Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 2.2 годика — вопрос №2175644

Добрый день! Дочке 2 годика 2 месяца, примерно с пол года назад начали мучать запоры, и метеоризм во время еды. Были на узи, сказали все хорошо, имеется перегиб желочного. Сдали ОАК, биохимию, каппограмму. Посетили гастроэнтеролога, назначили фламин и лактулозу, пьем уже две недели изменений не вижу, дочка также ходит в туалет раз в 2-3 дня и видно, что ей тяжело, начинает по хныкивать в процессе. Скажите верное ли назначено лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. А то, что прописал гастроэнтеролог продолжать принимать? Фламин и лактулозу. Я приложила все наши обследования.

Педиатр
По результатам анализов отклонений нет, биохимические показатели в пределах возрастной нормы, но анализы достаточно давние

Отдельно сдайте кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов

Лактулозу принимать не нужно, вызывает газообразование

Фламин можно курсом 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По общим анализам крови нет признаков анемии, воспаления. По анализу от 01.05.есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Также в двух анализах есть признаки нарушения питьевого режима.
По данным биохимических анализов - показатели, кроме КФК в норме. КФК может быть повышена по разным причинам (инфекция, травма, физическая нагрузка), на данный момент нет значимости, так как анализы были проведены давно.
По анализу мочи - норма, нет признаков воспаления.

По УЗИ - перегиб желчного пузыря достаточно частая аномалия детского возраста. Загиб может быть нормой у худых деток, за счёт недоразвитая жировой прослойки брюшной полости, также во время быстрого роста, когда органы не успевают расти в том же темпе.
Фламин - на данный момент не нахожу показаний к приёму.
По данным копрограммы есть признаки незрелости ферментативной системы. Растительная клетчатка указывает на наличие в рационе овощей, фруктов, злаковых.
Запор - частое явление у деток.
Для нормализации стула необходима коррекция диеты: сократить мучное, сладкое, цельное молоко, такие продукты как рис, груша, виноград. Обогатить рацион: фрукты, ягоды, овощи, зелень. Смузи можно делать, мороженое из фруктов и ягод. Киви обязательно - фрукт, который слабит. Кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.
Необходимо увеличение количества пищевых волокон: грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями, печёные яблоки, ежедневно можно.
Сухофрукты: чернослив и курага.
Соблюдение питьевого режима. Утром натощак, можно холодную воду или сок.
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Можно добавить по 30мл 4 раза в день минеральную воду с магнием, Стелмас или Донат, предварительно выпустить газы, дать постоять сутки.
Физическая активность: приседания, прыжки на мяче (сидит и прыгает), просто на диване сидит и на попе подпрыгивает, гусиный шаг, ползёт сидя на попе (передвигая ягодицы).

Если все это пробовали и не дало результатов, тогда можно применять слабительные.
Если лактулоза без эффекта, тогда можно форлакс (макрогол 4г).
Слабительные препараты не всасываются в кишечнике, вытягиваются жидкость в просвет кишки, тем самым делая стул более мягким. Курс лечения слабительными длительный, в среднем составляет 3 месяца.
Можно начинать форлакс по 1 пакетику утром и вечером (разводите на 50мл воды), в течение 2-3 дней должен быть эффект, если нет, то добавляем ещё 1 пакетик, если есть эффект, то пьём в течение 1 месяца. На фоне приема стул регулярный, мягкий, нет боли, натуживания, нет психологической проблемы - боязни ходить в туалет, тогда спустя месяц начинаем снижать дозу. Если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу ещё 2 недели и опять пробуете постепенное снижение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, большое спасибо за такой развернутый ответ.
Педиатр
Здоровья малышке, сил Вам ?
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
У ребенка Функциональный запор - очень частое явление в таком возрасте.
Лактулоза не очень хороший препарат, потому что вызывает повышенное газообразование, его нужно заменить.
По лечению сейчас:
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц.
2. Фламин продолжить принимать, назначение верное.
Нормализовать питание:
1. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Форлакс через 1 месяц отменять постепенно. По 1/4 пакетика в неделю.