Консультация рентгенолога /

Несколько кт — вопрос №1021953

Здравствуйте. Вчера была на кт почек с контрастированием. Мне сказали, что сначала сделают просто кт, потом с контрастом. Прокатили один раз, сказали, что таз лежит чуть криво, прокатили второй раз и по моему третий (туда обратно). Потом ввели кортраст и кще один раз прокатили.

Сейчас словила панику, а не слишком ли много раз меня прокатили на кт? Что с лучевой нагрузкой? В результатах написано ЭЭД 8,15м3в и ЭЭД 30.18м3в

Но меня же несколько раз прокатали! У меня на животе и груди подозрительные родинки за которыми онколог сказал наблюдать, я теперь боюсь

До этого 2 августа делала флг и 20.06 делала рентген шейного отдела позвоночника

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Суммарный объем полученного Ами рентгеноблучения не превышает рекомендованную за год - 50мЗт. Постарайтесь в течение года минимизировать обследования.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза конечно не маленькая, но не превышает предельно допустимую годовую нагрузку в 50 МзВ.

Постарайтесь(по возможности ) минимизовать обследования в течение года.
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый вечер. Пока вам "укладывали правильно таз", назовём это так, томографию не делали, а аппарат возил вас туда-обратно, делая топограммы, т.е. снимки, используемые для разметки последующего исследования - доза на них кратно ниже, чем на томографии и никак значимо на общую дозу не влияет (но доза от топограмм тоже включается в те цифры, которые вам указали в заключении).

Касательно общей дозы: она укладывается в считающиеся безопасными 50мЗв / год, хотя и достаточно высока. На фоне этих 38 с копейками миллизивертов, предыдущие ФЛГ и прочие рентгены дали ещё совсем чуть-чуть, максимум догнав дозу до 39мЗв.

В сухом остатке: я бы не переживал ни о чём, но постарался бы ограничить плановые рентгеновские исследования на ближайший год.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо! Скажите пожалуйста, правда ли, что при современной компьютерной флг можно увидеть даже начальные стадии онкологии легких? Мне так сегодня сказал доктор, хотя я слышала, что на флг даже последнюю стадию не всегда видно. Просто у меня фиброаденома груди и ее на флг нет
Рентгенолог
Скажем так, нигде в мире кроме РФ и буквально единичных стран, ФЛГ не делают. Доза на обычном рентгене не настолько критична, чтобы жертвовать разрешением снимка. При этом цифровая ФЛГ действительно сильно лучше визуализирует возможные изменения в лёгких, чем плёночная, но говорить прямо вот про начальные стадии онкологии лёгких, выявленные на ФЛГ это довольно самонадеянно. Если все звезды встанут как надо, то да, даже этим методом можно разглядеть мелкую опухоль или образование, но в целом это просто популяционный скрининг, метод сортировки между: "всё ОК" / "возможно есть непонятная проблема и надо дальше обследоваться". Для этой цели она подходит, но не более того.

По поводу фиброаденомы. Для исследования молочной железы есть отдельный метод исследования: маммография. Снимок на ней делается сбоку железы, позволяя исключить наложение структур грудной клетки + это самый высокоразрешающий рентгеновский метод в принципе (есть сравнивать с ФЛГ, это где-то как телевизор с разрешением 4К по сравнению с экраном вашего первого в жизни смартфона, а плёночная ФЛГ - это вообще как дедушкин ламповый телевизор). Ожидать, что ФА железы найдётся на ФЛГ или рентгене органов грудной клетки практически не приходится, или она должна иметь какие-то значимые размеры.
Клиент
Сергей, я поняла, спасибо! Маммографию я делала и узи каждый год контрольный. Дело просто вот в чем, у меня сейчас какие-то непонятные боли, болят мышцы шеи рук, подмышки, левая рука чувствует какую-то сдавленную боль и болит спина в разных местах, где ребра и в одном месте на спине ниже лопатки больно постоянно. Терапевт ничего не говорит, я стала самом гуглить и нашла что рука может болеть из-за опухоли в легких, когда она на что-то давит, сказала об жтом терапевту, она сказала что нет, к тому же типа недавно флюшку делала и там все ок. Скажите, пожалуйста, а на том кт почек с контрастом где видно было даже печень, легкие тоже видно было и если бы что-то серьёзное было то мне бы сказали? Я просто кашляю изза мокроты в горле уже лет 7, и спина у меня часто болит в одном месте, боюсь вдруг это симптом
Клиент
Сергей, мне пора вопрос закрывать, я буду очень благодарно если Вы мне ответите про легкие. Я выберу Вас лучшим
Клиент
Сергей Александрович, я сегодня была у терапевта она начала ругаться сказала чтт я сошла с ума, типа почему мне не сделали сразу кт с контрастом зачем мне сначала сделали просто кт а через 5 минут с контрастом, сказала, что я устроила себе два чернобыля в организме, что мне после кт нужно было выпить 6 литров воды чтобы вывести контраст (мне никто не говорил об этом!!!), сказала что меня за два месяча облучили по самые уши и два кт и флг и рентген шоп и кучу узи

осмотрите, пожалуйста, у меня правда ужасная доза радиации?? Что теперь с этим делать? Ждать онкологию? Как проверяться теперь на возможную онкологию в будущем?
Терапевт выписала йодомарин 200 на 2 месяца и больше никаких рентгенов и узи. Мне очень страшно, я напугана до безумия.

17.06 узи лимфатических узлов шеи
20.06 рентген ШОП
21.07 узи почек
26.07 узи органов брюшной полости
02.08 флюорография
05.08 узи женских половых органов
08.08 узи груди
11.08 узи тазобедренного сустава
23.08 кт почек ЭЭД 8,15 мЗв
23.08 кт почек ЭЭд 30,18 мЗв Контрастный препарат: омнипак 350 –110мл
27.08 узи щитовидной железы

Помимо этого 01.11.19 делала маммографию