Долихосигма, долихоколон, запор, метеоризм, вздутие
Здравствуйте, Всю жизнь проблемы со стулом (задержки) все сопровождается метеоризмом, вздутием и т.д. Препараты никакие особо не помогают (от слова совсем): Псиллиум, диета, много воды, вода с магнием (Донат), дюфалак (и прочие осмотические слабительные - от них только доп вздутие, тяжесть и метеоризм), всякие тримедаты и прочее - все мимо( Иногда становится все более менее нормально, иногда, наоборот вообще ужасно (едиственное, из своих субъективных наблюдений, заметил, что может влиять погода - перед дождём сбивается режим - но это не точно). Делал виртуальную колоноскопию - сказали долихосигма + долихоколон. Был уже у десятка врачей, все прописывают +/- одно и тоже и ничего не помогает( Читал по аналогичной проблеме на форумах и Российских и зарубежных, и, собственно у всех обладателей удлинённой толстой кишки, аналогичные проблемы и никому ничего не помогает. Собственно вопрос, почему при долихосигме врачи не хотят делать резекцию толстой кишки? Вроде как это решение выглядит, на первый взгляд очевидным: если проблема в длине кишки, то логично ее укоротить? Возможно у кого-то из врачей есть опыт успешного излечения пациентов с долихосигмой?
Добрый день.Вопрос не только в длине,а в нарушенной моторике,которая по количеству нейронов никак не регулируется.
Поэтому комбинации различных слабительные,обязательно ЛФК+физиотерапия+массаж передней брюшной стенки
Из слабительных бисакодил свечи через 2 или 3 дня 2 мес+форлаксипо 20 гр 1 раз в день после завтрака утром и запивать 1 ст теплой воды 2 мес+ попробовать Хофитол 2 таб 3 раза в день до еды 1 мес.
Можно пробовать гидроколонотерапию 1 раз в месяц,а след месяц уже реже 1 раз в 1,5 мес.
Но без ЛФК,массажа,физио не получиться
Здравствуйте, Игорь!
Операции по поводу долихосигмы делают только в крайних случаях, при наличии осложнений. Всё-таки это оперативное вмешательство со своими возможными последствиями, поэтому не делают абсолютно всем с долихосигмой
Здесь присутствует нарушение моторики, поэтому появляется симптоматика.
Обычно нужны Дозированные физические нагрузки для улучшения моторики жкт.
Спазмолитики( дюспаталин ) для уменьшения болей
Слабительные( например, форлакс)
Здоровья вам!
Игорь, добрый день! Само по себе удлинение кишечника не приводит к запорам, причина здесь в нарушении моторики, оперативное лечение не устранит проблема, а наоборот могут появиться спайки, что еще больше усугубит ситуацию.
Вообще запором считается уменьшение частоты актов дефекации менее 3х раз в неделю, все остальное расценивается как вариант нормы.
При запорах важно обращать внимание на модификацию образа жизни:
• Во время приема пищи отложите свои дела, гаджеты и сосредоточьтесь на еде;
• Перед приемом пищи делайте 10 глубоких вдохов, это поможет дальнейшему перевариванию пищи;
• Пережевывайте каждый кусочек около 25-30раз до консистенции «пюре», старайтесь делать перерыв между приемами пищи 3-4 часа, чтобы дать возможность пище перевариться и продвинуться дальше;
- Во время акта дефекации поднимите колени выше бедер на унитазе, чтобы занять правильно анатомическое положение, можно использовать специальный табурет под ноги;
- Увеличьте потребление жидкости до 2х литров в сутки
(при отсутствии противопоказаний – асцит, отеки неясного происхождения, почечная недостаточность, ХСН и др.)
- Повышайте уровень регулярной физической активности
- Обогащайте рацион клетчаткой.
Рекомендуется увеличение содержания в рационе пищевых волокон ( в частности, пшеничных отрубей), задерживающих воду в кишечнике и делающих его содержимое более жидким до 20-25г в сутки.
• Клетчатка содержится в зелени, овощах, несладких фруктах, ягодах, цельнозерновых продуктах, отрубях;
• Увеличивайте потребление клетчатки на одну порцию в день в течение нескольких недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому рациону питания;
• Обеспечьте равномерный прием клетчатки
в течение дня, а не пытайтесь съесть суточную норму за один прием;
• Можно дополнительно добавлять пищевые волокна, такие как инулин, пектин, если вам нужна дополнительная поддержка;
Важно учитывать, что большое количество клетчатки может привести к метеоризму (вздутию) и усугубить запор, особенно пшеничные отруби!
Из медикаментозных препаратов необходимо подобрать слабительное, которое подходит именно вам:
- псиллиум (может вызывать вздутие), при неэффективности используются
- осмотические слабительные (форлакс, левакол) - они задерживают воду в кишечнике, способствуя размягчению каловых масс. При положительном эффекте могут использоваться длительно без ограничений по срокам применения.
- в качестве препаратов второй линии могут использоваться стимулирующие слабительные (гутталакс, слабилен, бисакодил). К сожалению данные препараты не рекомендуются для постоянного использования, ввиду возможных побочных эффектов и развитии "привыкания".
- при неэффективности вышеперечисленных препаратов используется препарат для нормализации моторики - прукалоприд (Вегапрат), курс приема 4-6 недель.
К модификации образа жизни и приему лекарственных препаратов дополнительно можно подключать висцеральный массаж и физиолечение при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте, Игорь.
Долихосигма это особенность организма, как форма носа, разрез глаз. Это не патология. Да, по статистике чаще запорами страдают люди с долихосигмой. Но это не значит, что виновата во всем она. Никто не отменял запоры у людей с кишечником без удлинений.
Хирургическое лечение несёт больше риска, чем мнимой пользы - рассечь нервы, уменьшив при этом моторику кишечника физически можно запросто; после операции велик риск обзавестись спаечной болезнью, что также изменяет моторику, добавляет пациенту болей.
Риск больше пользы, а принцип врачевания - не навреди.
В отношении запоров. Вы обследовались на синдром избыточного бактериального роста (дыхательный водородный тест с лактулозой), на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы (анализ кала на панкреатическую эластазу)? Патологии со стороны печени, желчного пузыря исключены?
Нормальной моторике ЖКТ способствует достаточное количество пищевых волокон в рационе (цельнозерновые продукты, отруби, овощи, фрукты, ягоды, семечки, орешки) и физическая активность ( в основном кардионагрузки).
Здравствуйте, Ксения Константиновна, спасибо за Ваш ответ, в части рассечения нервов - что может привести к снижению моторики звучит логично, но в части, что долихосигма это особенность организма, мне все же, кажется, что патология. Это как если одна нога короче другой - человек хромает. Конечно, хромают не только люди с разной длиной ног, но люди с разной длиной ног - хромают точно))
На СИБР не исследовался и на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы тоже. Делал общую копрограмму - там все в порядке. Сдавал кал на дисбактериоз там показало, что м/о Enterobacter cloacae - пролиферация (10*6, а должно быть 10*4), но дисбак я так понимаю это следствие запоров, а не причина. УЗИ брюшной полости делал, там дискинезия желчевыводящих путей и перегиб (но прием желчегонных на меня не влияет никак).
У меня в целом, довольно странные запоры, нет такого, чтобы я не ходил "неделю" например и твердого кала у меня тоже нет. Часто тонкий "лентовидный" кал. Я хожу практически каждый день, но каждый раз чувство не полного опорожнения кишечника, и постепенно скапливается, скапливается и потом после определенного накопленного объема "проносит" и все выходит. Далее картина повторяется. И от каждого приема пищи у меня вздутие, от любой пищи. Слабительные я вообще могу не принимать полгода - год, не принимаю потому что они просто не действуют, вот вообще, только дикий метеоризм создают и все.
Конечно я пытаюсь есть fodmap еду и много клетчатки, но это никак не влияет. Иногда бывает я вхожу в какой-то график и все становится более менее удовлетворительно. А бывает наоборот выхожу из графика и все становится очень плохо, особенно если я начинаю лечиться слабительными. Что влияет вообще не могу понять(( Вот последний раз был в отпуске и моторика с ничего сама начала работать как часы, просто проснулся через 5 мин сходил в туалет и так все 10 дней отпуска, как будто и нет никакой долихосигмы, как только вернулся в Москву - опять все сначала..Но при этом я был в других отпусках, и там все было плохо. Бывает ешь "плохую" еду и все хорошо, бывает супер за всем следишь и все плохо.. Я делал 10 лет назад операцию по коррекции зрения, 5 мин и у тебя хорошее зрение, жаль так нельзя с кишечником((
Опишите, пожалуйста, к примеру Ваш сегодняшний рацион - что, во сколько кушали?
я проснулся в 6:00 примерно, выпил стакан теплой (комнатной температуры) воды, потом минут через 20 выпил Фитомуцил, потом, примерно в 7:00 я позавтракал
На завтрак: овсяную кашу на воде (именно не хлопья, а зерна овсяные не плющенные) с голубикой, потом 4 сосиски, и круассан с миндалем
На обед (примерно в 14 30) я съел салат из тертой морковки с яблоком и чуть цитрусовых там было, суп куриный и отварную куриную грудку с гречкой;
На ужин (примерно в 19:30) я съел жареную куриную грудку с чесноком и рис с песто и на десерт круассаны.
Обычно я ем мало сладкого т.к. оно вызывает вздутие, но сегодня, т.к. принимал фитомуцил, вздутие и метеоризм и так были сильные, поэтому я решил "сгорел сарай гори и хата", хотя бы получу дофаминовое удовольствие от сладкого))
Вообще обычно на завтрак я ем яичницу из 2 яиц, жаренный бекон, авокадо, пармезан и хлебцы гречневые (я специально плотно завтракаю жирной пищей, чтобы долго не хотеть есть, т.к. от каждого приема пищи у меня вздутие и я пытаюсь их сделать меньше)
А когда при кого начинаете ощущать голод после завтрака и после обеда? Голод именно вверху живота - подсасывающее чувство, пустоту-тоску?
Чувство голода после завтрака начинается ближе к 15:00 если до 16:00 не поем то уже прям выраженное. Голодать, кстати, я вообще не могу, у меня голова сразу начинает дико болеть и сил нет вообще (может сахар падает). А после обеда чувство голода, в зависимости от того во сколько пообедал, ближе к 20:00- 21:00. Если не поужинаю до 22:00 то прям выраженное будет. Само чувство, да подсасывающие.
Так… Если честно, совсем не поняла. Вы кушаете в 7, в 14:30 и в 19:30. Плотно, сытно. Чтобы так покушать, нужно быть уже голодным. А Вы пишете, что голод появляется, если пропустить прием пищи?
А как Вы тогда кушаете до чувства голода и так сытно?
Я без претензий ни разу? На мой взгляд нестыковка в ощущении.
Тогда у меня идея в отношении этого вздутия и запора, а также связи с местом (поездки).
ну почему не стыковка, сегодня позавтракал в 7, пообедал в 14 30, 7,5 часов прошло, уже было чувство голода, не прям дикое, но хотелось есть уже. А ужинал, не было чувство голода, но когда начал появилось, я когда ничинаю есть вообще ем очень быстро, как будто у меня отнимают еду))) и очень аппетит разыгрывается во время еды,
Принятый ответ
Аппетит приходит во время еды - чувство голода значит уже пропустили… Поэтому ускоряемся, мозг дорвался до энергии и пытается ее быстро доставить себе; поэтому и десерт мучной/сладкий замечательно доедается.
Идея простая на самом деле: прогалы между приемами пищи приводят к избыточному газообразованию, потому что кишечник должен что-то содержать внутри (вакуума быть не может, кишка не сражается). Если нет пищи, каловых масс, значит будет газ. Это первая причина вздутия и замедления моторики (чувство недо-опорожненности).
За этими прогалами идет переедание - это физиология: когда мы хотим покушать, мы покушаем; когда мы хотим «жрать» простите, мы нажрёмся - мозгу нужна энергия, а при стрессе (длительном голоде) мозг думает, что его хотят убить, потому и переедает «в запас».
Ну и вишенка на торте (хотя, может, я ошибаюсь) - сидячий образ жизни. Сидя на попе газы не выйдут, а моторика будет тормозиться - физиологический единственный выход закрыт. А во время активного отдыха, когда на попе не сидим, газы выходят регулярно, как и моторика.
Вот такая цепочка выстроилась.
Что делать?
1) Разбить имеющиеся приемы пищи на 4, а то и 5 приемов. По составу рациона у меня каких-то вопросов нет - всего достаточно. Если только к выпечке придерусь, но это скорее всего из-за чувства жора от длительного перерыва.
2) Чаще двигаться. Если работа прям сидячая, вспоминаем что каждый час нужно сходить размяться 2-3 минуты, или хотя бы сменить позу для выхода газов?♀️ Обратить внимание, на чем сидите: если на плотной, «не дышащей» поверхности, завести постиланочку или чехол, подушку…
3) Можно подключить прием простых ветрогонных препаратов, которые будут ускорять выход газов из кишечника - Эспумизан 40мг (Мотилегаз, Симеотик) по 3капс 3 раза в день во время еды - 1-2 месяца, в зависимости от ощущения вздутия, мешания в животе.
Спасибо, за подробную консультацию, не думал в этом ключе если честно (что газообразование возможно, от того что кишка пустая). Получается физиологически она должна быть всегда наполнена чем-то? Но еда в толстой кишке не может быть, в нее еда поступает уже переваренная из тонкой кишки, получается толстая кишка всегда должна быть наполнена каловыми массами и газом? Ну т.е. физиологически, должно ли происходить полное опорожнение?
По поводу активного образа жизни: я много хожу 10-15 тыс шагов каждый день, а на выходных около 30, играю в большой теннис 2-3 раза в неделю, с этим точно нет проблем.
ветрогонные средства не помогают, либо я их как-то неправильно применяю, вообще от них 0 эффекта. Кстати, можете, ещё, пжлст, подсказать газы в толстом кишечнике вообще находятся в свободной состоянии, в виде газа? или они там как-то растворены в жидкости?
Газы можно представить как пузырьки, смешанные с кишечным соком, каловыми массами. И заполнены все отделы кишечника - тонкая и ободочная кишка.
Вопрос по подвижности не в том, что много ходите. А в том, что можно долго сидеть.