Консультация педиатра /

Ларинготоахеит — вопрос №2176026

Добрый день. Вчера в 4 утра у ребенка заметила температуру 38 и дыхание такое с хрипотцой что ли. Утром встала, голос был охрипший, но температура снизилась 37.3-37.5 где то. Перед ночью опять 38, сбивать не стала, но в 23:00 была уже 38,6, дала нурофен 8 мл ( вес 16,5 кг) и к 4 она опять поднялась такая же высокая. Кашель сильный и лающий. Особенно когда лежит. Были у врача поставил ларинготрахеит назначил пульмикорт 1к2м 2 раза и через 2 дня амбробене 1/2 1 раз (я только дома увидела 1/2. Это просто в ингаляцию наливать, без физ. Раствора)?. Подскажите достаточно ли этого? И я знаю что с высокой температурой ингаляции делать нельзя, но и сбивать 38 не рекомендуют. Как быть? Ребенок не вялый. Чуть снижен аппетит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое продолжайте.

Температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, можно их чередовать.
Рекомендую муколитики (Амброксол) до 5 лет не использовать, так как дети не умеют ещё откашливать мокроту полноценно.

Показаны ингаляции с Пульмикортом 250 мкг по 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день.
После ингаляции нужно умыть лицо и дать попить воды.
Обязательно обильное питье.
При температуре тоже можно делать ингаляции, так как распыляется не пар, а лекарство. Запрещены только паровые ингаляции (теплые)
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, если пульмикорт 0,25 по 2 к 2м делать? И за сколько до сна самое позднее разрешено?

Педиатр
Да, по 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день.
Можно делать в любое время, при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Инфекция вирусная. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Амбробене и другие муколитики не даём детям, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, если пульмикорт 0,25 по 2 к 2м делать? И за сколько до сна самое позднее разрешено?
Педиатр
Да, все верно Пульмикорт 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Можно делать и перед сном данные ингаляции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции: лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены.
Необходимо симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки
Продолжить ингаляции с Пульмикортом 0,5 1 мл , добавляем 2 мл физ раствора, дышим 2 раза в день. Ингаляции с лекарством не запрещены при температуре.
Отхаркивающие муколитические препараты не рекомендую для использования у деток до 5 лет, так как рефлекс откашливания ещё не сформирован, мокрота будет накапливаться, а это благоприятная среда для бактерий.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, если пульмикорт 0,25 по 2 к 2м делать? И за сколько до сна самое позднее разрешено?
Педиатр
Да, по 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Можно делать за час до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Инфекция вирусная
Муколитик( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-1 мл +1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, показано симптоматическое лечение, Амброксол как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания.
Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого процесса в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови у ребенка вирусная инфекция, антибиотики не показаны.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Не забывайте про влажную уборку и проветривание.

В связи с лающим кашлем и осипшим голосом необходимо делать ингаляции с Пульмикортом ( если 0,25- то 2 мл, если 0,5 то 1 мл) разводим с 2 мл физ раствора и ингалируем через небулайзер пока весь раствор не закончится. После ингаляции умыть ребенка и прополоскать рот (можно просто дать воды попить ) - это для профилактики кандидоза. Ингалировать 2 раза в день, можно перед ночным сном.

Ингаляции с Амброксолом ( это муколитик) делать не нужно.
Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

Будьте здоровы!