Консультация офтальмолога /

Постоянно воспалены глаза — вопрос №2174339

Здравствуйте!
Постоянно воспалены глаза, особенно правый.

Пролечилась от кератита, глазки чистые - даже не хотелось капать увлажняющие капли.

А потом в один прекрасный день, у меня появилось много сосудов в правом глазу и начались ужасно течь слезы, пошла к врачу , поставила аллергический конъюнктивит, выписала опатанол - месяц капать, окомистин - 7 дней. Уменьшилось слезотечение, но не прошло, после отмены капель слезотечение снова вернулось, течет из правого глаза только.

На текущий момент болят глаза, прям болят, чувствуется жжение, неболтшой зуд, и сильная сосудистая сетка и сухость.

Врач смотрела сказала глазки чистые, хорошие.

Капала оптинол экспресс - по ощущениям будто я закапала и у меня сразу впиталось. Последние дни капала аж по 10 раз, но сейчас стараюсь так много не капать ...

У меня из-за всего этого образовались ужасные синяки под глазами, также постоянно заложен нос, но делала рентген - носик абсолютно чистый.

Что делать ???

Фотографии глаз приложила

Зрение правый -4
Левый -3,5

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, Миопия, ссг

Офтальмолог
Здравствуйте! По какой причине постоянно присутствует заложенность носа?На приеме у врача офтальмолога проводили пробы на время разрыва слёзной пленки и слезопродукцию? Носите ли контактные линзы , если да как давно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, линзы не ношу с ноября 2023, после того как запретили носить по причине врастания сосудов . С ноября ношу очки на -3
Ни один офтальмолог тесты не проводил и не предлагал

Насчёт носа хочу сходить к лору, но пока с графиком 5/2 нет возможности записаться. Соплей нет, чихания нет, только носы дышит не полностью и есть постнатальный затек, по утрам

Офтальмолог
При посещении офтальмолога , уточните о возможности диагностических тестов. Жалобы которые вы описываете- клиническое проявление синдрома сухого глаза. Учитввач, что вы испытываете выраженное слезотечение ,можно предположить, что нарушен липидный слой слёзной плёнки. Стоит увеличить вязкость слезы с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 капле 6-8 раз в сутки Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки - будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос , видисик или артелак ночной- ОДИН, любой.Соблюдать гигиену кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Посетит лор врача для выяснения причин заложенности носа.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото нет признаков конъюнктивита/воспаления.
Немного расширена сосудистая сеть, что характерно для синдрома сухого глаза.
Оптинол экспресс недостаточно уважняют, если вам хочется капать чаще.
Рекомендую вам комбинированные капли (гиалуроновая кислота и пантенол) стиллавит или оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, а на ночь видисик гель или офтагель. Не менее месяца.
Принимайте омегу 3 и вит Д ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, а как вообще влияет эта сосудистая сетка на ЛКЗ?
Офтальмолог
Вы хотите сделать лкз?
Клиент
Вера Анатольевна, кератит вылечила в феврале

После него офтальмолог сказала, что можно, кто то говорил что полгода-год лучше подождать
Я очень хочу ЛКЗ сделать, не люблю очки, устала от них, а вот линзы боюсь снова носить..

А коррекцию все откладываю из-за вечно воспалённых глаз
Я же краситься не могу т.к после косметики глаза красные, жжение начинается.. особенно на тушь, но тушь была годная, я ей много лет пользовалась
Офтальмолог
К лкз надо подойти со спокойными глазами, максимально восстановить роговицу.
К рекомендациям выше ещё хочу порекомендовать баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Вера Анатольевна, баларпаном лечила кератит, капала его 3 месяца, стоит ли его сейчас капать если месяц назад глаза были чистые ?)
Офтальмолог
Баларпан хороший кератопротектор. Его можно и нужно ещё раз прокапать, тем более если был кератит и тем более если хотите сделать лкз
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Возможно причиной стало длительное применение лечебных капель для лечения кератита, все они содержат агрессивные консерванты в составе. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. Если пройти диагностику нет возможности, рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. Их работа напрямую влияет на состав слезы и стабильность слезной пленки. Выше прочитала, что хотите сделать лазерную коррекцию зрения . После операции как правило усиливается синдром сухого глаза , поэтому до нее нужно обязательно от него избавиться. И про рекомендацию на счет баларпана соглашусь, отличный препарат. Я тоже его рекомендую прокапывать в течение месяца перед лазерной коррекцией и еще месяц после нее, чтобы подготовить роговицу и она лучше восстанавливалась потом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро.
Ваших капель недостаточно, нужна не просто гиалуронка, а препараты воздействующие на все точки приложения .

сейчас нужен оптинол мягкое восстановление и катионорм, их нужно чередовать каждые 2 часа до конца обоих флаконов,а в ночь закладывать мазь витапос.

Лечитесь усиленно 14 суток,если не станет легче-нужно подойти на окрашивание роговицы по норну к офтальмологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Сейчас рекомендую длительно капать оптинол глубокое увлажнение(у него больше процент гиалуроновой кислоты) по 1 капле 4 раза в день, через 1-15 минут катионорм (у него более вязкая консистенция, он создаст пленочку для удержания слезы на поверхности роговицы), на ночь видисик гель, корнерегель или витАпос - любое средство из трех, чтобы в течение ночи также поверхность роговицы была увлежнена и на утро не было неприятных симптомов.
Если через 2-3 недели не будет положительной динамики, обратиться на очный прием выполнить пробы Ширмера и Норна.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, это у меня так обострился ССГ?
Офтальмолог
Да, потому что конъюнктивита сейчас у вас точно нет.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
В помимо капель какие вы могли бы дать советы ?

Возможно массаж век будет полезен ?
И хотела спросить я много набрала в весе, может ли лишний вес способствовать оьчорениб ССГ - после нормализации веса - не станет ли лучше ???

Также постоянно присутствуют покраснения в уголках губ, были ужасные заеду - лечу кремами
Плюсом постоянно заложен нос, но мне кажется все это взаимосвязано
Офтальмолог
Общие рекомендации: Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой удодовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Дополнительно рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
По поводу массажа: да, 5-10 минут теплый компресс, далее от середины века к ресничному краю легкими движениями, край век обрабатываем блефаросалфетками, затем тонким слоем можно блефарогель номер 1.
Как у вас обстоят дела с щитовидной железой и нет ли анемии? Рекомендую дообследоваться: Т3, Т4, ТТГ , антиТПО, узи щитовидной железы;
Железо, ОЖСС, общий анализ крови(эритроциты и гемоглобин), ферритин, витамины В9 и В12.
Клиент
Арина Игоревна, у меня есть латентный дефицит железа, все 25 лет жила с ЖДА уровень гемоглобина была понижен в районе 110-115, а ферритин и железо на нижней границе.
Сейчас гемоглобин 134, а железо и ферритин маловаты.

С щитовидной делала УЗИ пару лет назад было все ок, гормоны все в порядке

Витамин б12 в порядке был
Постоянно в анализе крови - чуть повышена эритроциты, при норме 4,7 - у меня находится в пределах 4,75-4,9( бывало 5,1)
Клиент
Арина Игоревна, могу прикрепить последний анализ ( недели две назад) и анализы крови
Офтальмолог
Да, прикрепите, если есть возможность.
От дефицита железа у вас и формируются заеды, еще при этом ломкость ногтей, волос, сухость кожи(если что-то характерно для вас, то причина в дефиците железа).
Компенсируете? принимаете препараты железа? Из диеты для вас необходимо больше красного мяса(говядина особенно), особенно печень(почитайте рецепты, как повкуснее ее готовить), яблоки зеленые, яйца, морепродукты, бобовые.
Клиент
Арина Игоревна, приложила анализы
Щитовидка от 2022 года
Офтальмолог
Анна, по крови у вас очень положительная динамика. Вы сахар с эндокринологом компенсировали или он снизился до нормы самостоятельно? Почти все показатели пришли в норму к 24 году.
Клиент
Арина Игоревна, сахар я снизила сама, сократив сладкое , гемоглобин также пила таблетки, ела мясо и много много гулящая включила спорт, но от этого мне ещё страшнее становиться , ибо у меня со вчерашнего дня снова воспалились уголки губ и красные, и эти постоянно сохнущие глаза, страшно от того что я не понимаю причины всего этого
Офтальмолог
Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с суставами? Не сдавали С-реактивный белок?
Обратила внимание на повышение СОЭ в анализах.
Клиент
Арина Игоревна, повышение соэ связано с ОРВИ
Всегда у меня с- реактивный белок в норме

Последнее время болят колени почему то и постоянная боль в грудном отделе позвоночника
Клиент
Арина Игоревна, стоило бы отметить что такой ужас с глазами и губами начался с марта
Я болела трахеобронхитом
Не могла вылечиться месяц, лечилась 3 антибиотиками ... Приложу фотографию губ, что сейчас творится
Офтальмолог
Потому что похоже на системный процесс, надо с ревматологом еще проконсультироваться по поводу суставов и позвоночника.
Офтальмолог
Да, прикрепите фото губ.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела, да, это ангулярный хейлит (заеды). Либо снова декомпенсировалась анемия, либо это системный процесс. По последнему предположению проконсультироваться необходимо с ревматологом. Раз есть боль в суставах, то порекомендовала бы сдать ревматоидный фактор и АЦЦП. Далее вас квалифицированно по данному вопросу только ревматолог сможет проконсультировать.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, я схожу к терапевту , возьму анализы.
Скажите, я же правильно понимаю, что это может быть синдром Шегрена???????
Офтальмолог
Может и Шегрен быть, может, другое системное заболевание, очень много синдромов, офтальмологи в данном случае симптоматически только лечат, но главное - лечение системное, тогда и глазные и другие симптомы будут в ремиссии.
На здоровье??? желаю найти и разобраться с причиной
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, буду разбираться с этой проблемой.
Я задам вам последний вопрос, у меня на животе есть высапания которые уже лет 5 наверное

Приложила фотографию.

Ходила к дерматологу она ничего такого н сказала про нее.

Посмотрите, пожалуйста!
Офтальмолог
Визуально похоже на закупоренные протоки сальных желез, можно снаружи тонким слоем попробовать гидрокортизоновую мазь 1% наносить 3 раза в день в течение 2х недель. Если не будет положительной динамики, тогда повторно к дерматологу другому за вторым мнением обратитесь)