Консультация гепатолога /

Вопро по узи печени. — вопрос №2173789

Здравствуйте! В 2022 году делал узи печени. Картина такая:
Печень:

Акустический доступ: удовлетворительный

Расположение: в правом подреберье

Форма: не изменена

Контуры: ровные, четкие

Размеры: увеличены

Правая доля: увеличенаКВР-163мм, ТПД-136мм

Левая доля: увеличенаТЛД-76мм

Структура паренхимы: среднезернистая

Эхогенность: повышена

Объемные образования: не визуализируются

Сосудистый рисунок: обеднен

Вены печени: не расширены, воротная вена d -9мм

Желчные протоки: не расширены, холедох d -4.5мм

Желчный пузырь:

Акустический доступ: удовлетворительный

Расположение: обычное

Форма: перегибв шейке

Контуры: ровные, четкие

Размеры: не изменены

длина: 76 мм

передне-задний: 23 мм

ширина: 25 мм

Стенка: не изменена, однородна

Полость: содержимое густое, взвесь

Конкременты: не визуализируются

Поджелудочная железа:

Акустический доступ: удовлетворительный

Расположение: обычное

Форма: обычная

Контуры: ровные, четкие

Размеры: не изменены

головка: 23 мм

тело: 19 мм

хвост: 20 мм

Структура паренхимы: среднезернистая

Эхогенность: повышена

Вирсунгов проток: не расширен
Лимфатические узлы брюшной полости: не увеличены, не изменены

Заключение: Признаки жирового гепатоза. Перегиб желчного пузыря, густое содержимое. Диффузные изменения поджелудочной железы. Стенки желудка не утолщены, неоднородные. Петли кишечника не расширены, стенки не утолщены, перистальтика нормальная.

В 2024 году делал ещё раз
Картина следующая:
ЧЕНЬ:
Размеры: не увеличены толщина левой доли 5,6 см, КВР правой доли 15,1 см
Нижний край правой доли не выступает из-под правой реберной дуги по средне-ключичной линии
Контуры: ровные
Эхогенность: повышенная
Структура: изменена(мелкозернистая )
Печеночные вены и НПВ(на уровне печени): не расширены
Очаговые образования:
не определяются
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры: 6,4 х2,1 (см) не изменены
Форма: удлиненная перегиб в области шейки )
Стенки: не утолщены 0,2 (см) не уплотнены
Содержимое: обычное
Конкременты: не определяются
Полипы: не определяются
ГЕПАТИКОХОЛЕДОХ:
не расширен 0,4 (см)
ВЕНЫ ПОРТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ:
v.portae: не расширена 1,0 (см)
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Размеры: в пределах нормы Головка3,1 тело1,7 хвост1,3 (см)
Контуры: ровные
Вирсунгов проток не расширен
Эхогенность: повышена
Структура паренхимы неоднородная (диффузно )мелкозернистая
Очаговые образования: не определяются
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхо признаки диффузных изменений печени по типужирового гепатоза. Диффузных изменений поджелудочной железы.
Деформации желчного пузыря.

Мне 51 год. В молодости злоупотреблял алкоголем, но давно бросил. С 2009 года принимаю антидепрессанты, по назначению врача, а так же кораксан и периодически витамины. Что скажете по состоянию печени и поджелудочной и динамике? Заранее благодарю!

Возраст: 51

Хронические болезни: Мучает изжога.

Терапевт
Добрый вечер.
По УЗИ описывают деформацию желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа) не было, значит изменение формы желчного пузыря не влияет у вас на его функцию, отток желчи сохранен.

Жировой гепатоз (он же жировая инфильтрация печени, он же стеатоз) совеошенно доброкачественное состояние, главное нужно будет следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать, тогда и гепатоз уйдет.
Если будет повышение АЛТ/АСТ- можно препараты урсодезоксихолевой кислоты курсом.

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, и именно кал на панкреатическую эластазу.
То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов судят по анализам.
В любом случае вам необходимо придерживаться диеты без жирного, жареного, алкоголя на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ну главное, что цирроза нет))) С физнагрузками стараюсь по мере возможности. Питание более менее.. Мясо в основном идейка говядина. Свинина редко.. Овощи. Колбасные крайнее редко. Газировки не пьём. А как динамику оцениваете? То что уменьшилась, это хорошо или плохо? И зернистость была среднезернистая, стала мелкозернистая...

Терапевт
Однозначно с улучшениями. В 2022 году печень увеличена была, сейчас размеры в норме, густой желчи нет, значит желчь отходит на каждый прием пищи, не застаивается, по зернистости лучше.
Жировые инфильтрации уйдут со временем.
Сейчас главное продолжать в том же духе с похудением, увеличением физической активности, с питанием?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Без существенных изменений.
Нужно смотреть на их работу, сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, липазу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. (в динамике печень практически вернулась в свои нормальные размеры, норма правой доли печени до 150 мм).
Эхогенность еще сохраняется повышенной.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total) если не сдавали или сдавали давно.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

По желчному пузырю лучше, нет признаков застоя желчи.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! УЗИ ОБП изменения не критичные, не стоит переживать. Если б/х крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) без патологии - лечение не показано
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, оак . И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Перегиб желчного, это риск застоя и образования камней, при повышении билирубина или при густой желчи по узи, полаиваем курсом удхк