Консультация педиатра /

Увеличение лимфаузла — вопрос №2179225

Здравствуйте! Вчера заметила увеличение лимфоузла на шее у ребёнка, сегодня он немного увеличился. Ходили вчера в бассейн, там он замёрз (губы были синие). При пальпации безболезненный, ребёнка не беспокоит. Ни каких других симптомов нет. Могло это произойти из-за посещения бассейна? Нужен очный осмотр? Как-то нужно сейчас лечить? Сейчас померила температура 37,4
Фото прилагаю, хорошо виден при подъёме голове вверх

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. С бассейном конкретно это не связано, но с переохлаждением например может быть связано вполне. Горло не красное? Из носа выделений нет? Зубов кариозных нет? Да, ребёнка нужно осмотреть и желательно УЗИ лимфоузла сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло не смотрела, сказал что немного болит, побрызгали тантум Верде. Зуб кариозный на этой стороне тоже есть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ну вот, мы и нашли причину увеличенного лимфоузла. Рекомендую Тантум верде -продолжать и пожалуйста пролечите зубик, пока причина не будет устранена -лимфоузел будет реагировать, кариес - это очаг инфекции. Также рекомендую рассасывать Фарингазон - антисептик - на 3-4 дня и Лизобакт 1-2 недели. В ленте прочёл про укус мошки - да, это тоже добавилось. Укус обработать антисептиком Мирамистин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста фотографии укуса, я что-то сразу не дала антигистаминные, сейчас переживаю это не Квинке? Не надо будить ребёнка и давать от аллергии препарат? Развела сейчас соду, делаю компресс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на место укуса нанести гель Фенистил.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Извините пожалуйста, можете сказать насколько сейчас у нас критично увеличение? На осмотре у хирурга были вчера, назначен амоксиклав, в динамике хирург только завтра сможет оценить, сегодня температура 38, до 39, ниже 37.5 не снижается, узел стал болезнен лёжа на этом боку, ребёнок вялый. Есть ли необходимость обращаться сейчас к дежурному хирургу или можно подождать до утра?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше сейчас обратится
Клиент
Михаил Николаевич, так же на этой стороне отёк века сильнее чем на другой, это может быть из-за лимфоузла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это может быть
Педиатр
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца приходят в норму. Если этого не произойдет, нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
Он болезненный при надавливании ? Доставляет дискомфорт при повороте головы ? Из-за бассейна не могло произойти , скорее от переохлаждения .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, дискомфорта не доставляет. Сейчас ребёнок говорит что появилась болезненность в горле. То есть сейчас узи делать не нужно?
Педиатр
Пока острой необходимости нет, возможно у ребёнка начинается ОРВИ-тогда увеличение лимфоузла вполне ожидаемо .
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста это не сильное увеличение?
Педиатр
Нет, в норме до 1,5см или 15мм.
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста ещё сегодня в ухо с этой стороны укусила мошка, ухо опухло, от этого не может увеличиться лимфаузел?
Педиатр
Фото увидела , да , лимфоузел мог увеличиться в связи с укусом мошки. Фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5-7 дней.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина!
Лимфатическая система очень чувствительна к воспалительным процессам в организме человека.
Лимфоузлы - это место, куда фильтруется вся инфекция, затем лимфатичекие узлы "переваривают" её.
Воспаляются лимфатические узлы при попадании вирусов, бактерий, грибов.
В конкретном случае нельзя сказать, воспалился лимфатический узел именно из-за похода в бассейн. Скорее всего это совокупность факторов. Наличие кариеса, переохлаждение, так же ребёнок мог столкнуться с вирусом или бактерией.
Необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка. При ухудшении (рост температуры до фебрильных цифр, появление боли в горле, насморка, кашля) нужен будет очный осмотр.
Увеличение лимфатического узла может сохраняться длительно.
Если он будет расти в диаметре, станет болезненным, нужно будет сделать УЗИ этого узла и проконсультироваться с хирургом. Так же обследовать узел нужно, если он не уменьшится через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, , здравствуйте! Извините пожалуйста, можете сказать насколько сейчас у нас критично увеличение? На осмотре у хирурга были вчера, назначен амоксиклав, в динамике хирург только завтра сможет оценить, сегодня температура 38, до 39, ниже 37.5 не снижается, узел стал болезнен лёжа на этом боку, ребёнок вялый. Есть ли необходимость обращаться сейчас к дежурному хирургу или можно подождать до утра?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер! Я бы советовала съездить в приёмное отделение. Увеличение узла на последних фото достаточно большое.
Параллельно в приемном отделении могут взять анализ крови и хорошо бы
посмотреть такой показатель, как атипичные мононуклеары.
Так может начинаться инфекционный мононуклеоз. И тактика лечения будет совсем другая. Не нужно будет пить антибиотик.
Клиент
Злата Владиславовна, заменили антибиотик на цефтриаксон в/м. Анализы завтра сдадим
Педиатр, Детский эндокринолог
Поправляйтесь, скорее! Не закрываете, пожалуйста, вопрос. ??По возможности напишите сюда завтра как самочувствие у ребёнка!
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста температура высокая до 38.5-39 так и держится, сбивается до 37.3-37.5 на 2-3 часа. Ребёнок сонливый и вялый, аппетит слабый. Госпитализировали, продолжили ставить цефтриаксон, по узи увеличение группы лимф.уз без признаков деструкции, в стадии инфильтрации. Кровь помню что соэ 30, лейкоциты 9.9. Очень боюсь обезвоживания и интоксикации, как их предупредить? Поить стараюсь дробно
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер!
Так как ребёнок может пить сам и если нет рвоты, можно давать пить не дробно, а кружками. Пусть пьёт столько, сколько сможет.
Растворы можно чередовать, солёный и сладкий.
Так же после снижение высокой температуры можно давать препарат хумана-электролит. Его можно использовать при интоксикации организма.
При сильном обезвоживании ребёнку должны сделать капельницу.

Брали ли вам анализ на инфекционный мононуклеоз? По показателям, которые вы описали у ребёнка не бактериальная инфекция. Возможно антибиотик не помогает именно поэтому. При инфекционном мононуклеозе сильно увеличиваются лимфоузлы и температуру может держаться вплоть до 10 суток. В редких случаях до 15((((((
Но я думаю всё будет хорошо и температура пойдет на спад быстрее!
Если, что я с вами на связи и держу кулачки, чтобы ребёнок скорее пошёл на поправку!)
Педиатр, Детский эндокринолог
Красные флаги обезвоживания:
1) сухая кожа
2) ребёнок плачет, а слёз нет
3) не ест
4) долго спит и просыпается с трудом, нет сил
5) нет мочеиспускания в течение 6х часов.
6) выраженная жажда
7) губы пересохли, потрескались
8) запавшие глаза
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое вам. А как определить сильное обезвоживание? Пить он все таки пьёт, ест совсем немного. Я попозже пришлю тогда анализ крови полный. Сонливость и вялость может быть просто он высокой температуры ( в общей сложности со вчерашнего дня сутки.) а не быть признаком осложнения? Анализ не брали у нас такой не берут вроде
Клиент
Злата Владиславовна, ещё сейчас прочитала про мононуклеоз у него вообще больше ни каких признаков нет кроме лимфоузла. То есть ни боли в горле ни чего таког
Педиатр, Детский эндокринолог
Если плачет и нет слёз, нет мочеиспускания в течение 6 часов, запавшие глаза - сильное обезвоживание.
Педиатр, Детский эндокринолог
Ещё ведь лихорадка есть, которая плохо сбивается жаропонижающими.
Не буду утверждать, что это мононуклеоз на 100%, будем ждать результатов анализов)
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое вам
Клиент
Злата Владиславовна, Злата Владиславовна, ещё подскажите пожалуйста как правильно можно чередовать нурофен/парацетамол учитывая и так высокую лекарственную нагрузку (цефтриаксон и хлоферамин) нурофен выпили 5мл в 16:00 + 2 мл в 17:00, сбилась до 37.5 состояние улучшилось, затем снова поднялась выпили парацетамол 5 мл в 20:00, потом ещё 1,5 мл в 21:50. Когда можно дать нурофен, чтобы не превысить дозировку? Вес 15кг. И может ли хлорферамин давать дополнительную сонливость?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер! А зачем вас дают антигистаминное?
Да, этот препарат оказывает выраженное седативное действие.

Желательно, препараты вообще не чередовать. Потому что это повышает риск побочных реакций.
Дозу жаропонижающего рассчитываем строго на вес.
Для нурофена доза = вес делить пополам. То есть 15:2=7,5 мл разовая доза. Меньше давать не стоит, иначе препарат не будет работать.
Действовать препарат начинает только через 1 час, а максимальное действие от препарата развивается не раньше чем через 2-3 часа.

Например:
В 16.00 была температура 38,5 при этом ребёнку очень плохо. Значит температуру лучше снизить. Даем 7,5 мл нурофена.
Начнет действовать препарат только к 17.00 значит, чтобы помочь ребёнку с 16.00 до 17.00 нужно использовать физические методы охлаждения. В 18.00 препарат начинает действовать в полной мере, поэтому если температура держится или поднялась снова до 38.5 лучше не снижать, нужно выждать. В 19.00 измеряем снова. Если температура прежняя- ждём. Если лезет выше, даем парацетамол 9мл.
И так дальше по кругу. Ждём пока подействует препарат. Физические методы охлаждения, контроль.

Вы даете очень мало жаропонижающих. Поэтому температура так скачет.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое что так все разложили, буду давать полную дозу. Антигистаминное назначили не знаю зачем, может чтобы снять отёк. Больше чередовать не буду, сейчас что можно дать чтобы снизить температуру?
Педиатр, Детский эндокринолог
Антигистаминное действует только в том случае, если у ребёнка есть аллергическая реакция. Инфекционный отёк от антигистаминного не уйдет.

Сейчас, если самочувствие страдает, и высокая температура, нужно дать ибупрофен(нурофен) в полной дозе-7,5 мл
Клиент
Злата Владиславовна, большое спасибо Вам ❤️