Консультация инфекциониста /

Собака покусала ежа — вопрос №2358092

Добрый вечер. Подскажите, что делать, 28.07 собака поймала на даче ежа, проколола себе морду до крови, два дня назад история повторилась. Все происходит за считанные секунды, только успеваем добежать до собаки, а морда уже в крови, Я в полной уверенности была, что у собаки есть прививка от бешенства, но последняя прививка была сделана в мае того года. В семье есть маленький ребенок. Начиталась всего в интернете, теперь жуткая паника. Собака до сегодняшнего дня контактировала с ребенком, могла облизнуть руки, лицо..сейчас не даю подходить к ребенку. паника охватывает жуткая, уже с ума схожу. У собаки объективно нормальное поведение, возили сегодня в ветеринарную клинику, врач осмотрел, ничего не заподозрил, а мне уже кажутся странные симптомы и как будто что-то не так. Прививку собаке не сделали, сказали через неделю. Что делать? Жуткая паника за ребенка.

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте,собака так быстро заразиться не могла,инкубационный период не менее 2 недель,следовательно заразить собака тоже никого не могла,но прививку собаке сделайте обязательно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, следите за собакой в течение 10 дней (агрессия, повышенное слюнотечение, боязнь воды, затем слабость и смерть) и через неделю отвезите на вакцинацию. За ребёнка не переживайте, не могла она его заразить на данный момент, если 28.07 заразилась, то уже настала бы смерть.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства у ребенка равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Собаку планово от бешенства вакцинируйте.
Для ребенка опасности нет, так быстро бешенство не развивается. Инкубационный период бешенства у животных 1-2 месяца.
На всякий случай наблюдайте за самочувствием собаки с течении 10 дней с момента последнего контакта ее с ребенком.
Если собака в течении 10 дней умрет или пропадет то необходимо начать экстренную вакцинацию от бешенства.