Консультация невролога /

Менигиома,сколько мне осталось жить — вопрос №2173743

НА МРТ дали вот такое заключение,каковы мои прогнозы и выживаемость,очень боюсь.Мужчина 19 лет.
Описание: головной мозг нормального анатомического строения; срединные структуры не смещены.
В области нижней трети верхнего сагиттального венозного синуса определяется округлой формы образование 11х10х14мм, изоинтенсивное ликвору, без признаков ограничения диффузии, по МР-характеристикам соответствующее арахноидальной грануляции.
Мозговое вещество: МР-признаков цитотоксического отека не определяется.
Релаксационные характеристики вещества головного мозга без особенностей.
Борозды больших полушарий головного мозга не изменены. Мозжечок правильной формы, червь мозжечка без особенностей, борозды мозжечка не изменены. Ретроцеребеллярно, парасагиттально слева определяется арахноидальная киста 8х5х24мм.
Средний мозг без особенностей, соотношение среднего мозга к мосту в пределах нормальных значений.
Мостомозжечковый угол: без особенностей.
Ликворосодержащие пространства: желудочковая система не расширена, не компримирована; признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено; субарахноидальное ликворное пространство больших полушарий не изменено, цистерны не расширены.
Глазницы: без особенностей.
Гипофиз и параселлярные структур: гипофиз не изменен, нейро- и аденогипофиз дифференцируются, имеют нормальные соотношения. Область зрительного перекреста не изменена.
Шишковидная железа: без особенностей.
Краниовертебральный переход: миндалины мозжечка визуализируются выше уровня линии Мак-Рея.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей: костной деструкции не определяется.
Лобные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта, пазухи основной кости развиты нормально, пневматизированы. Отмечается минимальное утолщение слизистой нижнего полюса левой лобной пазухи, утолщение слизистой отдельных костных ячеек решетчатого лабиринта слева.
Верхнечелюстные пазухи симметричны, слизистая оболочка без воспалительных изменений.
Перегородка носа с отклонением от средней линии влево, носовые раковины нормально развиты. Полость носа без патологии. Утолщение глоточной миндалины до 12мм с сужением канала носоглотки на 1/3.
Дополнительные находки: косвенные МР-признаки гипоплазии левой позвоночной артерии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки арахноидальной грануляции верхнего сагиттального синуса, ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. В остальном, патологических изменений в головном мозге не выявлено.
МР-признаков патологических изменений придаточных пазух носа не определяется.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Невролог
Максим, выявленные изменения не влияют ни на продолжительность жизни, ни на ее качество.
Клиент
Ольга Романовна, а менингома это опасно,там же написано сто это опухоль

Невролог
Здравствуйте Максим!
По результатам МРТ обнаружена ретроцеребеллярная киста ( полость заполненная ликвором). Наличие кисты не влияет на продолжительность жизни и чаще всего не проявляется симптоматически.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а менингома размером 11x10x14 это нормально?
Невролог
Это описание размеров кисты
Клиент
Анастасия Сергеевна, а 8х5х24 это тогда что?
Невролог
Извиняюсь, не те размеры посмотрела. 8х5х24 это киста, а 11х10х14 это грануляции , в которых тоже находится жидкость, они не опасны
Невролог
Здравствуйте! У вас нет менингиомы. Киста может быть врождённой и вы с ней живёте всю жизнь. Она бессимптомна и лечения не требует,как и грануляции.
Если есть тревожное расстройство, то в первую очередь необходимо лечить его.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как же опухолевое образование,что это такое?
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли это быть опасно и как с этим жить?
Невролог
Арахноидальные грануляции - это не патология. Они участвуют в обмене ликвора между головным мозгом и синусами
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему тогда в заключении написали про опухоль размером 11 10 14,что это такое?
Невролог
Не опухоль, а образование, характерное для арахноидальных грануляций
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто понимаете, данная формулировка меня пугает « В области нижней трети верхнего сагиттального венозного синуса определяется округлой формы образование 11х10х14мм, изоинтенсивное ликвору, без признаков ограничения диффузии, по МР-характеристикам соответствующее арахноидальной грануляции.» Если Вам не сложно можете пожалуйста все конкретно описать,а то я уже на стенку от этого залезть готов.Заранее вам огромное спасибо!!!
Невролог
Образование по плотности соответствует(изоинтенсивное) ликвору и находится около синуса. Т е это обмен ликвора между головным мозгом и синусом,в котором течёт венозная кровь. Так головной мозг избавляется от угарного газп и других продуктов распада. Это физиологично
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается,все хорошо и можно спасть спокойно?
Невролог
Да,всё хорошо. Лечите ли вы свою тревожность? Для сна можно использовать атаракс 1т на ночь. Если этого не хватает,то только очный приём специалиста для подбора лечения