Консультация стоматолога /

Имплантация зубов — вопрос №1302467

Здравствуйте.Возможна ли установка имплантатов при таком состоянии костной ткани?10 лет назад нижний передний зуб начал слегка шататься,провели удаление камней он немного окреп и в таком состоянии уже 10 лет,раз в пол года делаю чистку.Врач сказал,что это пародонтоз но разве может быть пародонтоз на двух зубах без прогресирования.Мне 20 лет назад рекомендовали сделать разрез между нижней десной и губой т.к шло натяжение десны и она отходила от зуба.Это могло спровоцировать подвижность зубов?Подвижность незначительная если только с усилием расшатываю.

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ

Стоматолог
Добрый день , оптг снимки не являются информативными для оценки костной ткани ( обьема , ширины и тд ) плюс на оптг зубы мы видим только в одной плоскости . Для того чтобы разобраться в ситуации , вам нужно обратиться к стоматологу пародонтологу по поводу подвижности зубов и хирургу -имплантологу на очный прием и сделать кт снимок челюстей , чтобы во всех плоскостях 3 д проекции можно было оценить зубы , костную ткань и уже понимать какие дальнейшие действия .
Плюс обратите внимание на зубы 16,15 они подлежат удалению , в кости под ними есть воспалительные очаги и зуб мудрости 38 крупная полость .
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла.В нашем городе к сожалению только такие снимки.Записалась на консультацию в г.Новосибирск.По поводу пародонтоза могли бы ответить на мой вопрос?

Стоматолог
Я вам ответила на счет пародонтоза , по таким снимкам тоже дать полную оценку невозможно , если судить только по оптг , то во фронтальном отеле зубов нижней челюсти убыли костной ткани не видно , чтобы можно было ставить диагноз пародонтоза , но это только по данному снимку , если подвижность присутствует , то эта убыль может находиться в другой плоскости , которую мы на этом снимке физически посмотреть не можем . Тут нужна оценка по кт снимку и осмотр пародонтолога . Плюс подвижность и убыль костной ткани чаще всего обусловлены неравномерной нагрузкой и распределением жевательного давления , так как многие зубы боковых отделов разрушены и отсутствуют , передний отдел берет на себя дополнительную нагрузку , из за этого прикус нарушается в худшую сторону , отсюда заболевания пародонта .
Стоматолог
Здравствуйте ,
планировать имплантацию нужно ,используя КЛКТ,на ОПТГ нельзя измерить ни высоту, ни ширину гребня(кости). Особенно это важно в боковых отделах верхней челюсти в связи с наличием воздухоносных гайморовых пазух (имплантация с синуслифтингом прямым/непрямым или можно обойтись без него, однокомнатной с удалением зубов или отсрочкой- методика и стоимость отличаются разительно)
Однозначно удалять 3.8, 1.5 и 1.6зубы.
Пародонтит во фронтальной отделе-не помеха имплантации в боковых отделах(при условии хорошей гигиены с Вашей стороны).
Из-за близкого к вершине костного гребня прикрепления уздечки губы,пародонтит в области центральных резцов может быть значительно более выражен( чтобы избежать постоянного "натяжения" и делают пластику уздечки).
Т.о.КЛКТ и на консультацию к паре хороших имплантологов
Стоматолог
и за уровнем гормонов щитовидной железы, уровнем кальция надо следить перед и после имплантации
Клиент
Светлана, благодарю вас за развернутый ответ.Подскажите какие сдать анализы перед этой процедурой?Я раз в 6 месяцев по рекомендации эндокринолога сдаю на гормоны щитовидки,все в норме только АИТ.Так же сдаю общий развернутый,ферритин и витамин д но это больше для себя)
Стоматолог
Как часто сдавать кровь на гормоны щитовидки-эндокринологу виднее.
Имплантолог захочет ОАК, биохимию крови, общий кальций, коагулограмму(ВИЧ,гепатит,сифилис по протоколу обязательно ,но по факту не все хирурги требуют).Так что -сперва на консультацию к имплантологу(без направления КЛКТ не делают),он и скажет полный список анализов
Стоматолог
К сожалению, на мой взгляд ,фото с панорамного снимка,не передаёт всех нюансов происходящего, но судя по нему , с костью нет ничего креминального. На мой взгляд ,к пародонтозу, происходящее не имеет отношения. Пародонтоз ,это собирательное наименование системных заболеваний ,которые могут проявляться подвижностью зубов и атрофией костной ткани. В Вашем случае, на мой взгляд, могут иметь пародонтитные явления в области группы зубов на фоне особенностей прикуса и перегрузки этих зубов. Способствовать развитию этого процесса может не очень хорошая гигиена полости рта и наличие зубных отложений. На мой взгляд ,в переднем отделе нижней челюсти,пока вообще ни о какой имплантации речи нет.Нужно пролечить все остальные зубы,нуждающиеся в лечени . Запротезтровать боковые отделы верхней и нижней челюсти,восстановить полноценную функцию живания. Ж о правильно распределит нагрузки на все зубы ,включая передние. Они при правильном уходе, послужат ещё очень долго. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования, в частности КТ,оценит состояние всех зубов и решит ,что лечить ,что протезировать. Если надо направит к хорошему теропевту пролечить зубы и пародонтологу ,привести в порядок дёсны и снять зубные отложения. Что касается коррекции дёсны и уздечки нижней губы, которую Вам предлогами сделать , то если это небыло сделано ,тоже может служить причиной некой атрофии костной ткани и провоцирования подвижности зубов. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю вас за развернутый ответ.К сожалению в нашем городе один грамотный стоматолог который делал все возможное с моими зубами на штифт формировались пломбы которые отвалились месяц назад.В данный момент появилась материальная возможность занятся основательно своими зубами и конечно понимаю.что это длительный процесс,как минимум на пол года.
Клиент
Андрей, может вы посоветуете в Новосибирске специалистов?Я записалась в две клиники на консультацию.
Стоматолог
К сожалению ,у меня в среде стоматологов, в Новосибе нет никого. Друзья есть ,но не стоматологи. Доверяете своему доктору и это отлично, порой уже 50% успеха лечения. Обсудите с ним вар анты лечения и протезирования ,ну и ищите по отзывам ещё специалистов для очной тритейской консультации. Э о ,на мой взгляд,обсолютно верная тактика.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Конечно Парадонтоз развивается на двух передних зубах если есть короткая,мощная уздечка губы,так же ситуацию усугубляет зубной камень и не удовлетворительная гигиена полости рта.Что касается имплантов,сначала нужно полностью санировать полость рта(проблем много по ОПТГ и лечение и удаление), затем обратится к опытному имплантологу,он назначит КТ в области имплантации и оценит объем костной ткани,тогда будет точно ясно хватает костной ткани для имплантации или нет,по ОПТГ этого не рассчитать.Если не хватает костной ткани то можно будет сделать остеопластику.