Консультация фтизиатра /

Увеличение реакции манту — вопрос №2175864

Добрый день! Ребенку 6 лет (в сентябре 7). БЦЖ сделана в 1год. Далее в 2года папула 7мм
В 3.5 года папула 5мм
В 5 лет папула 5 мм
В 6,6 (сегодня) 7мм. Имеет место покраснение, в 5 лет оно было больше и ярче, чем в этот раз, но размер папулы увеличился на 2мм. ОАК на фоне манту спокоен. Педиатр сказал, что все хорошо, но насторожил рост, пусть и на 2 мм. Подскажите, как быть дальше, нужно ли до обследоваться?

Возраст: 6

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вообще обычно в 5-7 лет проба уже становится отрицательной.
В вашем случае (так как проба Манту положительная) уже выработался естественный противотуберкулёзный иммунитет, ревакцинацию БЦЖ вам уже проводить скорее всего не будут. Для проверки здоровья ребёнка на всякий случай необходимо поставить диаскин тест, убедиться что он отрицательный (убедиться, что жизнеспособных туб палочек в организме нет) .
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. А имеет значение, что БЦЖ поставлена не в роддоме и реакция на вакцину была. До прививки манту отрицательно.

Рентгенолог, Фтизиатр
А во сколько поставлена БЦЖ?
Клиент
Ольга Олеговна, в 1 год
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Результат пробы для 6 лет не критичный. Отмечается прирост, поэтому можно сделать диаскин тест. Возможно, в следующем году также будет небольшой прирост.
Фтизиатр
Здравствуйте, имеется небольшой рост папулы, поэтому врач может направить Вас на консультацию к фтизиатру. Он, в свою очередь, может или назначить сейчас Диаскин-тест, чтобы убедиться, что организм ребенка не содержит патогенных (могущих вызвать заболевание) живых микобактерий. При этом тест должен быть отрицательным. Или повторить Манту через 3-6 месяцев. Ребенок при этом должен быть здоров, без явлений ОРВИ не менее двух недель. Можно с антигистаминными.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Врача как раз ничего не смутило. Смутило только меня.
Фтизиатр
Потому что 7 мм - ещё спорный результат. Это может быть и перенесенная недавно вирусная инфекция (даже почти бессимптомная, но кровь уже могла отреагировать, а значит, и повлиять на результат Манту), и аллергия (например, на первые ягоды, цветение растений и т.д.), яркое солнце, купание ребенка, мытьё ручки моющими средствами и другие причины.
Клиент
Елена Ивановна, сдали ОАК после проведения манту. Кровь чистая. Стоит ли самим искать фтизиатра и делать диаскинтест? Или пока подождать?
Фтизиатр
Женя, тут я не имею права Вам что-то указывать, потому что речь о здоровье ребенка. Но острой необходимости в этом нет. Реакция Манту сейчас неплохая. Если будет возможность, можно повторить пробу месяца через 3, можно с антигистаминными. А пока укреплять общий иммунитет малыша, полноценное питание, животные белки (мясо, яйца, молочное, рыба...), овощи-фрукты.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Женя. Ваш малыш здоров, можно обсудить с педиатром повтор пробы, чтобы Вас включили в план по проведению Манту. Но сейчас это не обязательно. Не тревожьтесь. Обращайтесь, если появятся вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо! Просто для меня это все необычно, ТК у меня всю жизнь реакция уходила в точку. И у брата двойняхи ребенка про которого спрашивала, тоже точка. Вот и запереживала
Фтизиатр
Да, я понимаю, в основном мы всегда сравниваем. И конечно, нервничаем, если у нас что-то не так. "А вдруг" - ещё никто не отменял. И поэтому даже нередко это, казалось бы, повышенное беспокойство, предупреждает, предотвращает развитие нежелательных заболеваний (вообще любых, не только туберкулёза). Поэтому не переживайте, Вы всё правильно делаете.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом увеличения пробы, лучше поставить ребеночку Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба, как и Манту, которую вам делали, но
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если он отрицательный, то такая реакция на пробу Манту связана с индивидуальной чувствительностью.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите, вообще это большое увеличение? Делали прошлую 1,5 года назад, было сильное покраснение, измеряли тогда просто линейко и сильно не искали края папулы. Сегодня же медсестра их именно нащупывал в течении нескольких минут
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, увеличение очень незначительное, возможно накануне ребенок переболел вирусной инфекцией, возможно есть общая аллергизация, тяжело сказать.
Вы больше для себя пробу даже сделайте, чтоб не переживать.Проба Манту очень неспецифична, поэтому часто реагирует даже на гормональные сдвиги при скачке ростаи т.п.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Ничем не болел перед манту. ОАК на фоне манту спокоен.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете сами сделать Тспот на фоне полного здоровья, но исследование дорогое, Тспот можно делать через 2 недели после пробы Манту, после Диаскинтеста - через 2,5 мес., не ранее.
Этот анализ не зависит от аллергии.