Консультация ветеринара /

Плеврит с выпотом — вопрос №2175483

Добрый день! прошу помощи. Собака джек-рассел, девочка, 7,5 лет

Плеврит с ВЫПОТОМ

04.01.2024 сделали ежегодную прививку. Через неделю начался кашель. Сделали узи, рентген. Поставили диагноз питомниковый кашель, потом воспаление доли легкого.
Назначили лечение:

Фуросемид 0,8 в/м – 1 раз – 30 дней
Преднизалон 0,5 в/м – 1 раз - 30 дней
Амоксицилин 250/1 раз – 30 дней
Эуфилин ¼ - 2 раза - 14 дней
Циклоферон – 1 т- 1 раз – 7 дней
Аспаркам – 0,5 т – 1 раз – 30 дней
Гептрал – 0,5 т- 1 раз – 30 дней
Гербион 2 мл/2 раза в день – 14 дней
После этого курса собака ожила.
Прошел кашель, появился аппетит, активность

вторую половину февраля собака нормально себя чувствовала, с марта месяца после окончания курса появилась отдышка. 40 дыхательных движений в минуту, синел язык после пробежки.
Обратились в клинику. Сделали рентген. Сказали легкие все в воде. В брюшной полости жидкость в остатке. Откачали из грудной полости порядка 330 мл жидкости (со слов врача). Отправили на анализ (модифицированный транссудат). Так же сдали кровь. (всё более менее в норме), узи сердца - все в норме.

после откачки жидкости из грудной полости - собака стала хорошо дышать, 27 дыхательных движений в минуту.

через 10 дней опять участилось дыхание.

01.05 (была вторая откачка) откачали порядка 250 мл жидкости
То есть собралась опять жидкость за 10 дней

Записались на 11.05 на КТ

08.05 (перед КТ) по предварительной записи на УЗИ
Обнаружили небольшое кол-во жидкости, но и ее откачали (90 мл где-то) - это была по счету 3 откачка

Между второй и третей - собака чувствовала себя хорошо, дышала ровно (26-27 раз в минуту)

Нам 3 дня капали альбумин
1,2,3 мая

Так как был понижен белок в анализах крови

Принимали рутин и опять назначили преднизолон 10 дней

11.05 сделали КТ

Прекратили принимать преднизолон
Рутин принимаем до сих пор

пришли анализы КТ, все хорошо. Но жидкость опять пскопилась.
Опять порядка 35 дых движ в минуту. Собака стала вялой. Прошла неделя с предыдущей откачки. Пьем только аскарутин.
18.05 - 4й раз откачали жидкость из грудной полости (120 мл)
28.05 - 5й раз откачка
Мы консультировались в 4х клиниках. Причину выпота не установили, лечение не назначают. Диагноз не ставят.
Говорят переводите на преднизолон опять. При уколах ежедневных в марте - жидкость не скапливалась.

31.05 были в клинике у хирурга. Брали анализы на червя в сердце (отрицательные). Брали жидкость на БАК (ничего не нашли).
Предварительный диагноз по его мнению: у собаки не работает печень. Нужно брать пробу под наркозом и отдавать на анализ.

Собака сейчас из еды есть только отварное мясо и котлеты, остальное не ест. Иногда подкашливает, но редко. Один раз вырвала утром желчью, но это единичный случай. Перед этим рвала в феврале когда острая фаза болезни была, но и то раз в 3-5 дней натощак было.
10 дней пили ветмедин, но без результатно. Жидкость стабильно скапливается в одинаковом объёме каждые 10 дней на протяжении уже 2х месяцев.

Если бы не скопление жидкости, то пёс здоровый.

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию похоже на гидроторакс. При патологиях печени и застойных явлениях в воротной вене чрезмерное выпотевание транссудата и накопления его происходит в брюшной полости, развивается асцит.
В Вашем случае жидкость собирается в грудной полости животного, это совсем другой процесс.
Накопление жидкости (экссудата) в грудной полости возникает при плеврите, но в случае с плевритом там имеет место инфекционное начало и болезнь протекает с повышением температуры и с более сложным состоянием.
При гидротораксе выпот, невоспалительного характера (транссудат.), возникает при застойных явлениях в малом круге кровообращения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушении оттока в лимфатической системе, тромбоэмболии, возможен диспротеинемический гидроторакс (формируется при почечной, печеночной, белково-энергетической недостаточности). Вследствие гипоальбуминемии снижается онкотическое давление плазмы, происходит транссудация жидкости из сосудистого русла в полости тела и межтканевые пространства.
Гидроторакс - это не болезнь, а синдром. Обычно гидроторакс развивается на фоне нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Так что основное лечение - это нормализация работы сердца и сосудов.
Пункция не является лечебной процедурой. Она призвана только облегчить на время состояние животного, чтобы успели подействовать лекарства. После проведения пункции жидкость, обычно, начинает набираться еще быстрее.
Вы исследования сердечно-сосудистой системы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делали УЗИ сердца 3 раза. Патологий не обнаружили.

Ветеринар
Евгений, здравствуйте!
Очень жаль, что у Сьюзи до сих пор не поставлен диагноз.
По заключению КТ я вижу, что есть ателектаз легких. Это и лимфоаденопатия единственная патология в грудной полости.
Ателектаз может быть как результат инфекций (а Сьюзи перенесла ее в январе) - более вероятно в Вашем случае, может быть в результате патологий, которые Вы уже исключили.
Евгений, а анализы крови только в апреле сдавали или есть более поздние (я просто не помню в прошлом вопросе были только эти или другие тоже).
Чтобы понять все в порядке с печенью или нет на данный момент, нужно пересдать биохимию + аммиак. По анализу в апреле проблем с печенью нет, по УЗИ тоже.
Есть хроническая энтеропатия.
Евгений, если было бы возможным попросить у врачей УЗИ-сканы кишечника, посмотреть вдруг там все-таки лимфангиоэктазия, тогда бы это многое прояснило.
Можете еще дать ссылку на облако со снимками КТ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! УЗИ сканы попрошу. КТ ссылка: https://cloud.mail.ru/stock/aez6QmTe7HV4g1qGLd7BwFPj
Клиент
Виктория Витальевна, кровь передавали. Общюю. Она в норме, чуть похуже прикреплю результат.
Ветеринар
а биохимию не сдавали? она более важна - лучше расширенную.
Сдайте если есть возможность.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо