Консультация рентгенолога /

Кт ребенку, дозовый протокол — вопрос №2176097

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!Ребенку делали кт головы из-за падения (1г10м) по кт все хорошо, но я озаботилась вопросом полученного излучения, в протоколе на листе бумаги написано 2 мзв, мне показалось это большая доза. Поехала в больницу получить снимок на диске и дозовый протокол, мне сказали что действительно, 2 мзв это шаблонный протокол, врач не исправил, скорее всего доза меньше была, лаборант показала что они выставляют параметры исходя из возраста пациента, но протокола в электронном виде не остаётся. Само сканирование длилось секунд 30 примерно. Можно ли как-то из снимка вытащить данные по лучевой нагрузке ? Ведь для учета имеет значение 0,9 это было или 2. И насколько это грозит последствия ми в будущем ? Лаборант напугала, сказала зачем я ребенку Чернобыль устраиваю. Но ведь при ЧМТ у детей не всегда какие-то признаки есть, а мне показалось что ребенок сильно упал. Может правда я зря облучала

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблемы. Забудьте про дозу и живите спокойно. Никаких последствий не будет.
Клиент
Александр, спасибо. Просто пишут что максимально разрешенная доза на год 1мзв. А я теперь зашлась и боюсь что все же поторопилась с исследованием. К тому же еще лаборант мне сказала что я глупая, из-за падения ребёнка везти. Не будет ничего с моим ребенком ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего не будет. Живите спокойно.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Рентгенолаборант несёт откровенную чушь, никакого Чернобыля никто нигде не устраивает.

Скорее всего доза была и того меньше(вероятно даже меньше 1 мЗв. Просто 2мЗв это, вероятно, максимум на данном аппарате)

Для нанесения вреда доза должна быть более 200 мЗв.

В Вашем случае при любом раскладе исследование никак не отразится на здоровье.

Облучали не Вы, решение об исследовании и ответственность за него несёт лечащий врач.
Если у Вас есть сомнения в уместности проведения исследования - обратитесь с этими вопросами к врачу, направившему на обследование.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам огромное что не прошли мимо моего вопроса. Я всегда за то, что врачу виднее какие исследование проводить, у меня же ведь нет медицинского образования, поэтому я без претензий ко врачу. Единственное, вопрос, скажите , если все же в тамографе есть такие программы по возрасту, стоит мне надеяться что он современный и доза облучения там минимальна ?
Рентгенолог
Не современных аппаратов нет в обращении физически, срок "жизни" аппаратов очень мал и строго ограничен по количеству исследований.

Примитивные старые аппараты не могут быть допущены к эксплуатации и не пройдут проверок, да и банально не будут работать даже технически из-за своего устройства и характеристик.

Поэтому поводов для опасений нет.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо. Мы просто делали дважды, поэтому я так зацепилась за дозу. В любом случае отдаленных последствий не будет ?
Рентгенолог
Нет, будьте спокойны
Клиент
Александр Геннадиевич, простите пожалуйста. Еще один вопрос, начиталась страшилок , скажите, может ли доза быть много больше 2мзв при сканировании черепа? Может на дозу повлиять то, что ребенка крепко держали и томограф как-то неправильно из-за этого область сканирования определил?
Рентгенолог
Нет, не может
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, чтобы от излучения был вред доза должна быть однократной от 100 мЗв и выше. Современные томографы имеют заданные параметры, которые не дадут ребенку лишнюю дозу облучения.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ. А то я места себе не нахожу, была напугана, а после слов лаборанта вообще себя ненавижу, что наделала дел. Скажите, а короткое время сканирования говорит о том, что нагрузка была небольшая ?
Рентгенолог
Да, чем время больше, тем выше нагрузка. Лаборант про Чернобыль ерунду сказала.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо. Мне можно не опасаться за полученную дозу и последствия? Простите что достаю
Рентгенолог
Нет, никаких последствий не будет. Лучше пройти обследование и исключить возможную патологию, чем избежать облучения и пропустить что-либо.
Клиент
Андрей Валерьевич, простите за дотошность. А на дозу не могло повлиять то, что муж держал за голову ребёнка и от этого объем излучения мог увеличится ? Вы меня простите, я просто не могу успокоится, очень переживаю за ребёнка и себя постоянно виню
Рентгенолог
Нет, такого быть не могло, у ребенка никак последствий не будет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Доза минимальная, не беспокойтесь.
Клиент
Станислав, спасибо. Я вся извелась. Ощущение было что я ребёнка обрекла
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Не беспокойтесь.