Консультация невролога /

Не могу вдохнуть полной грудью, зеваю — вопрос №2179848

Здравствуйте
Нужна Ваша помощь. Периодически бывают дни, когда не могу вдохнуть полной грудью, хочется сделать полный вдох, но не получается, зеваю для облегчения состояния. Это может продолжаться несколько суток, и к концу дня начинают болеть мышцы грудной клетки. Данное состояние скорее всего связываю с недосыпами и переутомлением. Первый раз столкнулась с подобным состоянием 10 лет назад, в студенчестве. За 2 месяца такой одышки обошла всех врачей от пульмонолога до лора. Училась хорошо, много внимания уделяла занятиям. В итоге на летних каникулах все само прошло и вот периодические эта одышка случается. Проблем с сердцем нет, год назад делала узи, ислледование холтером. Все в порядке. Вообще мой организм очень сильно реагирует на недосыпы и усталость: одышка в состоянии покоя, поднимается температура до 37,6, начинает колыхаться сердце в покое (экстрасистолы)
Еще к чему склоняюсь, к шейному остеохондрозу. В детстве ставили диагноз сколиоз, периодически бывает каменеет шея и плечи, нельзя дотронуться до них, страшные боли.
Моя жизненный ритм не дает отдыхать. За день могу не присесть. Спортом занимаюсь 3 раза в неделю-фитнес, растяжка.

Почему я все таки решила что это нервное, неделю назад было такое же состояние, я просто целыми днями задыхалась. Потом мы на неделю уехали отдыхать на море, где я только лежала, плавала, ела. И не было ни разу одышки, колыханий

Скажите, это все же связано с неврологией или более серьезное состояние? Что посоветуете обследовать? Порой кажется что просто умру от нехватки воздуха. Как в периоды приступа себе помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это симптомы соматоформного расстройства, когда нет органических нарушений, а только функциональные. Это лечится препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, причиной этого расстройства может быть переутомление? Недосыпы

Невролог
Нет, это самостоятельное заболевание. Вероятнее толчком стала какая-то ситуация 10 лет назад, далее заболевание развивалось самостоятельно. Само оно уже не пройдёт,необходима грамотная терапия. В Воронеже есть клиника Неплацебо, она работает в рамках современной медицины, обратитесь туда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
Невролог
Здравствуйте. Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
В момент приступа : доступ свежего воздуха , дыхательная гимнастика , можно принять атаракс 25 мг
Клиент
Алена Алексеевна, вспоминаю, я не замечаю, что как-то нервничаю и дальше у меня возникают описанные симптомы. То есть это происходит на подсознательном уровне и я не могу это контролировать, так?
Невролог
Да , Нина ГТР, это не про панику и тревогу в моменте , это функциональный сбой в ЦНС, который требует лечения
Невролог
Можно выполнить КТ органов грудной клетки в качестве дообследования
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это дисфункция вегетативной нервной системы на фоне переутомлений, стрессов или нервных перенапряжений.
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, гулять побольше на свежем воздухе.
Можете пропить магнеб6 по 1таб 3 р/д 1 месяц.