Гиперплазия предстательной железы
Можно ли при гиперплазии предстательной железы проводить следующие процедуры: массаж простаты и семенных пузырьков, пневмовибромассаж простаты, магнитотерапия и лазеротерапия ректальным датчиком. Расположение и форма: без особенностей Объем остаточной мочи (см.куб.): 30 Объем (см.куб.): 160 Размеры: 49х54х55мм V-72,7см.куб Переходные зоны увеличены:справа 41х21мм ,слева 44х20мм,диффузно-неоднородные. мм Капсула предстательной железы: прослеживается на всем протяжении Контуры: ровные, четкие Центральная часть: однороднаяувеличена и вдается в мочевой пузырь 25х21мм. Периферическая часть: без очаговых изменений, средней эхогенности Периуретральная часть: По ходу периуретральной зоны определяется гиперэхогенный фокус 2мм(участок фиброза) Семенные пузырьки: расширены до 13мм Заключение: Эхографические признаки ДГПЖ.Увеличение центральной доли.Гмперплазия переходных зон.Диффузные изменения паренхимы предстательной железы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сдавали общий анализ крови и мочи, сахар крови, ПСА общий? Что по жалобам?
С какой целью планируется физиотерапия?
Владимир Александрович, загрузила анализы
Владимир Александрович, врач сказал, что имеется застой, поэтому нужно все "растормошить" чтоб улучшить кровеснабжение
А какие жалобы?
Надо ещё обязательно сделать урофлоуметрию.
Какие препараты принимал и принимает на настоящий момент?
Владимир Александрович, был витапрост 20 мг на 10 дн, ликопрофит -1 мес. Сейчас цефтазидим, т.к. анаэробные бактерии повышены и вот эти процедуры назначены
А тогда ещё должны были сделать исследование секрета простаты микроскопия. Приложите
Владимир Александрович, загрузила
Владимир Александрович, вы посмотрели анализы, есть какое-то мнение?
Никаких признаков активного воспалительного процесса нет. Соответственно антибактериальная терапия на мой взгляд не требуется. Впрочем как и физиотерапия. При аденоме простаты это используется, но крайне редко. В вашем случае нет необходимости.
Сделайте урофлоуметрию
Заполните опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Принятый ответ
Доброе утро.Какие у Вас жалобы?Какой уровень ПСА?Из описания у Вас показания к опер.лечению.Есть средняя доля,есть остаточный объем,если есть вялая струя и чувство неполного опорожнения-вам нужен хирург-уролог.А вот эти все процедуры даже не думайте и начинать.Непонятно для чего вам их назначили с таким объемом .Видимо происки частного центра.
Луиза Римихановна, загрузила анализы
Луиза Римихановна, жалобы:иногда не может сходить в туалет, при половом акте сперва не выходит наружу
А препараты принимаете?
Луиза Римихановна, был витапрост 20 мг на 10 дн, ликопрофит -1 мес. Сейчас цефтазидим, т.к. анаэробные бактерии повышены и вот эти процедуры назначены
Откровенно сказать,ваш лечащий врач страдает ерундой.Поменяйте врача и готовьтесь на опер.лечение.Если отталкиваться от узи,у Вас все показания .
из препаратов сейчас начните Алфупрост по капсуле и Финастерид(Пенестер) по 1т 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела обследования. По анализу мочи воспаления нет. Секрет предстательной железы на микроскопию также в норме, воспаления нет. ПСА в норме.
По описанию есть гиперплазия выраженная. И уже одними альфа - адреноблокаторами не обойтись. Принимать длительно финастерид тева 5 мг по 1 т 1 раз в день 6 месяцев, омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака 6 месяцев. В конце лечения контроль ТРУЗИ с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, а назначенные физиопроцедуры можно и нужно делать? Или нет?
Нет, не нужно.