Консультация онколога /

Установление диагноза РМЖ — вопрос №2175225

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Ксения, 29 лет. Пишу вам из Томска. В начале апреля обнаружила увеличенный лимфоузел подмышечный, затем через 2 недели нащупала и в груди уплотнение. 25 апреля пошла на узи и там поставили под вопросом РМЖ С МТС в лимфоузел (данные узи прикрепляю). На следующий день взяли биопсию из образования и из лимфоузла, по результатам цитологии - злокачественное. По ждала гистологию прошла УЗИ сердца(без патологий), брюшной полости(чуть увеличена печень сказали, остальное в норме), малого таза(без патологий), ЭКГ(без патологий), рентген грудной клетки (без патологий), сцинтиграфию(метастаз в костях нет), анализы. По гистологии пришло тоже зло, но на ИГХ не хватило материала и нужно было делать повторно. Взяли повторно, ждала еще две недели и 04.06 пришли биопсия и ИГХ, результат по биопсии - Инфильтрирующий
протоковый рак
в пределах присланного материала 4 столбика ткани молочной железы с гистологической картиной инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа G2 (3+2+1), с очагами некроза опухолевой ткани. По ИГХ - инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа G2 (3+2+1), Her2- 2+ (неопределенный, яркое/неполное мембранное окрашивание более 10% опухолевой ткани), Er 8 баллов (положительный), Pr С (отрицательный), Ki67- 65% (высокий).
Диагноз: С50.9 Злокачественное новообразование молочной железы неуточненной части.

Решила для лечения обратиться в НИИ наше, забрала результаты из диспансера и сегодня пошла в НИИ, в итоге мне сказали, что нужно дообследование: her2 определить так как он сомнительный, пересмотр стекол и блоков, маммография (почему-то в диспансере не даже не сделали), узи мж, л/у, печени и почек (сделала уже сегодня, по узи печень и почки сказали без очагов), кт легких, сдать пцр на генетику, пройти терапевта еще раз уже у них. И врач не написал, но медсестра сказала, что надо фгдс (нужно ли сейчас его делать? Или его делают ближе уже к лечению?)
По диспансерной выписке от онколога стоит стадия 3с и T2N3M0, почитала в интернете, что N3 это много задетых лимфоузлов, хотя по изначальному узи у меня только подмышечный один сильно увеличен(из него и брали биопсию) и один немного(данные прикреплю). Согласны ли вы с этой стадией и формулой? Онколог в нии сказал, что это N3 после дообследования может поменяться.
Все обследования прикреплю.
Спасибо заранее за ваши ответы, все тянется уже 1,5 месяца и никакого итога толком, там не хватило, тут дообследования в нии, хотя в диспансере когда забирала все документы вообще сказали что чуть ли уже не провели консилиум, хотя как его собирались проводить если как минимум этот her2 сомнительный…еще стадия эта, как-то совсем не ожидала 3 еще и самую серьезную…

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип(с 2004г)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований и анализов -данные за злокачественное образование молочной железы Люминальный В подтип опухоли( предварительно) так как нужно еще оценить статус Her-2-neu, учитывая сомнительный результат. После проведения FISH реакции будет определен статус и подтип опухоли.
В плане дообследования нужно пройти кт обп с ку, кт огк, фгдс до начала лечения.
Стадия сейчас предположительно III, учитывая размеры лимфоузлов и описание в одном из узи ( множественные измененные лимфоузлы-цепочкой). Но по описанию все таки N2, не N3. Пока стадия предварительная , точная стадия будет уже оценена после полного дообследования и гистологии операционного материала.
Первым этапом будет проводиться химиотерапия, схема зависит от того будет ли положительным статус Her-2-neu или нет, если да, тогда назначается химиотаргетная терапия после лечения проводится дообследование и оперативное лечение. После операции курсы адъювантной таргетной терапии+лучевая терапия+гормонотерапия.
При отсутствии Her2-все то же самое, кроме таргетной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще при такой картине шансы на хороший исход? а то пока жду всех этих результатов дообследования в интернете поначитаешься всего и не знаешь что и думать вообще.

Онколог
Да, конечно. Люминальный В подтип, даже Her2 положительный хорошо отвечает на терапию и после радикального лечения будет назначена адъювантная терапия , направленная на снижение рисков прогрессирования и рецидива заболевания.
У меня наблюдаются пациентки с 3 стадией , которые успешно прошли лечение много лет назад без дальнейшего прогрессирования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные да рак молочной железы предварительно 3 стадия. Вам необходимо пройти полное обследование организма кт грудной клетки, ко брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований назначается предоперационная химиотерапия далее операция, адьювантные курсы химии, лучевая терапия длительная гормональнаяльная терапия. Настраивайтесь на лечение
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а 3 стадия именно «с» или это будет зависеть уже от результатов дообследования и пересмотра?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
От результатов дообследования
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По поводу категории N3 здесь действительно не понятно на основании чего её поставили. Это выставляют, если есть изменения над - или подключичных лимфоузлов. Вам следует уточнить этот вопрос у онколога.

Her2 у вас 2+, в этом случае дополнительно оценивают этот показатель методом FISH.

При обследовнии лучше проходит кт грудной и брюшной полости с контрастом чем узи и рентгенографию.

Также надо сделать мрт головы с контрастом.

С учётом возраста также желательно сделать мрт молочных желез с контрастом.

Эгдс делать не обязательно, только если это входит в план перед операцией (но плана лечения у вас ещё нет) или если у вас ранее были проблемы с желудком.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным у Вас люминальный В подтип РМЖ, предварительно HER2-негативный (но это требует уточнения по FISH)
Я больше склоняюсь к N2-статусу регионарных лимфоузлов и 3 стадии заболевания.
Вам перед операцией предстоит химиотерапия, затем операция и длительная (до 10 лет) гормонотерапия