Консультация педиатра /

Запор и газообразование — вопрос №2177582

Здравствуйте,подскажи пожалуйста
Мы на смешаном вскармливание,не хватает молока
Ребенку 9 дней
Даю 40 мл смеси и 30 мл Грудного молока. Смесь нан тройной комфорт
Ходил в туалет после каждого приема пищи,но так как у нас было сильное газообразование от смеси,которую давали ребенку в роддоме нам назначили бототик по 5 к перед каждым кормлением
Последний раз ребенок какал вчера в 20:00, и сегодня с ночи тужиться,плачет,краснеет и никак,даже во сне кряхтит и пытается в туалет сходить
Делаем массаж животика,приводим ноги к животу ,пеленку кладе,но ничего не помогает
Подскажите пожалуйста,что делать ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому возможно изменение частоты, консистенции стула, не переживайте. Чаще прикладывать к груди ребёнка, спроси, рождает предложение.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша проявления младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика, помогайте малышу, чаще выкладывайте на животик перед кормлением, продолжить выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке

На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо

При выраженном беспокойстве ребенка можно выполнить постановку газоотводной трубочки

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В норме стул может быть раз в 5 дней.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Чаще прикладывайте к груди, постепенно получится уйти от докорма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на смешанном вскармливании стула может не быть до 5 дней - это вариант нормы. Рекомендую допаивать водой 30 мл на кг веса тела в сутки - это и как профилактика запоров, гемоконцентрации, тем более что сейчас жарко и вода нужна для работы ферментов. Есть детский чай, разрешённый по возрасту Хипп Укропный в пакетиках для заваривания. Начинать с чайной ложечки. Помогает нормализовать работку кишечника, обладает ветрогонным действием - то есть хорошо отходят газики. После еды ребёнка носить столбиком со сменой положения тела. Пока пупок не зажил - на животик не выкладываем. Можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, носить в позе тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.