Консультация уролога /

Имеет ли смысл ФТЛ + Массаж простаты при застойном простатите — вопрос №1840950

Добрый день. У меня в следствии уреаплазмы развился застойный простатит. Сдал анализы, в прикрепленных фото. Врач назначил препараты. И предлагает ФТЛ + массаж простаты. Я много раз сталкивался в интернете с информацией, что от этого нет никакого смысла. Сами процедуры предлагают сделать за 35к. Вот хочу узнать у вас есть ли в этом смысл.

Результат УЗИ простаты:
Предстательная железа: контуры четкие. Капсула
прослеживается на всем протяжении, контуры
ровные, четкие. Форма овальная.
Размеры: 46х43х22мм, V=22,7 см3
Эхогенность паренхимы средняя, структура
неоднородная, периуретрально определяются
единичные линейные гиперэхогенные включения.
Периферическая зона однородной сруктуры
Транзиторные зоны: не гиперплазированы
Зона периуретральных желез не гиперплазирована.
Простатическая часть уретры не расширена,
периуретрально паренхима пониженной
эхогенности. Стенка простатической части уретры
средней эхогенности, не утолщена.
При цветном допплеровском картировании
кровоток прослеживается в виде единичных
цветовых локусов диффузно по железе.
Семенные пузырьки симметричные, не расширены.
Ширина справа 8 мм, слева 9 мм.
Контуры четкие, ровные. Стенки не утолщены.
Структура гипоэхогенная, однородная.
Вены перипростатического сплетения не
расширены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений
паренхимы предстательной железы

Возраст: 29

Уролог
смысла в этом нет, найдите другого уролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, также назначили пройти курс лекарств. Имеет смысл ?

Рекомендации:

- Свечи с индометацином 100 по 1 свече х 1 раз в сутки - 10 дней в задний проход.
- Простакор по 2 амп х 1 раз в сутки в/м 10 дней
- Никотиновая кислота по 2 амп х 1 раз в сутки в/м 10 дней
- Виардо форте по 1 к х 3 раза в сутки - 14 дней.
- Урокомплекс СВ по 1 т х 2 раза в сутки - 1 месяц.
- Пентоксифиллин 100 по 2 т х 3 раза в сутки - 10 дней.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Смысла нет. Тем более за 35к. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, боли в яичках, в пахе, как-будто зудит что-то в половом члене, ощущение что как-будто тянет что-то между пахом и анальным отверстием. При этом эти симптомы чередуются и то исчезают то появляются.
Клиент
Галина Александровна, также назначили пройти курс лекарств. Имеет смысл ?

Рекомендации:

Уролог, Андролог
По результатам Андрофлор в порядке. Есть только условно-патогенная микрофлора - гарднерелла вагиналис. По другому анализу воспалительного процесса в простате нет.
Клиент
Галина Александровна, а из-за чего такие симптомы проявляются ?
Клиент
Галина Александровна, а гарднерелла вагиналис. - надо лечить?
Уролог, Андролог
Возможно вялотекущий воспалительный процесс. Консервативного лечения достаточно будет. Физиолечение идёт лишь только как в дополнение. Можно и без него обходиться.
Гарднерелла вагиналис условно - патогенная микрофлора, которая может вызывать баквагиноз у женщин, а у мужчина обитает транзитом, может самостоятельно покидать организм.
Клиент
Галина Александровна, понял вас. А подскажите, пожалуйста, баня или горячие ванны на время лечения ?
Уролог, Андролог
Исключить на время лечения.
Андролог, Уролог
День добрый. Смысл может и есть, но не за 35 т.р.
При застойном простатите эффект от грамотных физиотерапевтических процедур может конечно же быть.
Даже от банального массажа есть эффект. Но 35 т.р. - на мой взгляд как-то дороговато.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уреаплазма никакого отношения к застойному простатиту не имеет.
Физиолечение и массаж простаты имеют право на жизнь. И если есть показания, то может давать хороший терапевтический эффект.