Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зачатие, беременность, препараты — вопрос №217980

Здр! Не получается забеременеть. Диффузный зоб, гипотериоз, узлы, тремор рук. Киста левого яичника, оперировали. Принимаю Тирозол. Можно ли беременеть при приеме Тирозола и какое влияние он оказывает на плод?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Конечно, при приеме тирозола можно беременеть и вынашивать ребенка. Он не оказывает патологического влияния на плод. Просто во время беременности коррегируется доза препарата
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Мне сам эндокринолог сказал, что два года после окончания приема Тирозола нельзя беременеть потому, что Тирозол очень токсичен и могут быть патологии у плода..

Акушер, Гинеколог
Юлия, я работаю в таком центре, где пациентки с разными патологиями рожают, поэтому, объясняю из собственного опыта. А, если Вы всю жизнь будете нуждаться в приеме тирозола??? Тогда вообще не беременеть?
Клиент
Илона, благодарю вас!!
Клиент
Илона, пожалуйста, можно еще вопрос.. Щитовидка влияет на способность зачатия? И возможно ли, что Тирозол поможет мне восстановить гормональный фон, тем самым избавится от кисты и забеременеть? Не получается много лет стать мамой
Акушер, Гинеколог
Юлия, кисту яичника он не вылечит однозначно. Если Вы хотите услышать ответ на вопрос, то необходимо видеть УЗИ, гормоны
Эндокринолог, Сомнолог
Юлия здравствуйте. Лучше сначала решить проблему с тиреотоксикозом, потом планировать беременность. Одно дело, когда уже беременная женщина и у нее развился тиреотоксикоз, продолжают тирозол, но риски вынашивания высокие. Другое дело,когда у Вас уже есть тиреотоксикоз и вы планируете беременность. Лучше не рисковать, а вылечить заболевание. В такой ситуации решается вопрос, исходя из прогноза, по АТ рец. ТТГ. Если они не высокие, то консервативное лечение скорее всего поможет. Но если они высокие, то лучше планировать радикальное лечение: операция или радиоактивный йод. После операции беременеть можно уже скоро. После йода нужно выждать определенное время. Про 2 года после консервативного лечения нигде в рекомендациях не говорится. Если же Вы все таки беременность наступит на фоне тиреотоксикоза, с тирозола временно переводят на пропицил. Мой совет: не рисковать, а вылечиться.
Клиент
Наталия, спасибо и вам за ответ!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, и еще про тирозол. Как раз тирозола то мы и не боимся. Он никакого влияния на плод не оказывает. А вот повышенные АТ-рец.ТТГ проходят через плаценту и могут вызвать проблемы со здоровьем как у плода в 3 триместре, так и у новорожденного (неонатальный тиреотоксикоз).
Клиент
Наталия, ??? спасибо!!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Юлия.
Принимать тирозол во время планирования беременности и беременности можно.
Но необходимо правильно подобрать дозу с учетом ваших планов.
Тогда никакого влияния на плод не будет.
Клиент
Алексей, и вам спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, обращайтесь если что.