Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1291354

Новорожденный 5 дней, в роддоме была на ГВ в течение 3 дней, сейчас уже 2 дня полностью на ИВ в силу обстоятельств, смесь НАН ОПТИПРО, по большому не ходила уже сутки, поджимает ножки , корчиется от боли, делала массаж животика, не помогает, подскажите нам может смесь не подошла? Может допоить водичкой ? или сменить смесь?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По времени на данный момент терпимо, тк стула может не быть до 5 суток при ИВ.
Помогайте ребенку : делаем массаж животика , проминаем по часовой стрелке .
Упражнение велосипед стимулирует моторику .
Ребенок маленький идет заселение активное микрофлоры , перешли резко на смесь , то реакция животика будет.
Сейчас менять смесь не нужно, тк организму нужно время для адаптации.
Ждем , помогаем внешне .

Сколько даете смеси на одно кормление ?
Клиент
Анастасия, 60 мл

Педиатр
В 5. Дней это большой объем . 40-45 мл для такого возраста и постепенно увеличивайте.
От перекорма животик может болеть и быть дискомфорт.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней,но мягкой или жидкой консистенции, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Водичкой допаиваем между кормлениями из рассвета 30 мл/кг в сутки.
Со сменой смеси не спешите.
Адаптация идёт в течение месяца.
После отпадения пупочного остатка перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, водой допаивать обязательно. На ИВ отсутствие стула до 5 суток - вариант нормы. При отсутствии стула - рекомендую трубочки Винди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, при этом кал должен быть мягким.
Также нужно допаивать ребенка водой из расчета 30 мл/кг/сут между кормлениями, выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
В случае сильного беспокойства можно помочь глицериновой свечкой или микролаксом. Адаптация к смеси занимает около месяца, нужно набраться терпения, частая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней. Учитывая, что Вы перевели на смесь резко, а нужно осуществлять переход в течение недели плавно, может отмечаться нарушение стула.
На ИВ допаивайте водой, предлагайте понемногу, чтобы малыш пил.
Делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Постепенно должно все наладиться. Если кал мягкий на выходе, это не запор.
Для облегчения ситуации пока можно стимулировать газоотводными трубочками, например, Windi, они безопасные с заругленным наконечником, либо стимулировать своим пальцем анус.
Детки в принципе еще не умеют контролировать мышцы пресса и тазового дна, отсюда им пока сложно тужиться, они только учатся.
Можете еще попробовать позу высаживания, посмотрите в интернете, как правильно делается, облегчает отхождение газов и стула.

В остальном жалоб нет?
Клиент
Алина Александровна, сыпи нет, не срыгивает, в остальном нормально
Педиатр
Тогда выполняйте данные рекомендации, стул должен нормализоваться, и он не обязательно будет ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На искусственном вскармливании стул может быть в норме 1 раз в 5 дней, главное чтоб стул был мягкой консистенции на выходе.

Сейчас необходимо малышу помочь физическими методами: массаж продолжать делать, перед кормление на животик выкладывать.

На ИВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Сыпи нет? Срыгиваний?
Клиент
Виктория Витальевна, ни сыпи ни срыгиваний нет
Педиатр
Следовательно смесь менять не нужно

Сейчас организм адаптируется к смеси, происходит в течение месяца примерно, помогаем физическими методами сходить в туалет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хотим перевести на смесь на козьем молоке ввиду ее лучшего состава , смесь МАМАКО, оно по свойствам максимально приближенно к грудному молоку, считаете не стоит или можно постепенно?
Педиатр
Не нужно менять сейчас смесь, оставайтесь пока на этой, так как можете ухудшить ситуацию с животом во время перехода
НАН опти про тоже хорошая смесь
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Меконий отошёл? Сколько раз был стул в первые дни?
Клиент
Эндже, меконий отошел, в первые дни в роддоме порядка 5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Смесь была введена резко, поэтому как таковой адаптации кишечника к новому виду пищи не было. Это может сопровождаться дискомфортом. Адаптация к смеси проходит в течение месяца.
Также сейчас только начинает формироваться микрофлора кишечника.
Какой вес сейчас у ребёнка? Какой объём смеси съедает ребенок и сколько раз в день?
Водой обязательно допаивайте примерно 30-40мл/кг. Пока смесь не меняйте, мало времени прошло чтобы оценить подошла она или нет, т.к стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней