Консультация офтальмолога /

Вопрос по назначенному лечению — вопрос №2178948

Здравствуйте, в январе у ребенка 13 лет был конъюктивит, после пройденного лечения, наблюдалось снижение зрение (было 0.8, стало 0.7). Лечились от конъюктивита одновременно тремя видами капель: офтольмоферон, сигницеф, дексаметазон и тетрациклиновая мазь на ночь очь. Было рекомендовано на каникулах подойти на приём для контроля и подбора лечения по улучшению зрения. Подошли на каникулах, зрение 0.7, капали атропин три дня два раза в день и снова на прием. На приеме рекомендовано лечение и подбор очков. Ребенок на зрение и усталость глаз не жаловался никогда. Как вы считаете обоснованно ли такое интенсивное лечение и ношение очков? После закапывания атропина постоянно жалобы на сильное ухудшение зрения, в какой срок оно нормализуется и можно ли продолжать лечение сразу, ведь зрение в норму ещё не пришло после приёма атропина. Прописано сейчас: пикамилон 0.05 2 раза в день, ирифрин или мидримакс один раз в день один месяц, витамины, упражнения. Разве при 0.7 уже требуется коррекция зрения очками?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Эффект от атропина может держаться 3-5 дней, т.е. нечёткость зрения. Если острота зрения снижена, то да, нужны очки.
Сможете прикрепить заключение доктора, чтобы вас боле точно сориентировать ?

Да, по прикрепленным заключениям у ребенка астигматизм и нужна будет очковая коррекция.
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила. В свое время лет десять назад при моем зрении 0.5 офтальмолог мне не рекомендовал ношение очков, считая это зрение пограничным, при котором ещё можно не прописывать очки, у дочери зрение выше, неужели подходы в лечении так поменялись за это время?

Офтальмолог
А у вас тоже астигматизм?

Правый глаз видит 7 строчек из 10 возможных, а левый только 3 строчки из 10 возможных. Необходимо, чтобы ребенок видел как можно больше, т.к. потом будут проблемы с подбором очков в 30+.

А сейчас воспалительный процесс присутствует?
Клиент
Юлия Александровна, сейчас воспалительных процессов нет, но до приема атропина она читала строчки одинаково, судя по записям врача от 04 июня
Клиент
Юлия Александровна, астегматизма у меня не фиксировали, но и атропин не закапывали никогда
Офтальмолог
Смотрите, учитывая разницу в остроте зрения, (7 и 3 строчки) а также то ,что в осмотре от 07 июня нет данных скиаскопии и/или рефрактометрии, поэтому я бы рекомендовала обратиться за вторым мнением для решения вопроса о подборе коррекции.

Клиент
Юлия Александровна, нам нужно обратиться к другому врачу через какое время? Подождать неделю, чтобы глаза пришли в норму после атропина у ребенка? И пока назначенное лечение не начинать?
Офтальмолог
Да, лучше через неделю-две показаться вновь. Да, пока Ирифрин не капайте. Скорее всего он вообще не нужен будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Во второй визит скиаскопию сделали? Зрачок будет широкий до 11-12 июня .
Клиент
Ольга Владимировна, скиаскопию не делал врач насколько я поняла. Данных нет об этой процедуре в заключении. Пробную очковую оправу какую-то одевали, но выше седьмой строчки дочь не смогла прочитать все равно. Может это и есть скиаскопия
Офтальмолог
Нет надо будет сделать в ближайшие дни пока атропин ещё действует .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные.
Рекомендую через несколько дней обратиться за вторым мнением, где вам выполнят скиаскопию, как раз после атропинизации будут адекватные данные для подбора очков, при необходимости.
Ирифрин вам уже по возрасту бесполезен, а мидримакс в некоторых регионах только по рецепту, если назначат курс на месяц, то лучше будет закапывать мидримакс.
Если ребенок не увидит 10 строчек, то очки нужны, чтобы в дальнейшем не развилась амбиопия или косоглазие. Ребенку нужно уметь «правильно» видеть картину окружающего мира.
Если есть вопросы - пишите, всего вам доброго ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если действие атропина ещё не закончилось, зрачок шире нормы.
То нет смысла идти на проверку.
Дождитесь сужения зрачков (примерно ещё 5 дней) и сходите опять на проверку остроты зрения и рефракции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте атропин длительно действует, иногда около недели может держаться эффект с 1 капли. Дождитесь когда зрачки сузятся и можете повторить осмотр