Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, язва, ДЖВП, СРК — вопрос №1748518

Здравствуйте. У меня уже периодически 4 года возникают боли в животе, в верхней части. Разного характера. Так же и мучительные и терпимые. Так как панически боюсь делать ФГДС, меня лечат, основываясь лишь на мои симптомы. Я уже и язву пару раз лечила. И чего только не лечила, они все равно раз в месяц да приходят и болят от 2 до 4 недель. А потом у меня присоединились симптомы ГЭРБ. Горечь во рту бывает по утрам. Пила когда-то урсосан. В общем сейчас у меня и изжога и кислота и боли и горечь. Болит не могу сказать, что именно желудок, больше кажется, что это область кишечника, прям под ребрами. СРК тоже под вопросом. Прошу заметить, что просто боли у меня были где-то 3 года. Не было никаких изжог. Эзофагит вот последний год присоединился. Назначьте мне лечение 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 мне кажется, что у меня все подряд и ГЭРБ и язва и желчный барахлит и СРК. Так я примерно понимаю, что нужно может нольпазу итомед гевискон ребагит урсосан колофорт может квамател. Помогите)

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день.Зачем так себя мучать лекарствами,это же неправильно,надо понимать что мы лечим
.Если боитесь Эгдс ,то сделайте хотя бы рентгенографию желудка и пищевода.Возможно,там просто опущение желудка.
2. УЗИ обп
3.икопрограмма
4.кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, допустим я пойду сделаю эти обследования, но сейчас чем себе помочь? У меня явное ГЭРБ, как минимум. Я обратилась за назначением лечения

Гастроэнтеролог
Помочь можно
1.омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака14 дн
2.гевискон форте 10 мл 1 раз в день,не запивать 1 мес
3.пепсан ри1саше 3 раза в день между едой10 дн
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы можете сделать фэгдс под седоциенй или да, как альтернатива рентгеноскопию.
Скажите, а что у Вас с желчным? Лечили хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер была обнаружена, я ее лечила. Но в дальнейшем при подобных болях я сдавала анализ, ее не было. С желчным вообще ставили джвп опять же я сделала много раз узи брюшной полости, когда-то был застой, когда-то было все хорошо(учитывая, что боли на тот момент были, но желчный был спокоен. Сейчас мне нужна помощь, как минимум при ГэРБ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что у Вас со стулом? Хорошо бы да, рентгеноскопию желудка сделать.
Клиент
Елена Николаевна, я постараюсь ее, конечно, сделать. Со стулом неоднозначно. Чаще у меня кал камнеобразный, иногда каждый день, иногда раз в 2-3 дня. цвет нормальный. И просто бесконечные трещины
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно сдать анализ кала на скр кровь методом иха
Кальпротектин фекальный
Клиент
Елена Николаевна, ну я сдавала за эти года, не было)
Хотелось бы терапию, которая уберет симптомы, которые сейчас мучают. Это горечь по утрам, изжога и кислотность во рту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас , Вы можете узи прикрепить, которое у Вас есть?
Клиент
Елена Николаевна, к сожалению нет, документы где-то в коробках, я после переезда(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для начала пропейте противомикробные препараты, просанируйте кишечник
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза (7 дней)
Для нормализации перистальтики кишечника
Дюспаталин 200 мг два раза до месяца
При тяжести, горечи, отрыжках
Ганатон или ретч три раза (1 месяц)
Обязательно противокислотный препарат
Нексиум 20 мг два раза до месяца
Я бы Вам добавила еще улькавис , он обладает противовоспалительным свойствами для слизистой желудка
240 мг два раза (2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, а урсосан не нужно? И гевискон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если будите пить нексиум, то гевискон не нужно
По поводу урсасана ...
Скажите, горечь есть сейчас? Стул не жидкий?
Клиент
Елена Николаевна, стул нет, не жидкий. Горечь по утрам есть. В течении дня нет. Только если долгое время без еды, можно уловить легкий привкус. От урсосана кстати у меня диарея всегда( не знаю норма ли это) пила в дозировке 250
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот я и спросила про стул, тк с него бывает понос. Давайте пока опустим позицию.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, я поняла. Можно ли нексиум на нольпазу заменить? Так как мне кажется, что я ее лучше переношу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно, но тогда нольпаза пойдет 40 мг утром
Клиент
Елена Николаевна, только утром 40 мг, однократно? Или утром и вечером 40 ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, лучше всю дозу утром, потому что 20 слабовата, два раза по 40 мг это многовато, а вот утром хорошо один раз в день по 40
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, подскажите еще один вопрос а нольпаза и ребагит совместимы? Или это аналоги
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Они совместимы, это разные препараты, ребагит, это гастропротектор, мы его назначаем при обострении гастрита, при острых процессах в желудке.
Начните без него лечение, если Вы обладаете лишними финансами, можно добавить по 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Но это не основной препарат для Вашего лечения.