Консультация педиатра /

Нужны ли аб ? — вопрос №599457

Ребёнок болеет 3 день , кашель чуть с мокротой , температура 37-37.5 , соплей нет , врачи слушали позавчера , поставили ларингит, был круп , сняли отёк уколом , из лечения : ингалятор бедуралом , джосеп, питье , антигистаминные на ночь ! Нужны ли антибиотики ? Какие риски ? Правильное от лечение ?

Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции
Прием антибилтика не нужен
При круче используется ингаляции с пульмикортом, а не с беродуалом
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Дарья, кашель не приступами , спали лучше , аппетит Средний темпа 37 4, Вроде активный играет , ребёнок на гв ( не знаю для чего эта инфа ???)

Клиент
Дарья, лучше пульмикорт купить думаете ? Круп связываю с геделиксом , тк был сухой кашель врач назначила ?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Педиатр
То что нм гв это хорошо, так как в вашем молоке есть защитные антитела
Продолжайте прежнее лечение
Раз у ребенка есть положительная динамика то начинать антибиотик тем более нет смысла
Клиент
Дарья, спасибо ??
Клиент
Дарья, можно задать последний вопрос ? Если температура ночью поднимется до 39? То может к вирусу бактерия присоединилась ? Тогда стоит давать антибиотик ? Я этого так не хочу?????????
Педиатр
Если поднимется, то начните
Но лучше подождать до завтра, если не будет положительной динамики , тогда точно начните
Педиатр
Алсу, здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, но есть проявления железодефицитной анемии, поэтому после выздоровления нужно будет уделить внимание также этому вопросу.
Если у ребенка действительно стеноз гортани был на фоне ларингита, то ингаляции проводятся с пульмикортом 0.25 мг+1 мл физ раствора, беродуал работает только на обструкцию.
антигистаминные на отек также не влияют, если ребенок не аллергик, то применять не нужно.
И джосеп- муколитики мы у детей до 4-5 лет не применяем.
Как состояние ребенка на сегодня? Вам 2 года, верно?
Клиент
Елена, только 1,5 самочувствие днём нормальное , а вот ночью было лучше , хрипа сильного , лая и отдышки не было , кашель есть конечно же , я не знаю почему она пульмикорт зачеркнула и написала бедурал!джосеп не давать значит ?
Педиатр
Джозеп не давать, он сейчас вызовет обильное отделение мокроты только, от которой нам сложно будет избавиться.
Если кашель сухой, то проводить ингаляции с пульмикортом, чтобы не повторился стеноз
Клиент
Елена, бедурал оставить ?пульмикорт купить ? Те дышать бедуралом бесполезно?
Педиатр
Да, беродуал в случае стеноза и ларингита бесполезен, он работает в том случае, когда идет обструкция в бронхах, а отек с гортани он не убирает. Беродуал убрать, пульмикортом заменить. После ингаляции важно попить водички и протереть глазки, чтобы не было риска кандидоза
Клиент
Елена, ого про конд не знала , спасибо ??
Педиатр
Обычно ротик прополоскать нужно, но поскольку не умеем, то достаточно попить водичку. Выздоравливайте!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ?? у ребёнка температура поднялась до 38 интересно из-за чего , антибиотики точно не нужны ? Боюсь очень , может в больницу лечь , кашляет вроде с мокротой
Педиатр
От этого может быть мокрота
Педиатр
Если у ребенка нет приступов затрудненного дыхания , то можно уже обойтись без пульмикорта, можно делать ингаляции просто с физ раствором
Круп связан с воздействием вируса , он никак не может быть вызван лекарством
Клиент
Дарья, не понимаю как это приступ затруднённого дыхания ? Круп ? Отдышка ? Мы ложимся спать и он похрапывает , может в таком случае антибиотик ?
Педиатр
Затрудненноп дыхание когда ребёнок задыхается, ему не хватает воздуха, дыхание учащенное
Похрапывает он из-за насморка и заложенности носа.
Антибиотик вам не нужен, так как по клинике и результатам анализов у ребенка явно вирусная инфекция
Клиент
Дарья, кашель стал хуже и больше
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Лечение продолжайте.
Клиент
Людмила, бедуралом ? Я почему-то побаиваюсь с бедурала на пульмикорт переходить и вообще не хочу , 10 на приём , как мне поступить до 10 числа ?
Педиатр
Если нет отдышки, затрудненного дыхания, то ингаляции с физ раствором 3 раза в день будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, Алсу. По анализу крови- течение вирусной инфекции - антибиотикненадо. При ларингите - ингаляции с пульмикорт, а джосет и беродуал не надо. Питьевой режим
Клиент
Фавзия, может нам хватит дышать или просто физ раствором ? Переходить на пульмикорт я не буду, мы уже второй день дышим , нам ещё дозировку назначили каждые три часа , вчера активно дышали сегодня один раз только ! Может лазолван ? 10 на приём , это врач может определить нужно переставать дышать или ингаляцию курсами делают ? Какие риски ?
Педиатр
Алсу сегодня как чувствует себя ребёнок, кашель,одышка,осиплость - есть ещё?. Лазолван не надо
Педиатр
По данным анализа антибиотики не нужны, но это решает доктор на очном осмотре, потому что антибиотики могут назначаться и по клинической картине. Если Вам не нравится самочувствие ребенка, то пригласите доктора на очный осмотр.
Вы джосеп начинали принимать? Если да, то он мог дать излишнее количество мокроты
Клиент
Елена, да мы его один день пили
Клиент
Елена, эммм клинической картине как это ? Не понравилось дыхание ? Или что не понимаю ! Я могу усугубить ситуацию ? Не давая антибиотик ? Хотя надо ! По анализам не надо ? Не понимаю !
Педиатр
Если врач при осмотре услышит хрипы, то может посчитать нужным назначение антибиотика. Если по данным осмотра все хорошо, в легких чисто, то по данным анализа ребенок не нуждается в приеме антибактериального препарата