Анализ кала ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3.5 мес. С 3 недель ребенок без микролакса в туалет не ходит. Самое большое не ставила свечи 4 дня, когда поставила, плакал необычайно сильно и долго. Сейчас 2 суток плачет практически постоянно, спит короткими снами. На живот выкладываю, высаживаю, массаж живота делаю. Прилагаю анализы, прошу проконсультировать, какое требуется лечение. Ребенок на гв. Возможно мне требуется какая то диета? По результатам анализов не похоже, что у ребенка алергия на БКМ?

Запор, недоношенность
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Приложите анализ

Дарья Николаевна, прикрепила

Анализ на дисбактериоз в вашем возрасте не информативный
Потому что флора засеивается ежедневно
Общий анализ мочи в норме

Копрограмма в норме, есть небольшие ферментативные нарушения, которые являются нормой в силу возраста, из-за не до конца сформированной ферментативной системы жкт. Воспаления и АБКМ нет

Какой отходит стул после микролакса?

Дарья Николаевна, жидкий, как кефир

Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток
Если отходит жидкий стул, значит это не запор
Запор это твердый, овечий кал
Постарайтесь не ставить свечку, а дождитесь пока ребёнок самостоятельно сходит

Дарья Николаевна, чем дольше нет стула, тем больше газов и ребенок сильно кричит.

Можно давать препараты симетикона от повышенного газообразования-эспумизан беби, саб симплекс и др

Дарья Николаевна, даю Сабсимплекс

Сейчас у ребёнка идет период коликов
Жалобы к 5 месяцам Ваши пройдут
Анализы хорошие, причин для беспокойства не вижу

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста фото

Елена Николаевна, прикрепила фото

Вам нужна диета с исключением молочных продуктов и говядины, возможно у ребенка есть непереносимость белка коровьего молока или лактазная недостаточность.
По копрограмме нарушение процессов пищеварения.
Начинайте прием
Фосфалюгель 1 чл 4 раза в день (10 дней)
Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в еду(10 дней)
Сдайте кал на углеводы.
Можно использовать свечи детские глицериновые.
Скажите, а что с прибавкой в весе?

Елена Николаевна, родилась 1800 в месяц весила 2200, сейчас в 3.5 месяца 4500

Прибавки адекватные, учитывая, что на ГВ
Нужно сдать кал на углеводы
Начинайте фосфалюгель и креон

Елена Николаевна, кал на углеводы можно сдать после свечки?
От 03.10.23 нашла анализ кала на углеводы. Он уже не актуальный?

Какой там показатель?

Елена Николаевна, 0,15-0,25 при норме до 0.25

Добрый вечер, в пределах нормы.
Начинайте лечение, молочные продукты все таки для Вас необходимо убрать, когда будите вводить прикорм ситуация нормализуется, мой Вам совет, не тяните с прикормом, пробуйте после 4 месяцев начинать по граммульке с каш греч безмолочных, быстрее жкт адаптируется и ситуация нормализуется.

Елена Николаевна, прикрепила анализы на углеводы в кале- 0.
Скажите по каким показателям в кале ставится диагноз АБКМ?

Добрый день, нет специфических показателей в кале, только косвенные, но возможен воспалительный процесс при наличии лейкоцитов, белка , а так же наличие скр крови, а так же возможно предположить нбкм при запорах, так же возможны высыпания в виде сыпи или сухие элементы на коже, симптомы разнообразны.

Елена Николаевна, я неделю не ем ничего, что связано в коровой, отслеживаю состав всех продуктов. А газообразование у ребенка не проходит. Ребенок очень
беспокойный. Где ещё поискать причину?