Вопрос по лимфоузлу

Добрый день , мне 25 лет сделал узи щитовидной железы, боялся что онкология , а узлов в щитовидке вообще нет только кисты 2мм Нашли нижнеподчелюстной лимфоузел один чуть увеличеный , врач узи сказала нормальный узел размеры 17х7мм Фото узла прилагаю , скажите похож ли он на метастаз в лимфоузел

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, кисты доброкачественные маленькие, только контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год, сдайте кровь на ттг и т4св. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, возможно болели, патологии горла, зубы. Это не онкология, лимфоузлы увеличиваются при воспалениях, инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажите по фото узи лимфоузла можно ли сказать что он доброкачественный

Точно сказать трудно но ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что в щитовидной железе вероятнее всего доброкачественные узлы, и что увеличенные подчелюстные лимфоузлы скорее указывают на воспаление в зубах или ЛОР-органах, метастазы в лимфоузлы в настоящее время исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажите пожалуйста по фото узи лимфоузла можно ли сказать что он доброкачественный

У сожалению УЗИ не определяет доброкачественность на 100 %, только биопсия, но по всем факторам и виду наиболее вероятно что увеличение доброкачественное и связано с обычным воспалением.

Можно проконтролировать УЗИ через 6 месяцев и вероятнее всего размер уже будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования щитовидной железы тирадс 2, это говорит о том, что образования доброкачественные, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Увеличение лимфоузлов чаще всего говорит о патологии горла, либо патология зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или стоматологом.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлены образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Изменение лимоузла могут быть при патологии лор органов , патологии полости рта ( зубы )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Добрый день
Кисты в щитовидной железе никогда не бывают злокачественными
Поэтому вопрос рака исключается
Лимфузлы в подчелюстной области часто реагируют на различные воспаления в ротоглотке
Всяческие орви,проблемы с зубами и т.д