру, и хуже не будет, если захотите поделать):
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Если налёт на соседнем зубе небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного).
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и добра!)
Клиент
Алина Владимировна, а если остатки пищи попадают в лунку, это тоже считается нормой?Или вымывать предложенным Вами способом?

Стоматолог
Да, нормально. Промывать можете просто антисептиком. Или водой кипяченой (фильтрованной).
Клиент
Алина Владимировна, а то , что при чихе вероятно вылетел сгусток крови, ничего страшного?
Стоматолог
Нет, абсолютно. Как сегодня Ваше самочувствие?
Клиент
Алина Владимировна, намного лучше, спасибо Вам!
Стоматолог
Здравствуйте,
если швы накладывать не мононитью( как леска), что маловероятно, то рассасывание шовного материала, ослабление швов- нормальное явление ( кетгут рассасывается достаточно быстро, викрил и аналоги медленнее, но тоже рассасываютс).
На фото нечего страшного не видно, вполне можно поаново идти на приём, швы ,если не было пластики соустья можно уже через 5 дней снимать.
Ротовые ванночки-ротокан, хлорофиллипт масляный, винилин, можно наносить гель холисал- жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Клиент
Светлана, а если пища попадает в лунку , после полоскания Хлоргексидином картина не меняется, стоит ли самостоятельно доставать остатки еды из лунки?или лучше подождать пока они сами оттуда не удалятся?не будет ли это нести риск воспаления или осложнений при заживлении?
Стоматолог
во-первых, пища должна быть такой,чтобы меньше забивалась,
во-вторых, можно вызывать антисептиком теплым из шприца, загнув иглу. На поршень сильно не давить!
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь хочу поблагодарить за такие хорошие и четкие фотографии🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Лунки у Вас идеальные, все очень хорошо заживает, для 4ого дня особенно
Корни верхних жевательных зубов лежат очень близко к гайморовой пазухе, а иногда вообще непосредственно в ней. Поэтому рекомендую щеки не надувать, не создавать вакуум и желательно не чихать) если снйчас воздух не «гуляет», то все хорошо🙏🏻
Белое в лунке - фибриновый налет - признак заживления
Швы скорее всего накладывали кетгутом, это саморассасывающийся материал, он немного будто резиновый и обычно коричневый (может так на вид вспомните). Перечисленные симптомы абсолютно нормальны для таких швов
Вообще, после удаления на 3-4 день бывает, что симптомы усиляются (боль и отек), но затем идет наспад. Поэтому пока наблюдайте, по тихоньку все зарастет
Сейчас продолжайте соблюдать рекомендации, на 5-6 день при отсутствии признаков воспаления, то можно аккуратно выполаскивать остатки пищи из лунки
Если же появятся нестерпимые пульсирующие боли и гнилостный привкус, то сразу надо идти к хирургу
Клиент
Марехи Григорьевна, на счёт фото - спасибо, я старалась , очень приятно)
Спасибо за ответ! Нитки были синие, и корни действительно у обоих зубов находились в гайморовых пазухах (делала снимок).
Относительно боли по ощущениями сегодня легче.
Единственное, могли бы подсказать, что является признаками воспаления?
Стоматолог
Если синие, то получается, что не рассасывающиеся. Перечитала сейчас Ваш вопрос, Вы писали, что назначили прием для снятия швов, не обратила внимания сразу?
Бывает, что узел на нитке развязывается, нитка сама высвобождается и ее проглатывают с едой, ничего страшного в этом тоже нет, главное, повторюсь, чтобы воздух не «гулял» из носа в полость рта и наоборот
Признаки воспаления - нестерпимая боль и гнилостный привкус или продолжающаяся ноющая боль