Рентген в 30 недель беременности

Добрый день. Можно ли делать рентген лёгких на 30 неделе беременности чтобы исключить пневмонию. Врачи говорят нужно перестраховаться т.к. это ковид. Но тест показывает уже отрицательно. Дышу нормально, сатурация 99 , хрипов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. При проведении рентгенологического исследования вам наденут защитный фартук, прикрыв область живота.

Светлана, для малыша это не опасно?

Есди будут соблюдены меры безопасности, т е наличие фартука, то опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если хрипов нет, дыхание проводимо во все отделы легких, то смысла в рентгене легких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно прикрыв живот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет жалоб и температура тела в норме, то смысл ее делать.
Хотя при беременности она разрешена при прикрытии животика фартуком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если живот будет прикрыть при проведении рентгена, на ребёнка никак не отразится. Если вам рекомендуют ваш врач, то можете делать рентген.

Екатерина, здравствуйте!
Абсолютно не нужно. Кт для диагностики ковит не используется уже даже у небеременных, для контроля лечения, динамики - да.
Если отрицательный пцр, отличная сатурация - кт сейчас делать совершенно не нужно.
Что беспокоит Вас, температура какая?

Анна, поставили диагноз после рентгена отмечается в нижних о отделах с обеих сторон усиление и деформация легочной рисунка за счёт интерстеционально-инфальтративных изменений. R-признаки двусторонней полисигментарной пневмании. Как расшифровать это?

Екатерина, приложить заключение можете?
Что беспокоит Вас сейчас?

Анна, особо не беспокоит, только кашель есть, но с отхождением мокроты и насморк. Делаю ингалации с физ.раствором и пульмикортом, нос промываю долфином т.к. лечение ещё не назначили.

Екатерина, сейчас нужно продолжать наблюдение. Два раза в день контроль температуры и сатурации.
Сейчас обильные горячее питье, нос промывать можно также детским аквалором, аквамарисом. Капать капли детские любые, если заложен.
По рентгену картина перенесённой пневмонии, но если состояние стабильное, нет ср Делия сатурации, подъема температуры, повторно сейчас делают рентген не нужно.
Наблюдать за динамикой по состоянию и по клиническому анализу крови в динамике

Здравствуйте Екатерина. Насколько я понимаю вам в острый период заболевания рентген не делали? Сейчас ПЦР отрицательный? Кашель, температура сейчас есть?

Юлия, поставили диагноз после рентгена отмечается в нижних о отделах с обеих сторон усиление и деформация легочной рисунка за счёт интерстеционально-инфальтративных изменений. R-признаки двусторонней полисигментарной пневмании. Как расшифровать это? Кт сразу не делали . Пцр пришёл отрицательный

Екатерина, ситуация была довольно серьезная. Вы и ваш малыш справились, молодцы. Но, тем не менее, рентген - контроль в вашем случае обязателен!!!
По поводу ПЦР могу вам сказать, что очень часто бывают как ложноположительные, так и ложноотрицательные тесты. Поэтому мы (врачи) оцениваем ситуацию клинически!
Не переживайте, поскольку на современных аппаратах доза облучения минимальна.

Юлия, спасибо за информацию. Назначили капельницы с антибиотиком амоксиклавом или его производная как мне сказали чтобы на малыше не отразилось . Сказали капать будут дней 7 . Переживаю за малыша .

Екатерина, не переживайте! Это самый безопасный для малыша препарат, относящийся к пенициллинам. Этот препарат не оказывает тератогенного действия.
Антибиотикотерапия при пневмониях - обязательна !
Не переживайте! Принимайте витамины , пейте достаточное количество жидкости (не менее 2х л/сут).
Выздоравливайте!

Юлия, спасибо вам!

Поправляйтесь. Если будут вопросы, пишите!