Помощь при боли в лице

Здравствуйте, у меня болит пол лица при надавлении, началась в районе передних зубов 5 лет назад и постепенно боль шла наверх и теперь дошла до глаза. Болит весь район. Эти зубы перелечивали несколько раз, но это помогло только в районе самих зубов, но боль около носа и до глаза остается. От боли помогает только прием антибиотиков, после них боль временно проходит, но потом возвращается. Был у невролога, у лора, делал снимки МРТ и КТ, снимки не показывают аномалий, но боль не проходит. Лор не нашел аномалий и его лечение не помогло. Невролог выписал препарат, но сказал, что только возможная причина. Можете посоветовать план дальнейших действий?

33 года

Здравствуйте
По описанию у вас боли неврологического характера. Скажите, что назначал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Невролог выписал финлепсин. Но сказал, что причина не точная. Я делал удаление зуба, так как посоветовал хирург стоматолог, и боль частично ушла в правой части лица, но осталась около носа и выше до глаза.

Принятый ответ

Сейчас можно начать принимать препарат Катена/тебантин по 1*3 в день 1-2 месяцев, но для этого необходим очный прием.

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас невралгия. Уточните какое лечение невролог выписал? Принимали ли Вы его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Поняла Вас. Вам все таки стоит попробовать прием финлепсина, скорее всего боли неврологические, если по КТ пазух носа ничего не нашли.
На этом фоне оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А как-то можно точно понять, что это невралгия?Анализами или обследованиям. Почему прием антибиотиков снимает боль, разве антибиотики лечат невралгию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А как-то можно точно понять, что это невралгия? Анализами или обследованиям. Почему прием антибиотиков снимает боль, разве антибиотики лечат невралгию.

Принятый ответ

По анализам никак, только клинически чаще всего.
Однако можно исключить бактериальную инфекцию: сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, КТ придаточных пазух носа повторно. Если там все спокойно, то антибиотики эту проблему не решат.

Здравствуйте, больше похоже на невралгию . Финлепсин вы не принимали ? Попробуйте перевести вопрос неврологам , можно сделать в настройках вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно, а как-то можно точно понять, что это невралгия? Анализами или обследованиям. Почему прием антибиотиков снимает боль, разве антибиотики лечат невралгию

Принятый ответ

Невралгия не самостоятельное заболевание , а идёт как последствие , как осложнение. Скорее всего воспалительный процесс у вас где - то был ( лор органы, зубы.. ), поэтому с антибиотиков боль временно уходила . Общий анализ крови прикрепите последний , пожалуйста . Без вашего осмотра трудно очень сказать , нужен очный осмотр для пальпации триггерных точек нервов .

Принятый ответ

Здравствуйте, предполагаю одонтогенную этиологию. Стоматолога как давно посещали? Нет ли воспаления дёсен, кист и др. воспалительных процессов в ротовой полости? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.