Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2175267

Здравствуйте. Со мной произошла такая ситуация:
Утром в маршрутке на полу под сиденьем было тонким слоем размазано что-то похожее на рвотные массы или слюни, скорее всего уже засохшие, и налеплены засохшие жвачки. Ехали в маршрутке не менее часа, температура около 27 градусов. В конце поездки возникла необходимость поднять упавшую вещь. Я пытался сделать это аккуратно, но у меня на пальцах сухая потрескавшаяся кожа, хоть и без свежих царапин. Предмет мог задеть эту размазанную массу, если он прокатился по полу. По ощущениям пальцы были сухие. Через пять минут я, как мог, протер пальцы влажной салфеткой.

Я понимаю, что этот вопрос вызван моей тревожностью и мне, наверное, нужна другая помощь, но мысли не дают покоя. Бывает, что люди возят с собой собачек, которых может вырвать на пол. Подскажите, пожалуйста, есть ли риски заражения в этой ситуации? Как долго вирус может оставаться вирулентным в таких условиях? Стоит ли мне волноваться? С дурными мыслями жизнь теряет всякий смысл.
Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте, риска нет, не переживайте, заражение таким способом невозможно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при обращении в травмпункт показаниями к антирабической прививке является только контак с животным, при котором это животное было визуально определено? Просто со мной бывают ситуации наподобие капли, упавшей с дерева прямо в глаз. Я каждый раз сильно переживаю по таким поводам.

Инфекционист
Показанием для обращения в травмпункт является укус животного, даже если визуально животное выглядит здоровым
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите ещё, пожалуйста, в таком случае гипотетическое ослюнявливание без видимого контакта с животным, не является показанием для прививки? То есть какой-либо контакт с подозрительными жидкостями на природе, например.
Инфекционист
Нет, не является